Тема: А.П. Гайдар. Совесть.
Тип урока: урок изучения и закрепления нового материала.
Решение образовательных задач урока соответствуют требованиям программы по литературному чтению 2 класса начальной школы в рамках ФГОС.
На уроке ведущей является технология продуктивного чтения, технология формирования типа правильной читательской деятельности, которая служит средством формирования всех УУД личностных, регуляторных, коммуникативных, познавательных.
Технология включает в себя три этапа:
1 этап: работа с текстом до чтения :
Здесь мною были использованы приемы:
- антиципация
- постановка цели урока с учетом мотивационной и психологической готовности учащихся к работе
- рассказ о писателе. Работа с заглавием.
2 этап: Работа с текстом во время чтения:
1. Первичное чтение текста учителем .
-выявление первичного восприятия с помощью беседы
2. Перечитывание текста. Повторное чтение с последующим анализом произведения, используя прием: выборочное чтение.
3. Беседа по содержанию в целом.
- постановка вопросов
- наблюдение над поведением героев
- обращение к отдельным фрагментам текста.
3 этап: Работа с текстом после чтения.
1. Коллективное обсуждение прочитанного, дискуссия.
2. Формирование основной идеи текста.
3. Соотнесение читательских интерпретаций (оценок) произведения с авторской позицией.
4. Работа с дополнительными источниками (материалы пословиц).
На этапе актуализации знаний была создана проблемная ситуация.
На этапе решения учебной задачи был использован принцип эмоционально – эстетического восприятия произведения. Он предполагает воздействие на эмоционально – чувственную сферу маленького читателя, развитие у него эмоциональной отзывчивости на литературное произведение, возникновение переживаний, эмоций и чувств.
Использование компьютерных технологий на уроке дало возможность для целостного восприятия детьми нового материала.
Особый аспект на уроке имел здоровьесберегающий эффект: я постаралась создать ситуацию психологического комфорта для детей, провела физическую гимнастику.Главная цель любого урока литературного чтения и моего в данном случае – формирование читательской компетенции младшего школьника.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
– развивать мыслительные операции по средством сознательного восприятия учебного материала, наблюдений, обобщений, сравнений;
- овладевать речевой и коммуникативной культурой;
- воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешность существования и деятельности в коллективе: ответственности, трудолюбия, человечности, уважительности, добросовестности;
- создать условия для работы над понятием «совесть» при работе с художественным текстом;
Применение технологии развития критического мышления на уроке литературного чтения во 2 классе
Автор
ОУ
Нертымова Наталья Вильямовна
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» г.Урай
Предмет
литературное чтение
Тема
Класс
А.П.Гайдар «Совесть»
2 класс
учебник «Литературное чтение», 2 класс (часть 2), автор: Э.Э. Кац, УМК «Планета знаний»
презентация к уроку (для учащихся);
карточки для детей
3 четверть _99 урок по тематическому планированию
Учебно
методическое
обеспечение
Время
реализации
занятия
Цель урока:
создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности, понятием «совесть» при работе
с художественным текстом.
Задачи урока:
воспитывать честность, чувство долга, отзывчивость, сердечность
показать детям, что тема, затронутая автором, актуальна в жизни каждого человека;
учить видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы;
формировать коммуникативные навыки;
развивать интерес к чтениюТип урока
Форма урока
работа с художественным текстом
анализ литературного произведения.
Оборудование Для учителя – демонстрационный материал, текст рассказа, мультимедийный проектор;
Для учащихся – текст рассказа, письменные принадлежности, карточки
Технология
Развитие критического мышления через чтение и письмо.
Приёмы:
чтение с остановками;
обращение к личному опыту учащихся;
прогнозирование по названию;
кластер;
верныеневерные утверждения
синквейн;
использование «толстых» и «тонких» вопросов.
Формируем УУД:
Познавательные УУД
1.
2.
умение извлекать информацию из текста
умение на основе анализа объектов делать выводы3.
4.
умение обобщать и классифицировать по признакам
умение делать выводы в результате совместной работы
Коммуникативные УУД
1. умение слушать и понимать других
2. умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
3. умение оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные УУД
1. умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
2. умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
3. умение определять цель деятельности на уроке
4. умение принимать и сохранять учебную цель и задачу
Личностные УУД
1. формируем к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
2. формируем умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией
План проведения урока
1. Организационный момент
2. Психологический настрой
3. Подготовительный. Стадия вызова
Этапы урока
Временная реализация
30 сек
30 сек
7 мин4. Восприятие нового. Стадия осмысления
5. Физминутка под музыку
6. Присвоение информации. Стадия рефлексии
7.Домашнее задание
8.Итог урока
Ход урока
14 мин
1 мин
5 мин
1 мин
1 мин
Технология
проведения
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к
достижению запланированных результатов
Действия
учителя
УУД на этапах
урока
1.Организационный
момент
Цель: осознанное
вхождение учащегося
в пространство
учебной деятельности;
мотивирование
ученика к учебной
деятельности.
2. Психологический
настрой
Учитель:
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Будем вместе мы трудиться,
Чтобы весело учиться.
На вас надеюсь я, друзья!
Вы хороший дружный класс.
Всё получится у нас!
– Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
Цель:
– Что вы почувствовали?
Слайд №1
Происходит
формирование
Личностных УУД
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности
Говорю слова
настроя на
урок актуализировать
требования к ученику
со стороны учебной
деятельности;
создание условий
для возникновения у
учеников внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность
3.Подготовительный
этап.
Цель:
выяснить то, что
знают дети по теме;
активизация
имеющихся знаний.
– Какое у вас настроение?
Девиз урока (записан на доске):
«Надо жить так, чтобы тебе не было стыдно за свои
поступки»
I.Стадия вызова
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением.
СИНКВЕЙН
1.(совесть)
2.Человеческая, мучительная.
3.Грызёт, терзает, беспокоит.
4.Испытывает человек в душе.
Слайд №2
Предлагаю
синквейн без
первой
П
умение на
основе анализа
объектов делать
выводы
К умение
строить речевые
высказывания в5.Переживание.
Вопрос:
– Перед вами – синквейн 5 строк, но на первой строке не хватает
одного слова. Прочтите следующие 4 строчки, подумайте,
посовещайтесь в парах и назовите это слово. ( Дети говорят свои
предположения. Выбирается ключевое слово «совесть»).
– Как вы можете объяснить это понятие?
Ваши объяснения этого слова мы занесём в специальную схему
кластер (нарисован на доске)
строчки
соответствии с
поставленными
задачами
К умение
оформлять свои
мысли в устной
форме
(дети дают ответы)
КЛАСТЕР
Вписываю в
кластер
объяснения
этого слова,
данные детьми
(3 слова)4. Восприятие
нового. Стадия
осмысления.
Цель: Развивать
читательские умения
формулировать
основную мысль
текста
Как вы думаете, как должен вести себя совестливый человек?
(Человек, который ведёт себя достойно по отношению к другим в
любых обстоятельствах, не обманывает, не хвастается, не предаёт,
не указывает на недостатки других людей в обидной форме)
Слайд №3
Знаем, что она бывает чистой;
А еще способна укорять;
И в делах раскаяться и в
мыслях
(даже тайных) может
заставлять.
II. Стадия осмысления
Слайд №4
Слайд №5
умение на
П
основе анализа
объектов делать
выводы
К
умение
строить речевые
высказывания в
соответствии с
поставленными
задачами
К умение
оформлять свои
мысли в устной
форме
Р умение О человеке судят по его поступкам, а о писателе по его
произведениям. Сегодня мы будем читать рассказ Аркадия
Петровича Гайдара. Этот человек прожил достойную жизнь,
написал много книг не только для взрослых, но и для детей.
Слайд№6
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию
Некоторые из них, возможно, вам знакомы: «Чук и Гек», «Тимур и
его команда», «Голубая чашка»
А.П.Гайдар «Совесть»
Прочитайте название рассказа, с которым мы сегодня
познакомимся
Прогнозирование
Можно ли определить по названию, каким будет этот рассказ:
шуточным, серьёзным или поучительным?
Напишите ваши предположения на листочках от дерева
предсказаний (зелёные листочки)
К
слушать
понимать других
умение
и
Л формируем
умение оценивать
поступки в
соответствии с
определенной
ситуациейСлайд №7
Словарная разминка
- В этом рассказе нам встретятся трудные непонятные слова,
давайте их прочитаем по слогам (хором):
ВЫШМЫГНУЛА
ДОБРОДУШНЫЙ
УКРАДКОЙ
СМЕКНУЛА
ДОВЕРЧИВЫЕ
БОЛТАЕТСЯ
НАТКНУЛАСЬ
БЕСПОЩАДНАЯ
Все ли эти слова вы понимаете? (дети говорят)
«Чтение с пометками
INSERT
»
У каждого из вас на столе жёлтые карточки с этими словами.
Возьмите карандаш, и прочитав ещё раз слова, листочки не
переворачиваем, сделайте около каждого из них пометки:
V – то, что вам знакомо и можете объяснить;
+ – новое для вас слово;
? – не понятное для вас слово
v
Знаю
+
?
Новое для меня
Есть вопрос
Слайд №8Словарная работа (толкование слов по словарю)
Разверните жёлтые карточки
Вот как объясняется значение этих слов в толковом словаре
Серг я Ив новича
Óжегова:
ее
ае
Вышмыгнуть быстро, бесшумно и незаметно
выскочить, уйти откуданибудь
Добродушный добрый и мягкий по характеру,
незлобивый.
Украдкой скрытно, тайком, незаметно для других.
Смекнуть догадываться, понимать,
рассчитывать...
Доверчивый склонный к доверию, не подозревающий
обмана, лжи.
Болтаться бездельничать, бродить, двигаться,
шататься.
Наткнутьсянаскочить, напороться на чтолибо
острое.
Беспощадный не дающий пощады; жестокий,
безжалостный.
Совпали ли ваши предположения с толкованием в
словаре?
Слайд №9
Включаю
физминутку
умение
П:
извлекать
информацию из
текста
П:
умение на
основе анализа
объектов делать
выводы
П: умение делать
выводы
в
результате
совместной
работы
умение
К:
слушать
и
понимать друг
К: умение строить
речевые
высказывания в
соответствии с
поставленными
задачами
ПроисходитФизминутка «Кошки и мышки»
5.Физминутка под
музыку.
Цель:Повышение
умственной
работоспособности
детей,
предупреждение
преждевременного
наступления
утомления и снятия
мышечного
напряжения
Восприятие нового.
Стадия осмысления.
Чтение с остановками.
Мы прочитаем текст, делая остановки, и попытаемся понять, что
хотел показать нам автор? (Дети слушают и следят по тексту)
Предлагаю
перевернуть
листочки с
текстом,
лежащие на
столе
формирование
Личностных УУД
К: умение
оформлять свои
мысли в устной
форме
Р: умение
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексиюЧтение 1 фрагмента (1 и 2 абзацов).
Нина Карнаухова не приготовила урока … и решила не
идти в школу.
Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во
время рабочего дня болтается с книгами по городу, Нина
украдкой прошла в рощу.
1 остановка
Вопросы по осмыслению текста
Почему девочка решила не пойти в школу? (Не выучила уроки)
Как она туда прошла? (Украдкой)
Что такое «украдкой»? (Тайно)
Почему «украдкой»? (стыдно)
Чтение 2 фрагмента
Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она
побежала догонять красивую бабочку и наткнулась на
малыша, который смотрел на нее добрыми, доверчивыми
глазами.
умение
и
Р:
принимать
сохранять
учебную цель и
задачу
Слайд №10
«Встреча
Нины с
малышом»
П:(общеучебные
смысловое чтение,
умение
структуировать
знания)
умение
П:
извлекать
информацию из
текста
К
:
слушать
понимать других
умение
и
К:
умение
строить речевые
высказывания в
соответствии с
поставленными
задачамиА так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него
тетрадкой, то Нина смекнула, в чем дело, и решила над
ним подшутить.
— Несчастный прогульщик! — строго сказала она. — И
это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и
школу?
— Нет! — удивленно ответил малыш. — Я просто шел на
урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и
я заблудился. Нина нахмурилась. Но этот малыш был
такой смешной и добродушный, что ей пришлось взять его
за руку и повести через рощу.
2 остановка
Вопросы по осмыслению текста:
умение
П:
извлекать
информацию из
текста
П:
умение на
основе анализа
объектов делатьвыводы
П: умение делать
выводы
в
результате
совместной
работы
Какое настроение было у Нины? (хорошее)
Кого она встретила? (Малыша)
Каким был мальчик, которого встретила Нина?
Почему она назвала его «несчастным прогульщиком»? (судила по
себе)
– Чему удивился малыш? (что его назвали прогульщиком)
Как он объяснил своё появление в роще? (испугался собаки)
Почему Нина нахмурилась? (у мальчика была уважительная
причина)
Что заставило Нину помочь малышу провести его через рощу?
Чтение 3 фрагмента
А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать
под кустом, потому что поднять их перед малышом теперь
было бы стыдно.
Вышмыгнула изза ветвей собака, книг не тронула, а
завтрак съела.
Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было
украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ееголовой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце,
которое грызла беспощадная совесть.
3 остановка
– Почему Нина оставила книги под кустом? (было стыдно)
Обманул ли мальчик Нину? (Нет, в роще действительно была
собака)
Как изменилось настроение Нины? (была весёлая, стала грустная)
Почему заплакала Нина, ей жалко завтрака? (нет)
Найдите в тексте, какие чувства испытала Нина в конце рассказа?
(И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная
совесть. )
Как вы понимаете выражение «грызла беспощадная совесть»?
(было больно, обидно, стыдно)
Давайте вернёмся к нашему кластеру и дополним его:
Кластер
Какие ещё слова мы можем написать после прочтения этого
рассказа?Словарь Ожегова: совесть чувство нравственной
ответственности за своё поведение перед окружающими
людьми, обществом.
Осознанное чтение.(Дети самостоятельно читают текст, на
экране словарь к тексту)
III. Рефлексия
О ком этот рассказ?(о Нине Карнауховой)
Как вы думаете, сможет ли Нина стать лучше после этого
случая?(да)
Совершит ли она ещё раз такой поступок? (нет)
О чем рассказ? (о совести)
Может ли совесть сделать человека лучше?
(совесть помогает стать человеку лучше)
6.Присвоение
информации.
Стадия рефлексии
Цель:
организовать
рефлексию и
самооценку учениками
собственной учебной
деятельности
Р: умение
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию
К : (умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои Давайте вернёмся к листочкам с «дерева предсказаний», так
какой же это рассказ: шуточный, серьёзный или поучительный?
(учит, поучительный)
У кого совпали предположения, поднимите руку.
Слайд №11
Об авторе:
Если Аркадий Петрович Гайдар написал такой рассказ, то какой
человек он был? Правильно, ребята, он был честным, смелым,
трудолюбивым. Прочитать другие его произведения, а так же
больше узнать о жизни А.П.Гайдара вы можете, посетив школьную
библиотеку.
Слайд№ 12
Верныеневерные утверждения
Ребята, а правда ли, что:
1. Надо любить только себя и не уважать других?
Весь урок на доске мы видели слова:
2.Надо жить так, чтобы тебе не было стыдно за свои поступки.
Верно ли это?
Я желаю, чтобы вы всегда жили по совести, чтобы вам никогда не
было стыдно за ваши поступки.
Закончи предложение. (при наличии времени)
Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно…
Я выполнял задания… Я понял, что… Я почувствовал,
что…
Я приобрел… Я научился… У меня получилось … Я смог…
Я попробую… Меня удивило… Урок дал мне для жизни… Мне
мысли),
Л :(оценивание
усваиваемого
содержания,
исходя из
социальных и
личностных
ценностей)
К: умение
слушать и
понимать других
К: умение строить
речевые
высказывания в
соответствии с
поставленными
задачами
К: умение
оформлять свои
мысли в устной
формезахотелось…
7.Домашнее задание Творческое задание.
Слайд №13
8. Итог урока
– Дома прочтите этот рассказ. Подготовьтесь к выразительному
чтению по ролям.
Были ли в вашей жизни случаи, когда вы слышали голос своей
совести? Подготовьтесь и расскажите об этом.
Аутотренинг.
Вы сегодня очень хорошо потрудились, большое спасибо вам за
это. Каждому из вас я хотела бы подарить по маленькому
сердечку, как частичку моей любви к вам.
А теперь, положите, пожалуйста, руки к себе на грудь (одна под
другой), закройте глаза и попробуйте послать частичку своего
тепла в свои руки. Чувствуете, руки стали теплее? А теперь
потихоньку дуньте на свои ручки и пошлите своё тепло во
Вселенную. Пусть наш мир станет чуточку лучше и чище от тепла
ваших сердец. Урок окончен.
Слайд№ 14
Слайд №15
Список использованной литературы1. Бутенко А.В., Ходос Е.А. Критическое мышление: метод, теория, практика. Учеб.метод. пособие. М.: Мирос, 2002. –
176 с.
2. Громова О. критическое мышление – как это порусски?// Библиотека в школе 2001 №12.
3. Муштавинская И.В. Технология критического мышления: научнометодическое осмысление// Методист – 2002 №2.
4. Дубравина И.В. Возрастная и педагогическая психология: Учебное пособие – М.: Академия, 2002. – 330с.