Урок по музыке "Путешествие в страну Концерт" (2 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
музыка
2 кл
22.03.2017
Урок по музыке для детей 2 класса "Путешествие в страну Концерт" школы ЗПР. Знакомство детей с понятием концерт. Даём понятия значения слова концерт. Знакомим с двумя видами слова концерт. Используются дидактические игры и видео фрагменты концерта П.И. Чайковского и Д.Б.Кабалевского."Путешествие в страну Концерт" по музыке
Урок по предмету.docx
Урок по предмету «Музыка и пение» для обучающихся с ЗПР
2 класс
Тема урока: «Путешествие в страну Концерт».
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: сформировать первичное представление о жанре концерт.
Планируемые результаты обучения.
Личностные:
формирование чувства прекрасного и эстетических чувств;
формирование адекватной позитивной самооценки;
развитие эмпатии и сопереживания;
развитие чувства гордости за свою малую Родину.
Метапредметные: развитие у учащихся умений:
формулировать проблемный вопрос;
осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере,
особенности языка музыкальных произведений;
формирование умения аргументировать свою позицию и координировать
ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего
решения в процессе совместной деятельности;
формирование навыков сотрудничества с учителем и сверстниками.
Предметные:
формирование представление о жанре музыки.
Задачи:
1) формирование представления о концерте как музыкальном состязании;
2) введение понятия концерт, солист;
3) развитие умения прослеживать противостояние солирующего инструмента
и оркестра;
4) развитие слушательной культуры.
Образовательная: познакомить с финалом первого концерта Чайковского, с
украинским фольклором, закрепить полученные знания об инструментальных и
вокальных жанрах музыки.
Коррекционноразвивающая: развивать умение планировать предстоящую
деятельность для достижения цели; развивать умение припоминать и
воспроизводить ранее изученный музыкальный материал, развивать вокально
хоровые навыки, творческие способности.
Воспитательная: воспитывать интерес к классической музыке через слушание,
воспитывать навыки самоконтроля в процессе формирования умения оценивать
свою работу, побуждать учащихся к адекватной самооценке на уроке. Материалы и оборудование:
1. Компьютер, проектор, экран, доска
2. Музыкальный материал (музыкально ритмическая игра «Паровоз»,
песня «Папа», танец «У меня, у тебя», фрагмент «Первый концерт»
П.И. Чайковский).
3. Видео
(Фрагмент звучания симфонического оркестра, фрагмент
из первого концерта I I.И. Чайковского), презентация слайдов к
уроку.
4. Рабочие
материалы для индивидуальной работы: индивидуальные
листы с заданием «Назови, что это», «Поставьте, буквы по порядку»
(Приложение 1,2), нотки настроения.
5. Портрет композитора П.И. Чайковского, наглядность страны.
Ход урока
(Учащиеся заходят в класс иод песню «Светит солнышко» и встают в
круг).
Учитель: Утром ранним ктото странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось
Яркорыжее пятно.
Ото солнце заглянуло,
Будто руку протянуло.
Тонкий лучик золотой.
И, как с первым лучшим другом,
Поздоровалось со мной.
Давайте же и мы поприветствуем друг друга.
Учитель: Здравствуйте, девочки (мажорное трезвучие вверх)
Девочки: Здравствуйте!
Учитель: Здравствуйте, мальчики (мажорное трезвучие вниз) Мальчики:
Здравствуйте!
Учитель:Ребята, посмотрите у нас сегодня гости, давайте мы с ними гоже
поздороваемся
Дети: Здравствуйте!
Взрослые: Здравствуйте! Учитель: Меня зовут, Татьяна Валерьевна. Я желаю вам весело провести
этот урок, увидеть и услышать много интересного и получить самые яркие
впечатления.
Учитель: Ребята, вы слушали разную музыку: веселую и грустную,
танцевальную и маршевую, а сегодня я вам предлагаю отправиться в
путешествие. Только я не могу вам пока сказать, в какой стране мы
побываем. Это будет путешествиезагадка. А отправимся мы на
веселомпаровозе, но по пути у нас будут остановки. Слушаем внимательно
названиеостановокивыполняемзадание. Готовы?
Встаёмдругзадругомиотправляемся.
Музыкальноритмическаяигра«Паровоз».
Учитель: Вот мы с вами приехали. Давайте присядем на свои места.
(Обращаю внимание на наглядность на доске). Но где же название музыкальной
страны? Посмотрите, здесь конверт, давайте прочитаем, что в нём написано
(открываю конверт и читаю, что в нём написано): «Чтобы узнать куда вы
приехали, выполните задания». Выполним задания?
Ученики: Выполним.
Выполнение индивидуального задания «Назови, что это».
Учитель: Ребята, что у вас нарисовано на листочках?
Ученики: Музыкальные инструменты.
Учитель: Правильно, это музыкальные инструменты, инструменты
симфонического оркестра. Л вы знаете, что такое симфонический оркестр?
Ученики: Когда все инструменты играют.
Учитель: Правильно. Симфонический оркестр большой коллектив ив
музыкантов, играющих вместе на различных музыкальных инструментах. (Видео
звучания симфонического оркестра). А как вы думаете, в какую музыкальную
страну нас может привести симфонический оркестр?
Ученики: Симфонию...
Учитель: В симфонию,...... но чтобы узнать, в какой мы с вами стране,
выполним еще одно задание.
Выполнение индивидуального задания «Поставьте, буквы по порядку».
Учитель: Какая страна получилась? Ученики: Концерт.
Учитель: Правильно. Сегодня мы с вами приехали в страну «Концерт». Как
вы думаете, что такое концерт?
Ученик: Когда выступают, где танцуют, поют.
Учитель: Да, ребята, концерт это когда выступают артисты перед зрителями.
Концерты могут быть разные: симфонические, эстрадные, хоровые, детские,
сольные. А я вас сегодня познакомлю с другим понятием «концерт». Слово концерт с латинского означаетт «состязаюсь», а с итальянского
«согласие». В чём же здесь секрет? В Италии появились первые концерты,
которые стали называть музыкальное произведение, в исполнении которого
участвуют солист и оркестр. Солирующими инструментами могут быть:
фортепиано, флейта, скрипка, арфа и. т.д. Исполняя концерт, солист как бы
соревнуется с оркестром и в тожевремя он согласует с ним свою игру.
На экране портрет П.И. Чайковского.
Учитель:Ребята, ктонибудь узнал этого композитора? (П.И. Чайковский)
Учитель: Молодцы, ребята! Это Пётр Ильич Чайковский. Он одним из самых
величайших композиторов в истории музыки.
Скажите, пожалуйста, какие произведения Петра Ильича Чайковского вы
когданибудь слышали? (Ответы детей.) имя.
1ит на
Учитель: Пианистам всего мира известен «11ервый концерт для ф< .пиано
с оркестром» Г1. И. Чайковского. Именно это произведение з
Международном конкурсе исполнителей в Москве, который носит е
Послушайте, пожалуйста, как звучит главная тема первой части шцерта
Чайковского.
Прослушивание и просмотр фрагмента главной темы концерта.
Учитель: Кто сейчас участвовал в концерте? (Симфонический жестр, солист
пианист)
Учитель: Солист просто исполнял свою партию или старался «не грагь»
оркестр?
Учитель: Что происходит между солистом и симфоническим о| стром?
(Состязание)
Учитель: Кто участвовал в музыкальном состязании? (Форт» ано и
симфонический оркестр).
Все вы знаете великого русского композитора П.И Чайковского, и ( тс мы с вами
послушаем «Концерт № 1 для фортепиано с оркестром» и ; ышим, как
солирующий инструмент фортепиано соревнуется с симфоческим оркестром
(Видеофрагмент из «11ервого концерта» II.И. Чайковск! Учитель: Что вы
услышали в музыке? Ученики: ответы детей.
Учитель: Солирующий инструмент фортепиано, как бы соревнуется с
оркестром и в гоже время они согласуют звучание друг с другом. Учитель:
Предлагаю в пары встать и потанцевать. Физминутка. Танец «У меня, у гебя»
Учитель: Молодцы. Мы с вами говорили, что концерты бывают разные. Есть
концерты, где артист поёт перед публикой. Чтобы крас! ю петь, нужно правильно
брать дыхание (Работа над дыханием)
Учитель: Делаем глубокий вдох, чтобы дыхания хватило ш всю музыкальную
фразу, но плечи не должны подниматься. Упражнение «Дыхательная зарядка» из
опыта Л. Казарновской. Учитель: А теперь активно скажем слог па. А сейчас за
мною повтори. Па папа па па,
Па папапапа, 11апапа папапапа, папа. Ну а теперь споём. Сначала я, а
потом вы. Па папа па па, Па папапапа, Папапа папапапа, папа.
Учитель: Скоро будет праздник 8 марта, и скажите, кто поздравляет мам с
этим праздником?
Ученики: Девочки, мальчики,
Учитель: Сейчас мы с вами исполним веселую песню, которая мвается «Папа».
Я буду солистом, и петь куплеты, а вы будете, по моей р\ к вместе петь припев.
Готовы? Песня «Папа».
Учитель: Молодцы.
Учитель: В какую страну мы сегодня совершили путешествие?
Что такое концерт?
Кто такой солист? Что нового вы узнали о концерте?
Какому событию мы посвятили песню?
А сейчас я вам предлагаю взять нотку с таким настроением, с I жим вы уйдёте с
урока и подарить нотку солнышку. (Дети берут со стола нотки и прикрепляют на
доску).
Учитель: На этом наше путешествие в страну Концерт закончилось. До
свидания.
Ученики: До свидания.
Учитель: Садимся в паровоз и отправляемся в путь.
Выход из класса под музыкально ритмическое упражнение «Паровоз».
Урок по музыке "Путешествие в страну Концерт" (2 класс)
Урок по музыке "Путешествие в страну Концерт" (2 класс)
Урок по музыке "Путешествие в страну Концерт" (2 класс)
Урок по музыке "Путешествие в страну Концерт" (2 класс)
Урок по музыке "Путешествие в страну Концерт" (2 класс)
Урок по музыке "Путешествие в страну Концерт" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.