Урок по литературному чтению на тему: З. Топелиус «Три ржаных колоска». (3 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
23.03.2018
На примере изучаемого текста учащиеся учатся определять род и жанр литературного произведения. Анализируют, отрабатывают навыки выразительного беглого чтения и умение задавать вопросы разного вида. На уроке применяются разные виды деятельности : словарная работа, выборочное и ролевое чтение, работа в группе.
Урок литературного чтения в 3.docx
Урок литературного чтения в 3 «А» классе
Тема: З. Топелиус «Три ржаных колоска»
(это 2ой урок по теме, на 1ом уроке было только знакомство с текстом,)
Цель:
формировать умения учащихся анализировать текст, озаглавливать части текста
Задачи урока
:
знакомство учащихся с жизнью и творчеством Захариаса Топелиуса; анализ сказки
«Три ржаных колоска»;
развитие речи учащихся, навыков выразительного беглого чтения и умения
пересказывать содержание сказки;
развитие коммуникативных качеств учащихся, памяти и мышления;
воспитание доброго отношения к людям и животным, чувства сострадания,
взаимопомощи.
Ключевые идеи урока
:
анализировать текст, озаглавливать части текста, уметь выразительно передавать
содержание сказки.
Ожидаемый результат:
У учащихся будут выработаны ЗУНы
1.
Умеют отличать положительного героя от отрицательного.
2.
3.
4.
5.
содержанию сказки, а также отвечать на поставленные вопросы.
6.
7.
Читают выразительно по ролям.
Умеют быстро ориентироваться в тексте. Находят ответ на вопрос и читают его.
Озаглавливают части сказки.
Умеют правильно, чётко формулировать «тонкие» и «толстые» вопросы по
Умеют определять основную мысль сказки.
Оценивают своё участие в работе группы.
Называют всех героев сказки и дают им характеристику.
1. Организационный момент.
Ход урока:
Психологический настрой
на урок
.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2. Усвоение нового материала.
Художественная литература делится на 3 главных рода: эпос, лирика, драма.
Эпос – в переводе с греческого «повествование, история, рассказ». Лирика –
стихотворения поэтов. Драма – диалог без авторской речи для исполнения на сцене.
Эпические произведения делятся на жанры: рассказ, повесть, роман, сказка, басня,
миф, былина.
(Учитель вкратце сообщает детям об особенностях эпических произведений).
Какое произведение вы изучали на прошлом уроке?
К какому роду и жанру оно относится?
3. Работа по теме урока
Знакомство с биографией З.Топелиуса, показ портрета.
(дополнит. материал) Топелиус был сыном врача и известного собирателя народной поэзии. Мальчик получил
прекрасное домашнее образование и воспитание, очень много читал. Уже в детстве
проявились его художественные способности: богатое воображение, наблюдательность,
интерес к таинственному и мистическому. В возрасте одиннадцати лет он был
отправлен на обучение в школу в Улеаборге – чтобы закалить характер и овладеть
финским языком. Через три года юноша отправился в столицу, Гельсингфорс, для
подготовки к экзамену на аттестат зрелости. В 1833 году, в возрасте пятнадцати лет,
Топелиус сдал экзамен и поступил в университет. Далее его научная карьера
развивалась стремительно: в двадцать девять лет он стал доктором исторических наук,
а еще через семь лет – профессором. Топелиус долгие годы преподавал в Хельсинском
университете, а с 1854 по 1878 гг. был его ректором. Топелиус (Zacharias Topelius,
18181898) – один из самых замечательных представителей литературы Финляндии.
Поэт, романист, сказочник, историк и публицист, – он заслужил любовь и признание,
как на родине, так и далеко за ее пределами. Топелиус писал на шведском языке, хотя
прекрасно владел и финским. Произведения Топелиуса переведены более, чем на
двадцать языков. Он обладал необыкновенно многогранным талантом и удивительной
работоспособностью, полное собрание его сочинений насчитывает тридцать четыре
тома.
Однако по прошествии более чем столетия со дня смерти автора, можно сказать, что он
вошел в историю финляндской и мировой литературы, прежде всего как автор сказок
для детей, а затем уже как писатель, открывший миру Финляндию ее ландшафт,
историю, культуру. Книги Топелиуса «Путешествие по Финляндии», «Финляндия в
рисунках», «Финляндия в XIX веке» были переведены на многие языки, в том числе и
на русский язык. Сакариас Топелиус прожил долгую жизнь – ровно 80 лет.
Восьмидесятилетие писателя торжественно отмечалось в разных городах Финляндии –
более всего в Гельсингфорсе и Бьёркуддене. Умер Топелиус 12 марта 1898 года в
Бьёркуддене.
Словарная работа: в группах
Прежде чем мы начнём читать сказку, давайте подумаем над значением слов.
Учащиеся в группах думают над лексическим значением слов нынче, не унимается,
вздор, возня, не оробел, черёд, сноп, пир. Работают с толковым словарём.
Нынче – сегодня, теперь.
Не унимается – не успокаивается, не останавливается
Вздор – нелепость, глупость, ерунда
Возня – беспорядочные, шумные движения;
занятие, доставляющее много хлопот, кропотливой работы.
Не оробел – не испугался
Черёд – очередь
Сноп – связка срезанных стеблей с колосьями
Краткое сообщение учителя по наглядности – на репродукциях картин художников
запечатлена жатва в старину и в настоящее время.
Пир богатая и торжественная еда с приглашением многих гостей;
об обильном угощении, вкусной еде
Актуализация знаний учащихся.
Проверка домашнего задания (фронтальный опрос): Выборочное чтение
по вопросам отрывки из
Какое произведение вы читали: рассказ, стихотворение, сказку, повесть?
К какому виду относится эта сказка? (авторская)
Кто из главных героев сказки больше всего вам понравился? Почему?
Почему богатый крестьянин дал ржаных колоска для воробьёв?
Он понял, что делать добро – это хорошо?
читаются по ролям:
О чём вздохнула хозяйка, когда услышала воробьиную возню?
Что попросили дети у отца, когда собрались идти в деревню за хлебом и молоком?
Кого дети встретили первым на своём пути?
Кого они встретили после волка?
Что они принесли домой?
О чём думали богатый крестьянин и его жена в конце сказки?
сказки «Три ржаных колоска»
Игра: «Доскажи ка» (учитель зачитывает начало предложения, а дети конец )
Не так я богат, …
Кабы взяли мы те три колоска,….
Дай нам, батюшка,…..
Может, едим мы…..
Знаешь что, вынька….
Взаимооценивание – стратегия «Большой палец», «Светофор».
4. Физминутка.
(читают стихотворение о ветре и колосках в поле и выполняют движения)
5. Закрепление изученного. Анализ текста. (Работа
в группах)
Определение основной мысли произведения.
Озаглавливание частей сказки.
1. Жадность богатого крестьянина и щедрость бедняка.
2. Встреча детей с волком и с медведем.
3. Празднование Рождества. Три колоска для воробьёв.
Составление вопросов в группах для остальных учащихся –
простые, оценочные, уточняющие, практические, творческие, объясняющие.
Стратегия «Карусель» ученики передают по кругу другим группам свои
вопросы и отвечают на полученные вопросы.
Выступление спикеров от каждой группы.
6. Рефлексия:
Учащиеся проводят взаимооценивание работы в группе каждого ученика по баллам
«5» постоянно, активно, «4» хорошо, старательно, «3» недостаточно, невнимательно
1. Насколько я был сконцентрирован на задании?
2. Моя активность в групповой работе.
3. Моё прилежание.
4. Моя сосредоточенность на групповой работе.
5. Я был полезен в команде.
7. Итог урока.
Что интересного о жизни и творчестве З.Топелиуса вы узнали на уроке? Дети записывают на стикерах свои впечатления об уроке:
Понравилось ли на уроке?
Смогли ответить на все вопросы?
Понравилось ли вам работать в группе?
Что показалось самым трудным на уроке?
8. Домашнее задание
Стр 5663 пересказ по частям
Урок по литературному чтению на тему: З. Топелиус «Три ржаных колоска». (3 класс)
Урок по литературному чтению на тему: З. Топелиус «Три ржаных колоска». (3 класс)
Урок по литературному чтению на тему: З. Топелиус «Три ржаных колоска». (3 класс)
Урок по литературному чтению на тему: З. Топелиус «Три ржаных колоска». (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.