Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме: Н.Носов «Живая шляпа»
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
чтение
2 кл
30.04.2018
Долгополова Е.А. представила план-конспект урока литературного чтения по теме «Н.Носов «Живая шляпа», который был составлен в виде технологической карты, что является эффективным средством конструирования урока, современной формой планирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся.
В соответствии с требованиями ФГОС, педагог в плане урока сформулировала следующие цели и задачи:
познакомить учащихся с содержанием произведения Н. Н. Носова “Живая шляпа”.
формировать умение выдвигать гипотезы, предположения, сравнивать, аргументировать свою позицию;
развивать критическое мышление, память, воображение, речь;
воспитывать смелость.
технологическая карта урока чтения 2 класс.doc
Тема
Предмет
Класс
Учитель
УМК
Тип урока
Цель
Задачи
Планируемы
е результаты
Технологическая карта урока литературного чтения (2 класс)
Н.Носов «Живая шляпа»
литературное чтение
2 класс
Долгополова Елена Анатольевна
«Школа России»
изучение нового материала
познакомить учащихся с содержанием произведения Н. Н. Носова “Живая шляпа”.
формировать умение выдвигать гипотезы, предположения, сравнивать, аргументировать свою позицию;
развивать критическое мышление, память, воображение, речь;
Предметные
Ознакомление с рассказом Н. Носова «Живая шляпа»; осознанное восприятие литературного произведения; читать
правильно выразительно целыми словами вслух, учитывая индивидуальный темп чтения; читать про себя в процессе
ознакомительного чтения; находить необходимую информацию в учебнике, анализировать ее содержание; оценивать
и характеризовать героев произведения и их поступки; анализировать смысл названия произведения;
Личностные
Принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных социальных ситуациях, знакомиться с общечеловеческими ценностями; проявлять желание
читать произведения о дружбе;
проявлять эмоциональноценностное отношение к герою художественного произведения.
Метапредметные Познавательные:
Осуществлять поиск необходимой информации в тексте произведения
Устанавливать причинноследственных связей
подбирать пословицу к произведению и обосновывать свой выбор
Коммуникативные:
адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания
Регулятивные:
согласовывать в группе последовательности действий
Средства
обучения
Оборудование
Технология /
методически
й прием
выявлять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению (на стадии рефлексии)
Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий и др. Литературное чтение. Учебник для общеобразовательных учреждений. Ч2.
М.:Просвещение,2015.
Компьютер, мультимедийный проектор
Презентация
Карточки для индивидуальной работы, материалы для самооценки учащихся
Портрет Н.Носова, выставка книг Н.Носова
Заготовки с названиями произведений Н.Носова
Шляпки для детей, шляпа для учителя
ехнология развития критического мышления;
приемы:
кластер
чтение с остановками
мой эпиграф
верите ли вы в то, что ….
корзина идей синквейн Этап урока
Организационный
Вызов
Деятельность учителя
Сядьте ровно,
Ножки вместе,
Ручки полочкой на стол.
Начинаем разговор!
(учитель читает стихотворение, набросив шляпку
себе на голову)
Шляпа – лучший друг на свете
Знают взрослые и дети.
При ярком солнце выручает
И быть модной помогает.
От дождя и снега спрячет,
Пожелает нам удачи!
Что такое шляпа?
Какие бывают шляпы?
(большие, маленькие, летние, соломенные, мужские,
женские, цветные и т. д.)
Слайд.
Приём “верите ли вы в то, что..”
Верите ли вы в то, что бывают живые шляпы
бывают живые ?
Как вы думаете, о чем будем говорить сегодня на
Деятельность учеников.
Приветствуют учителя.
УУД
Р:
сохраняют уч. задачу.
принимают
и
Слушают
стихотворение
Р: принимают и со
храняют уч. задачу
Ведут учебный диалог.
Отвечают на вопросы
учителя, рассуждают,
высказывают и
обосновывают своё
мнение. уроке?
Сегодня мы познакомимся с произведением Н. Н.
Носова “Живая шляпа”.
Что вам известно об авторе произведения?
Дети: Николай Носов родился в 1908 году в семье
актера. После школы учился в институте
кинематографии. Поставил несколько
мультфильмов. О том, чтобы быть писателем не
думал. Он стал сочинять для своего маленького
сына.
Учитель: посмотрите на портрет писателя. Как вам
кажется, каким он был писателем?
Дети делают выводы.
Учитель: Носов был замкнутым, необщительным,
удивительно деликатным и неуверенным в себе
человеком. Он от природы был разнообразно
талантлив. О себе говорил: «В школьные годы
мечтал стать музыкантом, потом забросил скрипку,
занялся химией, потом передумал и поступил в
Художественный институт, работал в кино, стал
детским писателем.
Какое произведение читали дома?
Обсуждение прочитанного произведения
«Затейники»
Презентация групповых минипроектов по
прочитанному рассказу «Затейники».
Рассказывают о
известных фактах
жизни, творчества
Н.Носова.
К.: строят речевое
высказывание.
Рассматривают
портрет, высказывают
предположения.
Делают вывод.
П: осмысленное
слушание.
Участвуют в
обсуждении.
Представляют мини
К: осознанное
построение речевого
высказывания. Какие еще произведения Носова читали?
Приём “Кластер” слайд
проекты.
( Дети выходят к доске
со своими рисунками
проектами и
рассказывают, какой
эпизод изобразили и
почему.)
Вспоминают, называют
произведения.
3. Можете ли вы по названию рассказа определить,
о чем пойдет речь? (приём «корзина идей», запись
предложенных вариантов на доске)
Подготовительные упражнения к чтению.
Упражнение на развитие речевого аппарата. Чтение
скороговорок. «Литературное чтение» ч.2, страница
66.
Тренировка навыка чтения целыми словами.
слайд
На доске: плюхнулось соскользнула посмотри
Подпрыгнула раскрашивали приоткрыли
Л: проявляют
интерес к
произведениям
Н.Носова
П:правильное
чтение целыми
словами
Выдвигают идеи. Дети читают по указке учителя сначала по слогам,
затем целыми словами.
Знаете ли вы лексическое значение слова
«плюхнулось»? Где можно найти ответ?
К шляпе дружно подойдем,
Ее взглядом обведем!
С нами, шляпа, не шути,
Ты не прыгай, не скачи!
Поскорей открой секрет
Ты живая или нет?
Первичное восприятие текста с использованием
ЭОР http
http
Приём “Чтение с остановками”
Читать текст будем по частям, с остановками.
Чтение 1ой части (до слов “увидели возле комода
шляпу”)
Что произойдет дальше?
Чтение 2ой части (до слов “Вовка за ним”)
Как далее будут развиваться события?
Что шляпа будет делать в дальнейшем?
Смогут ли ребята преодолеть свой страх?
abv
school
:// www
. ru
:// shkola
. internet
. ru
Читают скороговорки,
тренируют навык
чтения.
Работа в парах с
лексическим словарем
на компактдисках.
Выполняют
упражнения
физкультминутки.
Слушают
произведение.
Отвечают на вопросы.
П: анализ текста;
осмысленное чтение
Читают рассказ
Физминутка
Этап осмысления Чтение 3ей части (до слов “ну, пойди, посмотри”)
Как далее будут развиваться события?
Возвратятся ли ребята в комнату?
Как будут защищаться, если шляпа набросится на
них?
Чтение 4ой части (до слов “шляпа как подскочит
кверху”)
Вернемся к вашим высказываниям и посмотрим,
есть ли совпадения в ваших ответах с замыслом
автора?
Есть и небольшие расхождения.
Но все мы люди разные, мыслить одинаково не
можем.
Понравился ли вам рассказ?
Почему?
Как бы вы поступили на месте мальчиков?
Как менялось настроение мальчиков?
(страх перерос в смех)
Помогает ли смех в сохранении здоровья?
Учитель: смех полезен, смейтесь на здоровье. Но
смех дело серьезное. Плохо смеяться над
ошибками и неудачами товарищей. Важно научиться
видеть понастоящему смешное в жизни, уметь
самому посмеяться над собой. В этом помогают нам
Н.Носова, соблюдая
установку учителя:
читать с остановками.
Отвечают на вопросы.
Сравнивают,
анализируют делают
вывод.
К: осознанное
построение речевого
высказывания.
П:осмысленное
чтение
К: осознанное
построение речевого
высказывания.
П:анализирование с
выделением сущх
признаков.
К: осознанное
Итог урока рассказы Носова.
Как вы думаете, какие чувства испытал котенок?
Почему вы не испугались?
Как можно побороть свой страх?
Приём “Мой эпиграф”
На доске пословицы:
Волков бояться – в лес не ходить.
Семь раз отмерь – один раз отрежь.
У страха глаза велики.
Какая пословица наиболее удачно подходит к
содержанию рассказа? Какую пословицу можно
использовать в качестве эпиграфа?
Представьте, что наша шляпа стала волшебной, и,
надев ее, вы можете загадать самое заветное
желание.
У вас на партах лежат шляпки, примерьте их на
головы. Загадайте свое заветное желание.
(пауза, звучит музыка)
Поделитесь, если хотите, своими мыслями.
(Выступления детей по желанию).
Мечта учителя: ( в шляпе)
Мне очень хотелось бы, чтобы наш класс был
дружным, смелым, веселым, бесстрашным.
Читают пословицы,
объясняют их смысл.
Определяют , какая
пословица подходит к
содержанию рассказа,
какая может быть
эпиграфом.
построение речевого
высказывания.
Л:знакомятся
с
общечеловеческими
ценностями
Л:проявлятьэмоцион
альноценностное
отношение к герою
художественного
произведения.
П: подбирают
пословицу и
обосновывают свой
выбор Приём «синквейн»
Предлагаю составить синквейн к сегодняшнему
уроку.
Рассказывают о своих
желаниях.
Л: определяют
нравственные
ценности.
УРОК
2 прилагательных
З глагола
Фраза из 3 предложений
Существительное
В парах составляют
синквейн к уроку.
П: работают в паре,
выделяют
существенные
признаки,
составляют
высказывание.
Выберите из таблички фразу и закончите её.
«Я понял…»
«Я научился…»
«Я задумался…»
«Мне захотелось…»
«Мне было трудно..»
Выбирают табличку.
Оценивают свою
работу на уроке.
А вы знаете, ребята, что Н.Н.Носова некоторые
называли «хмурым ворчуном». Как вы думаете,
почему?
Исследовательская работа (Работа в группах)
Делятся на группы,
принимают учебную
задачу.
П: работают в группе,
распределяют
обязанности
Рефлексия
Д/з Цель: Поиск информации. Проанализировав
источники информации, сделать вывод и ответить на
поставленный вопрос:
Директор МКОУ СОШ с.Ербогачён___________________ Н.С.Главацкий
Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме: Н.Носов «Живая шляпа»
Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме: Н.Носов «Живая шляпа»
Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме: Н.Носов «Живая шляпа»
Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме: Н.Носов «Живая шляпа»
Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме: Н.Носов «Живая шляпа»
Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме: Н.Носов «Живая шляпа»
Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме: Н.Носов «Живая шляпа»
Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме: Н.Носов «Живая шляпа»
Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме: Н.Носов «Живая шляпа»
Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме: Н.Носов «Живая шляпа»
Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме: Н.Носов «Живая шляпа»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.