Урок по литературному чтению в 4 классе на тему "События летописи – основные события Древней Руси. Сравнение текста летописи и исторических источников".
Урок по литературному чтению в 4 классе на тему "События летописи – основные события Древней Руси. Сравнение текста летописи и исторических источников".
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
чтение
4 кл
04.08.2018
Урок литературного чтения в 4 классе разработан по программе "Школа России". Цель этого урока: учить сравнивать текст летописи с историческими источниками. К уроку прилагается презентация. На уроке показаны все планируемые результаты. Формируются умения осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов.
Урок 3 по литературному чтению в 4 классе.docx
Урок по литературному чтению в 4 классе.
Тема: события летописи – основные события Древней Руси. Сравнение текста летописи и
исторических источников.
Цель: учить сравнивать текст летописи с историческими источниками.
Планируемые результаты:
Предметные: использование разных видов чтения (выборочное, поисковое), умения осознанно
воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их
обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев.
Регулятивные: планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока.
Познавательные: анализ научно – познавательного текста, выделение в тексте основной мысли.
Коммуникативные: принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого
поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения)
Личностные: становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к
изучению литературы.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, книга
А. Ишимовой «История России в рассказах для детей».
Ход урока:
1.Самоопределение к деятельности.
Слайд 2.
Девиз нашего урока сегодня:
«Мало уметь читать, надо уметь думать».
Как вы это понимаете?
2. Речевая разминка.
Слайд 3.
Прочитайте про себя отрывок из стихотворения «Русь».
Широко ты, Русь, по лицу земли
В красе царственной развернулася!
У тебя ли нет богатырских сил,
Старины святой, громких подвигов? Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
Стать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову И. Никитин.
Прочитайте вслух медленно, с ускорением, выразительно.
Какие чувства вызвали у вас эти строки?
Во все времена русские люди слагали пословицы, стихи и песни о любви к родине.
Какие пословицы вы нашли о Родине?
Чтение пословиц (Слайд 4)
Нет в мире краше Родины нашей.
Нет в мире лучше родного края.
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
Родина краше солнца, дороже золота.
Любовь к родине на огне не горит и на воде не тонет.
3. Актуализация знаний.
1) – Как называется раздел, который мы начали изучать?
С чем познакомились на прошлом уроке?
Что мы узнали о летописи?
2) чтение учся летописи на стр. 7 – 8.
4. Открытие новых знаний.
1) Слайд 5.
Прочитайте вопрос 4 в учебнике на стр. 8.
Какую информацию в энциклопедии вы нашли по этому вопросу?
2) Выступления учащихся.
3) Слайд 6.
Чтение учащиемися отрывка из рассказа А. Ишимовой о князе Олеге: В 879 году Рюрик скончался, и наследником его, за малолетством сына его Игоря, был
родственник его Олег. Необыкновенно умный, смелый, предприимчивый Олег положил
первое основание той славе, которой потом суждено было достигнуть молодому
государству: он соединил в одно все вражеские княжества и, узнав все выгоды
местности Киева в сравнении с холодною и болотистою страной Новгорода, перенёс
туда столицу государства и назвал Киев матерью городов русских.
Кроме этой важной победы, Олег прославился ещё покорением многих других племён
славянских… Но всего этого было ещё мало для завоевательного духа Олегова: он
пошёл далее – по знакомому варягам водному пути в Грецию, тем более что из Киева
этот путь был уже не так далёк; дошёл до Царьграда, или Византии, навёл на неё
такой страх, что византийский император согласился заплатить русскому князю
дорогой выкуп, состоящий из золота, шёлковых тканей и греческих вин; одним словом, в
33 года правления Олега народ видел так много славных и счастливых днл его, что,
дивясь им, назвал его вещим, то есть мудрым и прозорливым.
5. Краткая беседа по выявлению уровня усвоения содержания.
1) Слайд 7
– Что вы узнали из этого отрывка?
Что получила Русь в результате победы над греками?
Почему народ прозвал Олега вещим?
Сравните эти сведения с текстом летописи, помещённым в учебнике.
2) – Рассмотрите иллюстрацию на стр. 9 учебника (Документальный портрет князя Олега
не сохранился, а иллюстрация в учебнике создана художником на основе летописи)
Используя полученные знания, расскажите о князе Олеге (Слайд 8, 9, 10, 11)
3) ответ на вопрос 6 учебника.
6. Итог.
Что вы узнали нового на уроке?
Вспомните содержание летописного отрывка.
Как можно его озаглавить?
7. Рефлекия (Слайд 12)
8. Домашнее задание.
Найти в энциклопедии сведения о князе Олеге.
Урок по литературному чтению в 4 классе на тему "События летописи – основные события Древней Руси. Сравнение текста летописи и исторических источников".
Урок по литературному чтению в 4 классе на тему "События летописи – основные события Древней Руси. Сравнение текста летописи и исторических источников".
Урок по литературному чтению в 4 классе на тему "События летописи – основные события Древней Руси. Сравнение текста летописи и исторических источников".
Урок по литературному чтению в 4 классе на тему "События летописи – основные события Древней Руси. Сравнение текста летописи и исторических источников".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.