Урок по математике 4 класс "Нахождение неизвестного слагаемого"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
26.11.2017
Тема урока: Нахождение неизвестного слагаемого.
Цели урока:
Создать условия для овладения учащимися алгоритмом решения сложного уравнения на основе знания связи между суммой и слагаемыми.
Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Развивать: мобильность и творческую самостоятельность учащихся на уроке путём использования занимательных форм обучения.
Воспитывать интерес к предмету, доброту, взаимовыручку, любовь к книге.
Конспект по математике.docx
Урок по математике
Тема урока: Нахождение неизвестного слагаемого.
Цели урока:
Создать условия для овладения учащимися алгоритмом решения сложного уравнения на основе
знания связи между суммой и слагаемыми.
Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Развивать: мобильность и творческую самостоятельность учащихся на уроке путём использования
занимательных форм обучения.
Воспитывать интерес к предмету, доброту, взаимовыручку, любовь к книге.
Формируемые УУД.
Личностные: самоопределение, умение выражать положительное отношение к процессу познания:
проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Регулятивные: планирование, целеполагание; корректировка своей деятельности.
Коммуникативные: уважительное отношение к друг другу; планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставление характеристики
объектов по одному (нескольким) признакам; выявление сходства и различия объектов; умение
структурировать знания.
Тип урока объяснение нового материала
Оборудование: карточки – задания, наглядности, учебник «Математика» 4 класс ( УМК « Школа
России»).
Ход урока:
1. Организационный момент
1.1 Проверка готовности к уроку
1.2 Эмоциональный настрой на урок
– Когда человек улыбается, у него работают 18 мышц лица, а когда хмурится – 43 мышцы, на сколько
мышц меньше работает при улыбке?
– Что полезней: хмуриться или улыбаться?
– Давайте улыбнёмся друг другу и нашим гостям, и начнём работу.
1.3 Приветствие
Прозвенел звонок весёлый!
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем!
2. Актуализация знаний
На прошлом уроке мы изучали тему… Какие навыки мы отрабатывали?
2.Работа у доски.
Какие слова первого и второго столбика вы бы соединили. Назовите лишнее слово из каждого
столбика.
Слагаемое Сумма
Уменьшаемое Произведение
Множитель Разность
Делимое Равенство
Уравнение Частное
Вычитаемое Делитель
Какое слово оказалось лишним в первом столбике? (уравнение)
Какое слово лишнее во втором столбике? (равенство) А оставшиеся слова? (название компонентов, результаты действия)
Объясните. Что такое « равенство»? (выражение в котором есть знак = )
Назовите компоненты сложения, вычитания, умножения и деления.
3. Устный счёт
3.1 Игра «Улитка – Турбо»
Мы знаем, что улитки очень медлительны и поэтому, Ваша задача помочь улитке добраться до
своей цели. За каждый правильно решенное выражение, улитка будет делать один шаг вперед. Три
улитки, три команды (каждый ряд)
810:9 250:5 480:8
900*6 900*7 8*900
88:22*10 77:11*100 99:33*1000
(24+8)*4 (5624) :8 7*(23+12)
927792 308195 570 242
30002543 29001648 90005345
65000:1000 3900*10 102000:10
Подводим итоги. Молодцы ребята, та команда, чья улитка приползла быстрее, получает бонус
+1 балл, который он может использовать либо на этом уроке, либо на другом.
3.2 Работа по таблице на нахождение слагаемых и суммы Учебник с. 62.
Прочитайте название компонентов действия.
Мы с вами вспомнили, как связаны между собой компоненты действия сложения, а теперь вы должны
заполнить пропуски в таблице.
4. Определение темы урока, объяснение нового материала
Открываем тетради и записываем число, классная работа.
Проверьте свою осанку, как лежит тетрадь, поставьте ноги ровно.
Мы с вами уже решали уравнения, давайте сейчас вспомним порядок решения простого уравнения (с
комментированием у доски).
х + 34 = 50
х = 50 – 34
х = 16
16 +34 = 50
50=50
В математике бывают и такие уравнения (вывешиваю на доску)
х +15 = 68 : 2
Какое уравнение по форме записи более сложное?
Второе уравнение более сложное, чем первое. Такие уравнения называются усложненными.
5. Сегодня на уроке мы будем решать усложненные уравнения.
Можно ли сразу решить такое уравнение?
Чем отличается второе уравнение? (в правой части находится пример). Подумайте, как решить такое
уравнение? (если не могут объяснить, начинаю разбор решения)
Что неизвестно в уравнении? (Слагаемое)
Что нужно сделать, чтобы найти неизвестное слагаемое? (Нужно из суммы вычесть известное)
Можем ли сразу найти неизвестное слагаемое? (Нет)
Почему?
Чем выражена сумма? (Частным)
Что сначала нужно сделать? (Нужно найти частное чисел 68 и 2 – упростить уравнение)
Давайте решим уравнение. (Я объясняю и записываю на доске, учащиеся в тетради)
х +15 = 68 : 2
х + 15 =34
х = 34 15 х =19
Сравниваем значения левой и правой частей уравнения. Они равны 34. Значит, уравнение решено,
верно.
19 + 15 = 68 : 2
34= 34
Ответ: 19.
Кто попробует сформулировать цель нашего урока? Научиться решать усложненные уравнения.
6. Работа над новым материалом.
Работа с учебником
Откройте учебник с. 62 № 276, объясните решение второго уравнения.
Физминутка
Упражнения на внимание:
1—руки на пояс, 2 – руки к плечам,
3 – руки вверх, 4 – руки в стороны.
1 – 3 – 4 – 2 , 3 – 2 – 1 – 4 , 2 – 3 – 4 – 1 , 4 – 3 – 1 – 2 .
Закрепление нового материала
– Вы внимательно слушали разбор решения уравнения нового типа.
Давайте составим алгоритм для решения таких уравнений (групповая работа). Определите
последовательность действий при решении усложненных уравнений.
1. Сделать проверку. (6)
2. Назвать и подписать компоненты действия. (2)
3. Вспомнить правило. (4)
4. Назвать неизвестный компонент. (3)
5. Найти значение в правой части уравнения. (1)
6. Найти значение х. (5)
А теперь проверим, правильно ли вы составили алгоритм. Каждая группа называет по пункту, я
вывешиваю на доске
Задайте вопросы, если чтото непонятно.
Соотнесите с образцом
А теперь проверим работает ли ваш алгоритм.
7. Закрепление новых знаний
1. Решение с комментированием №277, с.62
2. Решение задачи(№ 278)
Решите задачу, составив уравнение (составляем вместе, а решают учащиеся самостоятельно)
Как записать сумму неизвестного числа и числа 390?
Как записать произведение чисел 70 и 6?
Что мы получили? (усложненное уравнение)
Давайте вспомним алгоритм решения.
Х +390 = 70 х 6
Х +390 = 420
Х = 420 – 390
Х = 30
30 +390 = 70 х 6
420 = 420
Ответ: 30.
А теперь проверим, правильно ли вы решили уравнение. (Вывешиваю.)
Решение дополнительной задачи В трёх школах учатся 3600 человек. В первой школе учится 1265 человек, а во второй школе –
на 348 человек больше, чем в первой. Сколько учеников в третьей школе?
1 ученик работает над задачей у доски (слайд 19). Письменное сложение и вычитание многозначных
чисел.
1) 1265 + 348 = 1613 (ч.) – во ІІ школе.
2) 1265 + 1613 = 2878 (ч.) – в І и ІІ школах.
3) 3600 – 2878 = 722 (ч.) – в ІІІ школе.
Ответ: 722 человека в ІІІ школе.
3. Самостоятельная работа по вариантам. Сложение и вычитание многозначных чисел (№ 279)
1 вариант – 1,3 примеры
2 вариант 2,4 примеры
Проверка
8. Рефлексия деятельности на уроке (итог)
– Ребята, что нового вы узнали на уроке? (Учились решать уравнения нового вида).
– Каким правилом пользовались? (Если из суммы вычесть одно из слагаемых, то получится другое
слагаемое).
Выберите себе предложение:
1. Урок полезен, всё понятно.
Я всё усвоил на уроке.
2. Да, трудно всё таки учиться.
Ещё придется потрудиться.
9. Оценки за урок.
10. Домашнее задание. № 281, 282
Урок по математике 4 класс "Нахождение неизвестного слагаемого"
Урок по математике 4 класс "Нахождение неизвестного слагаемого"
Урок по математике 4 класс "Нахождение неизвестного слагаемого"
Урок по математике 4 класс "Нахождение неизвестного слагаемого"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.