Урок по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»
«Гринев и Швабрин. Проблема долга, чести и человеческого достоинства в повести»
ЦЕЛЬ УРОКА:
Рассмотреть и сопоставить героев повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» (Гринёв и
Швабрин), выявить черты сходства и различия. Решить проблему долга, чести и
человеческого достоинства.
ЗАДАЧИ:
Развитие навыков работы с текстом, умения анализировать текст, проводить
аналогию с другими произведениями;
Обучение вдумчивому чтению, пониманию замысла писателя;
Поиск, анализ и отбор информации (утрата интереса к книге – одна из проблем
нашего общества. Решение её может быть связано с углублённым прочтением
«программной» классики);
Развивать способность слышать товарища, с уважением относиться к другому
мнению, приходить к компромиссу (эти решения ценятся школьниками как
итоги общения);
Совершенствовать навыки выразительного чтения текста;
Научиться держаться и говорить на публике: « Скажи искренне, скажи
грамотно, скажи ярко, скажи при всех, публично».
Формирование нравственных качеств (доброты, благородства, ответственности
за свои поступки).
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:
тексты повести «Капитанская дочка»,
тесты,
фрагмент фильма «Капитанская дочка» режиссера В.Каплуновского,
тетради по литературе.
Ход урока:
I. Опрос учащихся. Групповая работа (4 группы по 78 человек). Работа с тестом
(проверка знания учащимися текста повести).
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
Сцена дуэли Алексея Швабрина и Петра Гринёва. Глава IY «Поединок», с. 279 просмотр
отрывка из к/фильма «Капитанская дочка».
СЦЕНА ДУЭЛИ СТАНОВИТСЯ ОРГАНИЗУЮЩИМ НАЧАЛОМ УРОКА.
Учитель: «Что за сцена разыграна перед вами? Кто в ней участвует?
Как вы думаете, о какой проблеме может пойти сегодня на уроке речь?»
Ответы учащихся. (Проблема долга, чести и человеческого достоинства).
III.
АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Проблема заставляет нас рассуждать о двух героях, сравнивать их.
Сравнить – значит рассмотреть их с какойто общей точки зрения, чтобы выявить черты
сходства и различия. Общая точка зрения, с которой рассматриваются герои, называется
ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ.
Учитель:
«На каком основании можно сравнить Гринёва и Швабрина?»
(Только на том, что оба они – представители дворянства второй половины XYIII века).
1 Тема чести была для Пушкина принципиальной. Чести, как таковой, недостаточно: жизнь со
всеми глубокими её противоречиями оказывается сложнее.
Работа с текстом повести.
Учитель: «Определим черты сходства».
Ответы учащихся:
1) оба офицеры
2) оба молоды
3) оба любят Марью Ивановну
Учитель: «Предлагаю обсудить такие вопросы, как:
1. Какие качества предопределило воспитание и образование?
2. Как они понимают свой долг? (необходимо обратиться к фактам, эпизодам)
3. Будет ли логичным сопоставление, если мы не скажем об их отношении к людям?
4. Будет ли полным сопоставление, если мы не раскроем их отношения к «капитанской
дочке»?
Учитель: «Чтобы лучше понять характеры героев, составим сравнительную
таблицу поступков Гринёва и Швабрина. Рассмотрим черты различия»
(работа с тетрадью, составление таблицы «Сравнительная характеристика Гринёва и
Швабрина»; коллективное обсуждение).
1. ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ:
Гринёв
Гринёв воспитывался в условиях
провинциальной дворянской семьи, получил
скромное образование, испытал на себе
влияние человека из народа.
Обобщение учителя:
Швабрин
Швабрин получил столичное воспитание
и образование.
Гринёв – выходец из старого, знатного, но обедневшего дворянского рода, с давних
времён оппозиционно настроенного к правительству. В речах отца Гринёва слышится явное
осуждение петербургских придворных нравов и образа жизни екатерининского века.
Среда, в которой рос молодой Гринёв, не могла развить его интеллектуальных
способностей: до 16 лет он жил «недорослем», гонял голубей, играл в чехарду. По части
образованности он значительно уступает Швабрину. Но с детства отец внушает ему крепкие
нравственные принципы, которые и помогли ему с честью выйти из тех трудных, подчас
безвыходных положений, в которые ставила его жизнь.
Швабрин – олицетворение для Пушкина той паразитической гвардейской молодёжи,
которая выдвинулась после переворота 1762 года. Швабрин – умный, образованный человек,
интересный собеседник; по своим интеллектуальным данным на голову выше всех
окружающих его в Белогорской крепости. Но вместе с тем он и самый недостойный из всех
героев повести. Душевно опустошённый, совершенно беспринципный, и эту позорную черту
пробует скрыть под маской образованности.
2. ОТНОШЕНИЕ К ОКРУЖАЮЩИМ ЛЮДЯМ:
Для Гринёва характерна доброта,
правдивость и великодушие, душевная
щедрость, глубокая справедливость.
Для Швабрина – озлобленность,
презрительное отношение к людям,
лживость и лицемерие, способность к
клевете, мстительность
Обобщение учителя:
2 На суде Гринёв предпочитает быть осуждённым, чем назвать имя своей любимой и
этим впутать Машу в следственное дело. Природное благородство прекрасно дополняет этот
цельный, прямой, честный характер. Гринёв старается скрыть своё торжество над постоянно
побеждаемым им Швабриным.
Пушкин показывает, что самое главное в человеке не внешний блеск ума и
образования, а его нравственные качества. Прежде всего – преданность своим убеждениям,
чувство собственного достоинства, смелость, благородство.
3. ОТНОШЕНИЕ К ЛЮБВИ:
Выразительное чтение по ролям.
Диалог Маши и Гринёва. Глава «Поединок», с. 132
У Гринёва – глубина и искренность
чувства,
способность на героические
поступки во имя любви. Глубокое уважение
к женщине.
Обобщение учителя:
У Швабрина – низменный характер
способность к насилию и
неуважительное
чувства,
издевательствам,
отношение к женщине.
Всё в повести полно милосердием. Сама любовь Петра Андреевича и Марьи
Ивановны Мироновой в основном любовь – милосердие. Не любовь – страсть, не любовь –
восхищение, а любовь – милосердие.
Любит и слёзно жалеет сироту, у которой не осталось никого в целом мире,
Гринёв. Любит и спасает своего рыцаря от ужасной участи бесчестия Марья Ивановна.
Автор подчёркивает такие добродетели, как верность, благодарность, жертвенность,
послушание, способность крепко любить.
Обычно любовь пробуждает в человеке лучшие качества: доброту, милосердие,
щедрость. Швабрина не украшает даже любовь. В своём стремлении устранить
соперника он готов отправить его даже на смертную казнь.
Отсутствие всяких убеждений порождает откровенный цинизм. Трудно говорить
о том, что влюблённость его в Машу – это подлинное большое чувство. И действительно,
отношение его к Марье Ивановне (он низко клевещет на неё Гринёву, а потом, когда она в
его власти, просто мучает беззащитную девушку) раскрывает нам всю низменную суть
его любовного чувства, которое оказывается не чем иным, как эгоистической чувственной
страстью.
4. ПОНИМАНИЕ ВОИНСКОГО ДОЛГА:
Просмотр кадра из фильма «Капитанская дочка» (3 мин.)или чтение гл.8
«Незваный гость» с.162 («Что, ваше благородие…»)
Гринёв верен воинскому долгу и готов
пожертвовать жизнью во имя долга.
Швабрин изменяет воинской присяге (не
по идейным мотивам, а из низменных
побуждений).
Обобщение учителя:
Вполне логичен для характера Швабрина его переход на сторону Пугачёва, когда
тот оказывается победителем. Пушкин подчёркивает отсутствие всяких идейных
мотивов в его измене. Оставаясь с Пугачёвым, Швабрин руководствуется целиком
шкурническими интересами. Спасти свою жизнь, добиться своей цели – для достижения
всего этого все средства хороши для Швабрина: клевета, донос, измена, убийство. Так
естественно дополняют этот отвратительный образ такие черты его, как трусость и
малодушие, проявленные перед лицом суда, жестокость, кровожадность, изображённые
в «Пропущенной главе», когда он готов сжечь живьем семью Гринёвых и Машу, запертых
в амбаре. Швабрин – типичное порождение эпохи дворцовых переворотов.
3 Делая нравственный критерий основным в оценке дворянства, Пушкин на
протяжении всей повести Швабрину противопоставляет Гринёва.
Гринёву не нужна жизнь, купленная ценой унижения своего дворянского звания.
Глубоко сознательный героизм отличает Гринёва в сцене беседы с Пугачёвым. Он при
всей безысходности своего положения держится с большим достоинством. Гринёв с
честью следует жизненному принципу своего отца, выраженному в эпиграфе ко всему
роману.
IV. Словарная работа: честь, долг, достоинство
V. Рефлексия
Учитель: « Так для чего А.С. Пушкин поставил рядом Гринёва и Швабрина и заставил
читателя сравнивать их? Как каждый из них делает свой выбор в жизни? «Так кто же, по
вашему, является в повести человеком чести? А как писатель сам относится к своим героям?
Какие произведения вы можете назвать, где герой – человек чести?»
Ответы учащихся.
VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ОБОБЩЕНИЕ УЧИТЕЛЯ:
«Человек всю жизнь стоит перед выбором, он идёт по жизни, как по ступенькам. Будут
ли эти ступеньки вести вверх, к духовному росту, к самосовершенствованию, или это будут
ступеньки вниз, к потере души? Всё зависит от человека».
Задача писателя – честно ставить вопросы, чтобы побудить человека подумать о себе,
о своей нравственности, человеческой состоятельности.
А.С. Пушкин в качестве эпиграфа взял главную часть пословицы «Береги честь смолоду».
Он выбрал побудительное по цели высказывания предложение, потому что хотел побудить
КАЖДОГО СВОЕГО читателя беречь свою честь (потому и выбирает определённоличное
предложение «Береги! (Ты) береги!»).
Для Пушкина правильный путь состоит не в том, чтобы из одного лагеря современности
перейти в другой, а в том, чтобы подняться над «жестоким веком», сохранив в себе
«гуманность», человеческое достоинство и уважение к жизни других людей.
Честь и бесчестье, верность долгу и его нарушение, прямота и изворотливость,
душевное благородство и низость – таковы качества героев, один из которых вызывает наши
симпатии. А другой – презрение.
За год до дуэли Пушкин писал графу Репнину: «Как дворянин и отец семейства, я
должен блюсти мою честь и имя, которое оставлю моим детям».
Вот и всё, что остаётся детям: честь и имя. Всё остальное – не важно.
И в заключение мне хочется обратиться к вам строчками из не менее
удивительного произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин»:
Кто б ни был ты, о мой читатель,
Друг, недруг, я хочу с тобой
Расстаться нынче как приятель.
Прости. Чего бы ты за мной
Здесь ни искал в строфах небрежных,
Воспоминаний ли мятежных,
Отдохновенья ль от трудов,
Живых картин иль острых слов,
Иль грамматических ошибок,
Дай Бог, чтоб в этой книжке ты
Для развлеченья, для мечты,
Для сердца, для журнальных сшибок
Хотя крупицу мог найти.
За сим расстанемся, прости!
«Евгений Онегин», гл. восьмая.
4 YII. Д/З:
(по выбору):
1. Написать сочинениеразмышление «Береги честь смолоду».
2. Темы научноисследовательских работ по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»
«Эпиграфы и их роль в повести».
«Смысл названия повести «Капитанская дочка»
«Фольклорные элементы в повести «Капитанская дочка»
Сравнительная характеристика
Гринёва и Швабрина
1. ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ:
Гринёв
Гринёв воспитывался в условиях
провинциальной дворянской семьи, получил
скромное образование, испытал на себе
влияние человека из народа.
Швабрин
Швабрин получил столичное воспитание
и образование.
2. ОТНОШЕНИЕ К ОКРУЖАЮЩИМ ЛЮДЯМ:
Для Гринёва характерна доброта,
правдивость и великодушие, душевная
щедрость, глубокая справедливость.
Для Швабрина – озлобленность,
презрительное отношение к людям,
лживость и лицемерие, способность к
клевете, мстительность
3. ОТНОШЕНИЕ К ЛЮБВИ:
Выразительное чтение по ролям.
Диалог Маши и Гринёва. Глава «Поединок», с. 278
У Гринёва – глубина и искренность
чувства,
способность на героические
поступки во имя любви. Глубокое уважение
к женщине.
У Швабрина – низменный характер
способность к насилию и
неуважительное
чувства,
издевательствам,
отношение к женщине.
4. ПОНИМАНИЕ ВОИНСКОГО ДОЛГА:
Просмотр кадра из фильма «Капитанская дочка» (3 мин.)
Гринёв
Швабрин
Гринёв верен воинскому долгу и готов
пожертвовать жизнью во имя долга.
Швабрин изменяет воинской присяге (не
по идейным мотивам, а из низменных
побуждений).
5 ТЕСТ
1. Установите соответствие между тремя основными персонажами, фигурирующими в
произведении, и присущими им качествами личности.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго
столбца.
ПЕРСОНАЖИ
А) Алексей Швабрин
Б) Пётр Гринёв
В) Маша Миронова
ОТВЕТ:
А
Б
В
КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ
1) отсутствие жеманства, скромность,
застенчивость
2) искренняя злоба и притворная
насмешливость
3) глубокая справедливость
4) открытость и восторженность
2. Установите соответствие между тремя основными персонажами, фигурирующими в
произведении, и их дальнейшей судьбой. К каждой позиции первого столбца подберите
соответствующую позицию из второго столбца.
ПЕРСОНАЖИ
ДАЛЬНЕЙШАЯ СУДЬБА
А) Емельян Пугачёв
Б) Алексей Швабрин
В) Пётр Гринёв
1) счастливо женится на Маше
Мироновой
2) умирает от тяжёлой болезни
3) казнён по велению императрицы
4) арестован и заключён в тюрьму
6 А
Б
В
3. Пётр Гринёв и Алексей Швабрин с первых страниц произведения даны в
противопоставлении. Как называется приём резкого противопоставления, используемый в
художественном произведении?
ОТВЕТ: _________________________________________________________
4. В произведении герои общаются между собой, обмениваясь репликами. Как
называется данный вид речи?
ОТВЕТ:___________________________________________________________
7
Урок по литературе на тему «Гринев и Швабрин. Проблема долга, чести и человеческого достоинства в повести»
Урок по литературе на тему «Гринев и Швабрин. Проблема долга, чести и человеческого достоинства в повести»
Урок по литературе на тему «Гринев и Швабрин. Проблема долга, чести и человеческого достоинства в повести»
Урок по литературе на тему «Гринев и Швабрин. Проблема долга, чести и человеческого достоинства в повести»
Урок по литературе на тему «Гринев и Швабрин. Проблема долга, чести и человеческого достоинства в повести»
Урок по литературе на тему «Гринев и Швабрин. Проблема долга, чести и человеческого достоинства в повести»
Урок по литературе на тему «Гринев и Швабрин. Проблема долга, чести и человеческого достоинства в повести»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.