Урок по изобразительному искусству "Рисуем клоуна" (для детей 6-7 лет)
Оценка 4.6
Занимательные материалы
doc
изобразительное искусство +1
Все классы
08.04.2018
Знакомство с портретом, как с жанром изобразительного искусства. Дать представление о смешном изображении человека. Передача цветовой гаммой настроения. Знакомство с выразительными художественными средствами для передачи главного в смешном образе человека. Костюм, прическа, головной убор, грим подчеркивают смешной, яркий, красочный, образ клоуна.Урок по изобразительному искусству "Рисуем клоуна" (для детей 6-7 лет)
урок рисуем клоуна.doc
МБУДО города Иркутска Центр детского творчества
Огнева Нина Владимировна
Первая категория
Рисуем клоуна
Урок для детей в возрасте 67лет
Цели и задачи: ознакомить с портретом, как с жанром изобразительного
искусства., овладеваем навыками работы с карандашами, дать представление
о смешном изображении, тренировать умение передавать цветовой гаммой
настроение.
Оборудование:
Для педагога иллюстации, детские работы, музыкальное сопровождение
«пара алле»;
Для учащихся альбом, карандаши.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
2. Беседа по теме урока. Читаем загадку.
Я жонглирую мячами,
По канату прохожу.
Каждый вечер я с друзьями
На арене провожу.
Мой костюм мне не по росту.
Я и грустный, и смешной.
Я смешу детей и взрослых.
Ну, так кто же я такой? (КЛОУН)
Где мы встречаемся с этим персонажем? Правильно, в цирке. Как мы все
любим цирк! Чего там только нет! Играет оркестр, зажигаются огни, звери
танцуют, люди ходят по канату, ездят на велосипеде, кувыркаются.
Какие цирковые профессии вы знаете? (фокусник, акробат, воздушный
гимнаст, жонглер, клоун. Какие красивые костюмы у цирковых артистов! Чей костюм вам больше
всего понравился и почему?
Как вы думаете, кто делает эти костюмы? Есть такая профессия в цирке –
художник по костюмам. Это он придумывает одежду для артистов, старается
сделать ее необычной, красочной, а для клоуна смешной.
Какие цвета они используют? (яркие, солнечные)
Оказывается, с помощью цвета можно передать настроение. Посмотрите,
какой клоун нарисован? (веселый, яркий, красивый).
Клоун в цирке каждый вечер.
Сколько радости от встречи –
Балагурит и хохочет,
Рассмешит, кого захочет.
Яркий Рыжий с красным носом.
Задает он всем вопросы,
Получает оплеухи,
Лечит нас от лени, скуки.
3. Творческая практическая деятельность учащихся.
Рисуем портрет клоуна.
Этапы работы:
1. Нарисуем его лицо. Начнем с овала — это будет голова.
2. Изогнутой линией изображаем шляпу.
3. Двумя кругами обозначим глаза, одним большим кружком — нос, и
изогнутой линией — рот.
4. Проведите две изогнутые линии через глаза клоуна, а под линиями
поставьте две маленькие точки — и вот клоун уже смотрит на вас!
Посмотрите, как меняется лицо, когда пририсовываешь широкую улыбку.
5. Ну вот, почти готово! Теперь еще цветок на шляпу, а изпод шляпы волосы.
В довершение всего еще и огромный бант на шею.
6. Но еще веселее клоун станет, когда вы раскрасите его цветными
карандашами или восковыми мелками! 4. Выставка и анализ работ.
У всех вышли замечательные портреты клоунов. Все такие разные, смешные,
яркие и красивые.
5.Обобщение темы урока.
что нового узнали на уроке?
как можно нарисовать человека смешным?
как можно передать настроение в работе?
Урок по изобразительному искусству "Рисуем клоуна" (для детей 6-7 лет)
Урок по изобразительному искусству "Рисуем клоуна" (для детей 6-7 лет)
Урок по изобразительному искусству "Рисуем клоуна" (для детей 6-7 лет)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.