Урок по математике в 6 классе на тему: "Линейное уравнение с одной переменной"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
28.03.2017
Данный урок по математике предназначен для учащихся 6 классов общеобразовательных школ.Этот урок разработан в соответствии с новыми подходами в преподавании и обучении учащихся. учащиеся самостоятельно по группам изучают новый материал, а учитель только управляет процессом обучения. Урок позволит учащимся высказывать свои мысли,предположения.урок по математике по теме :"Линейное уравнение с одной переменной"
Урок 104.docx
Зам. дир. по УВР
16.01.2017
Дата: 16.01.2017 Класс: 6 а,б,в,г,д 104 урок
Тема: Линейное уравнение с одной переменной.
Цель урока:
Образовательные: сформировать понятие линейного уравнения с одной переменной, закрепить знания
обучающихся по данной теме с использованием алгоритма решения линейного уравнения.
Развивающие: развивать умения пользоваться опорным конспектом и вспомогательной литературой
для постановки задачи и ее выполнения в ходе решения уравнений; развивать внимательность,
собранность и аккуратность; развивать умения работать самостоятельно и в группах.
Воспитывающие: воспитание правильного отношения к общечеловеческим ценностям, воспитание
самостоятельности.
Наглядно
сти
Мяч,
Карточик
с цифрами
Деятельность
обучающихся
Ученики
делятся на
группы.
Осмысливают
поставленную
цель.
Демонстрируют
свои знания,
умения по
домашней
работе.
3
мин.
5
мин.
Деятельность учителя
I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для
создания психологической атмосферы проводит игру
«Мне в тебе нравится..».
72: (9+3)= 3,2+2,8
II. Проверка домашнего задания.
№ 846 (1,2)
(28) ∙0,5=48:(−16)
3= 3 6=6
№ 847 (1,2)
0,62= 1,4 1,7+6=7,7
2+1,8=3,8 0,51,7=1,2
0,62+2+1,8= 1,4+3,8 1,7+6+0,51,7=7,7+(1,2)
2,4=2,4 6,5=6,5
№ 848 (4)
1,8 ∙5=9
1,3+2,5=3,8
1,8 ∙5∙(1,3+2,5)=9∙3,8
34,2=34,2
15
мин
III. Актуализация знаний
Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. По методу «ДЖИГСО» осуществляет
усвоение нового материала.
Контролирует выполнение записей учащимися.
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.
Из списка выбрать уравнения вида ах =b
0,8x2 =48; 1,2х=3,6; 5x23х=0; 6у=2,4; 3z=9
Решение уравнения вида ах =b
2(8 – х) = 10
16 – 2х =10
Раскрыть скобки в обеих частях уравнения
Перенести
содержащие
переменную в одну часть, а не содержащие
– в другую
слагаемые, –2х = 10 – 16
–2х = –6
х = 3
Привести подобные слагаемые в каждой
части
Разделить обе части уравнения на
коэффициент переменной
Затем дается определение линейного уравнения с одной переменной и рассматривает алгоритм
решения уравнения.
Учащимся предлагается выяснить, сколько корней может иметь данное уравнение. Для этого
составляют опорную схему.
4(х + 7)= 3 х;
2х + 5= 2(х + 10);
Затем учитель разбирает решение линейных уравнений, используя опорный конспект:
1.
2.
Задания для групп.
Решите уравнение по алгоритму:
Перенесите слагаемые, содержащие х , в левую часть уравнения, а числа в правую, изменяя
знак на противоположный.
Решите уравнения:
1 группа 2 группа
1) 5(х+2)=2(12х); 1) 3(х+1)=2(1х)+6;
2)2(43х)+3(х2)=3; 2) 5,4(0,5х+4)=8,1(4+х)
3 группа
1) 33х8(3х2)= 7х5(123х);
2) 0,15(х 4) = 9,9 0,3(х 1)
Общее задание для групп.
17
мин
3
мин.
Решите уравнение:
1) 3(х+1)=2(1х)+6;
2) 5,4(0,5х+4)=8,1(4+х)
IV.Применение
№ 857, № 858 (четные)
V.Итог урока. Самооценка учащимися результатов своей
учебной деятельности.
Проводит рефлексию.
Понравился ли вам урок?
Что было трудным для вас?
Что вам больше понравилось?
Бумага А3
Дерево
Блоба
Стикеры
Выполняют
задания и
объясняют у
доски
Оценивают
работу своих
одноклассников.
На стикерах
записывают свое
мнение по
поводу урока. 2
мин.
Объясняет особенности выполнения домашней работы.
№ 858 (нечетные), правила стр.22
Записывают
домашнюю
работу в
дневниках.
Тест:
Группа 13
Группа 24
1. Укажите уравнение, которое не является линейным уравнением с одной переменной
1.
2.
3.
4.
х(х 6) = 0
2х + 3(х 4) = 5
0,3(х 4) = 0,5(х + 1)
+ = 12
1.
2.
3.
4.
х + 6 = 0
2х 3 = 10
0,1(х 4) = 5
x2 2х = 7
0, 8х – (0, 2х + 4) = 2
1.
2.
3.
4.
–10
1
10
–1
4х + 3 = 5 + 4(х – 2)
1.
2.
3.
4.
1
0
Любое число
Корней нет
1.
2.
3.
4.
–5
–
5
2. Решите уравнение
0,3х – 0,45 =0
1.
2.
3.
4.
–15
15
1,5
–1,5
3. Сколько корней имеет уравнение?
2х + 3 = 6
1.
2.
3.
4.
1
0
Любое число
Корней нет
4. Найдите корни уравнения
1.
2.
3.
4.
14
1,4
–14
–1,4
5. Найдите значение а, при котором равны значения выражений
–15а + 8 и –17а – 12
1.
2.
3.
4.
10
–10
–2
2
4а – 2 и а + 4
1.
2.
3.
4.
–2
2
1
–1
Решение теста проверяется с помощью готовых ответов.
Урок по математике в 6 классе на тему: "Линейное уравнение с одной переменной"
Урок по математике в 6 классе на тему: "Линейное уравнение с одной переменной"
Урок по математике в 6 классе на тему: "Линейное уравнение с одной переменной"
Урок по математике в 6 классе на тему: "Линейное уравнение с одной переменной"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.