Урок по математике "Скорость движения" (4 класс, математика)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
02.04.2017
В течение урока, основываясь на понятии «скорость» учащиеся смогут находить скорость движения по формуле. Учащиеся смогут: Сформировать понятие о скорости как о расстоянии, которое проходит равномерно движущееся тело в единицу времени: час, минуту, секунду. Установить взаимосвязь между величинами: скорость, время, расстояние. Формировать понятийное мышление: операции сравнения, обобщения, установление закономерностей. Развивать коммуникативные способности.
Скорость движения.docx
Скорость движения.
Урок математики № 43/33 Дата 7.11 Класс 4
Тема
занятия:
Общие
цели:
Результаты
обучения:
В течение урока, основываясь на понятии «скорость» учащиеся смогут
находить скорость движения по формуле.
Учащиеся смогут:
1. Сформировать понятие о скорости как о расстоянии, которое
проходит равномерно движущееся тело в единицу времени: час, минуту,
секунду.
2. Установить взаимосвязь между величинами: скорость, время,
расстояние.
3. Формировать понятийное мышление: операции сравнения, обобщения,
установление закономерностей.
4. Развивать коммуникативные способности.
Презентация, карточки с текстами заданий.
Соедини картинку со значением скорости
Время
10 км/ч
Расстояние
Действия преподавателя и действия участников
4 км/ч
Скорость
Материалы
и
Блицтурнир 1 уровень
оборудован
ие
Ход урока
Этапы
проведени
я урока
Психологи
ческий
настрой.
а
б
в
г
д
е
Модули,
формы
работы
Коллект
ивно
90 км/ч
Путь познания не гладок.
Но знаем мы со школьных лет,
Загадок больше, чем разгадок,
И поискам предела нет!
«Мозговая гимнастика» (упражнение стимулирует
мыслительные процессы) Дышите глубоко, расслабьте плечи и
уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из
стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит
напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию
на груди по мере расслабления шеи.
Игра «Математик». (Учащиеся находят зашифрованное слово)
900 км/ч
60 км/ч
2 уровень:
Повторени
1) Турист за 4 часа прошёл 20 км. С какой средней скоростью шёл турист?
Индивид
е
2) Мотоциклист проехал 210 км. Сколько часов он был в пути, если ехал со средней
уально
изученног
КО
скоростью 70км/ ч?
о
3) Всадник был в пути 4 часа. Он ехал со средней скоростью 16 км/ч. Какое расстояние
материала
он преодолеет?
5км\ч
3ч
Найдите произведение чисел 250 и 10. (2500)
Частное чисел 900 и 9?(100)
320 уменьшить в 8 раз. (40)
64км
Первый множитель 800, второй множитель 3. Найдите
произведение.(2400)
3 уровень:
1) Вертолёт летит со средней скоростью 200км/ч. Какое расстояние он пролетит за а
часов?
2) Самолёт пролетел х км за а часов. Какова средняя скорость самолёта?
3) Автомобиль за 3 часа проехал d км. За сколько времени он преодолеет расстояние t км,
если скорость останется прежней?
200: а
Уменьшаемое 940, вычитаемое 50. Чему равна разность? (890)
Делимое 450, делитель 5. Найдите частное.(90)
Найдите разность чисел 500 и 8.(492)
d: 3
Х:а
70 увеличить в 8 раз.(560)
Распредели в таблице ответы по возрастанию
90
в
40
д
Какое слово у вас получилось? Д В И Ж Е Н И Е
2400
и
100
и
492
ж
560
е
890
н
2500
е
Что такое движение? (Это перемещение какого либо объекта
на определенное расстояние)
I этап – Вызов 4. Игра «Запиши ответ»
Велосипедист преодолел 66 км за 3 часа. С какой скоростью двигался велосипедист?
_________________
Локомотив преодолел 184 км за 4 часа. С какой скоростью двигался локомотив?
___________________
Пароход отошёл от пристани и преодолел 125 км за 5 часов. С какой скоростью шёл
пароход? _________________
Спортсмен прошел 48 км за 6 часов. С какой скоростью шел спортсмен? ________
Лодка преодолела расстояние 49 км за 7 часов. С какой скоростью плыла лодка?
_______________
Урок по математике "Скорость движения" (4 класс, математика)
Урок по математике "Скорость движения" (4 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.