Немаловажное значение при изучении топонимики края представляют собой оронимы. так же как и гидронимы, оронимы служили местом расселения людей. Таким образом этимологическое значение оронима является важным аспектом в изучении топонимики края.
оронимика (греч. oros – 'гора', опута – 'имя') – раздел топонимики, изучающий
названия различных форм рельефа, является одной из наименее разработанных областей ономастических наук. ороним — собственное имя любого элемента рельефа земной поверхности (положительного и отрицательного), т.е. любого орографического объекта: названия гор, хребтов, долин, пиков, оврагов. Оронимика, в первую очередь региональная, нуждается в тщательном комплексном исследовании с учетом географических, исторических и этнолингвистических факторов, динамики языковой ситуации в изучаемом регионе. Сбор и исследование оронимов дают новые возможности для изучения истории края, определения стратиграфических пластов, анализа отдельных лингвистических и экстралингвистических явлений в языке жителей исследуемого региона. Объектом данного исследования являеся оронимия нашей области.Урок раскрывает значение оронимов Костанайской области. Урок интересен ребятам, так как носит краеведческий и исследовательский характер.
у-17-18 оронимы.docx
Урок №17
Тема. Виды оронимов и их классификация.
Цель урока. Познакомить учащихся с видами оронимов и их классификацией.
Задачи:
1
2
3
4
5
Формирование представлений о оронимах.
Составить краткий словарь оронимов
Классифицировать их по отличительным признакам.
Развитие общих учебных умений и навыков: работа картой, справочным материалом и т.п.
Формирование интереса и мотивации обучения, уважительного
и
отношения
сопричастности к своей малой родине.
Учебное оборудование:
Карта Костанайской области, Физическая карта казахстана.
«Историческая топонимика Костанайской области», Абиль Е.А.,Алибек Т., Костанай 2010г.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
I. Организационный момент (5мин)
приветствие
вхождение в тему: постановка целей и задач урока;
формирование ожиданий учеников
II. Изучение нового материала (30 мин).
Немаловажное значение при изучении топонимики края представляют собой
оронимы. так же как и гидронимы, оронимы служили местом расселения людей. Таким
образом этимологическое значение оронима является важным аспектом в изучении
топонимики края.
оронимика (греч. oros – 'гора', опута – 'имя') – раздел топонимики, изучающий
названия различных форм рельефа, является одной из наименее разработанных областей
ономастических наук. ороним — собственное имя любого элемента рельефа земной
поверхности (положительного и отрицательного), т.е. любого орографического объекта:
названия гор, хребтов, долин, пиков, оврагов. Оронимика, в первую очередь региональная,
нуждается в тщательном комплексном исследовании с учетом географических,
исторических и этнолингвистических факторов, динамики языковой ситуации в изучаемом
регионе. Сбор и исследование оронимов дают новые возможности для изучения истории
края, определения стратиграфических пластов, анализа отдельных лингвистических и
экстралингвистических явлений в языке жителей исследуемого региона. Объектом данного
исследования являеся оронимия нашей области.
Оронимия Костанайской области обусловлена в первую очередь ее географическим
положением, а также особенностями рельефа территории. Территория области
характеризуется относительно равнинным рельефом. Северную часть занимают юго
восточная окраина ЗападноСибирской низменности, к югу от нее располагается
Торгайское плато; на западе области – волнистая равнина Зауральского плато, на юго
востоке – отроги Сарыарки. Территорию области с севера на юг пересекает Торгайская
ложбина. В центральной части Торгайского плато с запада на восток проходит
Сыпсынагашская ложбина.
Задание1. Найти эти географические объекты на карте области и определить
абсолютные высоты этих объектов.
Оротермины, по характеру обозначаемых объектов рельефа делятся нами на 3
группы: 1. Оротермины, которые обозначают объекты, имеющие «положительную» отметку,
то есть возвышающиеся над равнинным уровнем.
2. Оротермины, которые обозначают объекты, 'имеющие отрицательную» отметку,
то есть всевозможные типы понижений по отношению к уровню равнины.
3. Оротермины, которые обозначают объекты, расположенные на «нулевой»
отметке, то есть на равнине.
Вопрос. Какие группы оротерминов можно выделть на территории Костанайской
области.?
Ороним – собственное географическое название гор, холмов, гряд, бугров,
межгорных котловин, ущелий, горных хребтов и других орографических объектов.
Конечно у нас высоких гор, межгорных котловин, ущелий, горных хребтов нет. А вот
урочища, овраги, балки, ложбины, незначительные горы присутствуют.
Задание 2. Работа с литературой
Составить краткий топонимический словарь, используя книгу «Историческая топонимика
Костанайской области»
1 группа оронимов Аулиекольского района
2 группа – оронимов Камыстинского района
3 группа – оронимов Наурзумского района
4 группа составить краткий топонимический словарь оронимов Костанайской области,
используя энциклопедический справочник «Топонимика Казахстана»
Озвучивание результата работы в группах.
Рассмотрим семантическую классификацию оронимов Республики Казахстан
Оронимия Республики Казахстан очень разнообразна. В ходе анализа оронимов была
выявлена следующая типология:
1.По форме гор, вершин и другим особенностям: Ұлытау (каз. ‘великая гора’).
2.Цветовая характеристика: Алатау (каз. ‘пёстрая гора).
3.По признаку наличия фауны: Арыстанды (каз. ‘в форме льва’).
4.По признаку наличия или отсутствия растительности: Қоңыртөбе (каз. ‘возвышенность,
где изобилует трава коныр’).
5.Названия, данные по полезным ископаемым: Теміртау (каз. ‘изобилует железом).
6.По уподоблению с небом: Көктөбе (каз. ‘небесный холм’).
7.Использование числительных: Бестау (каз. ‘Пятигорье’).
9.Культовые названия: Бектауата.
Итак, мы видим, что особенности орографических объектов, их важная роль в
жизнедеятельности народа, безусловно, нашли отражение в специфическом слое
географических названий.
Задание 3. Каждая группа предложите свою классификацию оронимов, используя данные
вашего оронимического словаря
Озвучивание результата работы в группах.
III .Закрепление изученного материала (4мин).
1.оронимы это …
2.назовите самые интересные название оронимов нашей области
3. Необходимо отметить, что оронимы достаточно мало изучены, их роль как исторического
источника еще не оценена должным образом. Вы со мной согласны? Аргументируйте свой ответ.
Рефлексия (3 мин)
Мне понравилось…
Мне не понравилось…
Было интересно, хотелось бы ещё… Меня удивило….
Мне было трудно…
IV. Домашнее задание (3мин).
1.
2.
Каждой группе оформить топонимический словарь
оронимов в электронном и печатном виде.
Найти легенды, связанные с названием, происхождением оронимов Костанайской
области.
Литература:
Койчубаев (Қойшыбаев) Е. Краткий толковый словарь топонимов Казахстана. АлмаАта,
1974.
Краткий топонимический словарь казахских географических названий и русских
Петропавловск: СКГУ, 2002.
Топонимика Казахстана энциклопедический справочник. Издательство «АРУНА»
Алматы,2010
«Историческая топонимика Костанайской области», Абиль Е.А.,Алибек Т., Костанай
2010г.
Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat
http://www.dissercat.com/content/oronimiyayugovostochnogobashkortostanalingvisticheskii
analiz#ixzz348wdSqXa
Урок по краеведению по теме "Оронимы"
Урок по краеведению по теме "Оронимы"
Урок по краеведению по теме "Оронимы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.