Урок по немецкому языку на тему Старый немецкий город" 5 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
немецкий язык
5 кл
26.04.2017
Разработка технологической карты урока по немецкому языку в 5 классе на тему : " Старый немецкий город . Что в нем ? Путешествие по городу " по учебнику И. Л. Бим, Москва " Просвещение " , 2014 год издания .
Технологическая карта урока немецкого языка 5 класс Путешествие по городу.doc
Тема
Тип урока
Методы
Цель
Задачи
Формируемые УУД
Технологическая карта урока
«Старый немецкий город. Что в нём? Путешествие по городу!»
комбинированный
наглядно – визуальный и игровой метод, групповой, поисковый, системнодеятельный, наглядный.
Коммуникативные: развитие монологических умений.
Познавательные: способствовать развитию внимания, памяти, навыков запоминания лексического материала.
Развивать способность вступать в иноязычное общение. Развивать способности логичного изложения мыслей.
Личностные: уважительное и доброжелательное отношение к народу изучаемого языка, понимание важности
изучения языка. Прививать любовь к своему месту жительства.
Практические задачи:
1. Учить выразительному чтению текста. 2. Познакомить с названиями улиц в немецком городе.
3. Учить вести беседу с учителем, отвечая на вопросы учителя о городе; о том, где находится город; что
находится в этом городе. 4. Учить описывать город и его достопримечательностях.
Предметные умения:
Умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме.
Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.
Уметь воспринимать на слух небольшой текст, предъявленный в звукозаписи со зрительной опорой.
Умение строить краткие высказывания с использованием опор и рассказывать о городе.
Уметь выражать своё личное мнение, давать позитивную и негативную оценку.
Личностные: способность к определению своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности. Установка на здоровый образ жизни в процессе проведения игрызарядки “
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке; планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на
вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию, составлять ответы на вопросы. Ресурсы:
УМК «Немецкий язык» (Deutsch) 5 класс; И.Л. Бим, Л.И.Рыжова, рабочая тетрадь, компьютер, презентация,
мультимедиа, рабочие листы, материал для рефлексии, песня
Межпредметные связи Русский яз., литература, география, ИЗО.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
I. Этап
мотивации к
учебной
деятельности.
1. Организационный
момент.
Приветствие
учителя и создание
рабочей атмосферы.
2. Фонетическая
зарядка Повторение
звуков и правильное
их чтение и
произношение.
Задаёт вопросы по
картинегорода.
Приветствие, определение
темы урока по
предложенному
алгоритму: выделяют
существенную
информацию и выдвигают
гипотезу.
Применяют лексические
единицы по теме «Город».
Правильно употребляют
определённый и
неопределённый артикли
и личные местоимения
при описании
достопримечательностей.
Задания для
учащихся,
выполнение
которых приведет к
достижению
запланированных
результатов.
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Работа с «облаком
слов» (технология
развития
критического
мышления)
Узнавание знакомого
лексического
материала в иной
форме.
Умение точно
выражать свои мысли
в соответствии с
задачами и условиями
общения.
Личностные:
адекватная мотивация
учебной
деятельности. Регулятивные:
самооценка готовности к
уроку. II.Проверка
домашнего
задания.
Организует
проверку.
Читают предложения с
указательными
местоимениями.
Работа с несложным
аутентичным текстом
с полным
пониманием.
Умение употреблять
указательные
местоимения и
отрицание перед
существительными.
Коммуникативная:
слушают ответы
одноклассников.
Регулятивные:
Корректируют ответы
одноклассников.
III. Этап
актуализации
опорных знаний.
Работа с
лексическим
материалом в
различных
вариативных
упражнениях:
составить слова
распознать слова
найти лишнее
слово
сопоставить
картинки с
предложениями
составить
предложения
дополнить
предложения.
2.Физкультминутка.
Дети выполняют задания
по аналогии, логически
выстаивают,
структурируют и
дополняют предложенный
материал.
Дети расслабляются,
выполняют физические
упражнения.
Интерактивные
упражнения (игровая
технология,
технология развития
критического
мышления,
технология
модульного обучения,
технология
индивидуализации
обучения)
Активизация ранее
изученного
лексического
материала.
Переключение с
одного вида
деятельности на
другое.
Уметь распознавать
знакомую лексику,
использовать
языковую и
зрительную догадку.
Познавательные: проблемна
я ситуация: соотнесение
предметов с их значением
согласно заданной
ситуации.Личностные: В
результате выполнения
задания формируется
мотивация достижения,
интерес к учебному
материалу. Личностные:
смыслополагание;
ценностносмысловая
ориентация. Регулятивные:
принимать и сохранять
учебную задачу;
определять цель своих
учебных
действий; Познавательные:
умение осознанно строить
речевое высказывание в
устной форме; IY. Этап
закрепления
материала с
проговаривание
м во внешней
речи.
Организует чтение
текста и контроль
понимания
прочитанного.
Работа над
диалогической
речью:
повторение
сложных слов по
теме;
выход на диалог с
помощью
предложенных
вопросов.
Ребята слушают учителя
и реагируют на его
действия, работают по
аналогии образования
сложных слов, отвечают
на вопросы и вступают с
одноклассниками в
диалог, формулируют
собственные мысли.
V. Этап
самостоятельной
работы с
самопроверкой
по эталону.
Развитие навыков
аудирования с
выполнением
разноуровневых
заданий и
самоконтролем.
Ребята прослушивают
предложенный текст,
выбирают задания,
оценивая свои
способности, производят
самоконтроль
проделанной работы.
Учащиеся учатся
сопоставлять
информацию и
вступать в
коммуникацию.
Учащиеся развивают
навыки аудирования,
самооценки и
самоконтроля.
Познавательные: самостояте
льное выделение и
формулирование
познавательной цели;
поиск и выделение
информации;
умение структурировать
знания;
Логические:
построение логической цепи
рассуждений;
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации;
формулирование вопроса.
Познавательные:
самостоятельное выделение
и формулирование
познавательной цели;
поиск и выделение
необходимой
информации.Личностные:
самоконтроль, самооценка.
Работа с
иллюстрированным
материалом и
другими учащимися
(технология обучения
в сотрудничестве,
технология развития
критического
мышления,
технология
коммуникативного
обучения)
Предлагается
прослушать текст,
выбрать задания,
проверить их
самостоятельно по
эталону и оценить
себя (технология
дифференцированног
о обучения,
технология развития
критического
мышления,
технология VI. Этап
включения в
систему знаний и
повторения.
Развитие навыков
монологической
речи. Учитель
предлагает
учащимся в группах
составить рассказ
описание на основе
предложенного на
доске образца.
Ребята делятся на группы
и совместно составляют
монологическое
высказывание с
использованием
активного лексико
грамматического
материала.
тестирования).
Текст разрезан на
несколько частей с
тем, чтобы дети сами
поделились на группы
и составили рассказ
по образцу
(Технология
обучения в
сотрудничестве,
игровая технология,
проектная
технология).
Учащиеся развивают
навыки говорения и
взаимного обучения.
Учитель узнает,
насколько
понравился/ не
понравился
учащимся урок.
Предлагает им
провести
самоанализ.
Задает домашнее
задание (описать
город, выразить
мнение о нём).
Дети отвечают на
поставленные вопросы,
объясняя свой выбор.
Выбирают цветной
кружок из трёх
предложенных (красный –
многому научился, синий
– узнал новое, урок
понравился, но понятно
не всё, жёлтый – урок не
понравился
VII. Этап
рефлексии
учебной
деятельности на
уроке.
Домашнее
задание.
Познавательные:
моделирование, рефлексия,
контроль .Логические:
подведение под понятия.
Личностные:
действие смыслообразования,
установление учащимися
связи между собой и учебной
деятельностью. Коммуникат
ивные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Регулятивные:
умение контролировать свою
деятельность по результатам;
умение адекватно понимать
оценку учителя \
одноклассника. Личностные:
умение развивать
способность к
самооценке; Регулятивные:
контроль и оценка своих
действий. Приложение
1. Текст для чтения
«Eine alte deutsche Stadt»
Ich finde eine alte deutsche Stadt romantisch und schön. Die Stadt liegt am Fluss. Der Fluss ist breit. Hier gibt es eine alte Burgruine, eine rote
Rathaus, ein Hotel. Ein Zirkus, eine Schule, ein Park. Im Zentrum der Stadt ist ein Schloss. Das Schloss ist alt. Hier ist das Rathaus. Dort ist ein
Zoo. Hier sind Tiger und Zebras. Kängurus und Krokodile. Flamingos und Papageien. Und das ist ein Zirkus. Der Zirkus ist modern. Er ist groß
und schön.
2. Разноуровневое д/з
1. Findet 5 Berufe: (задание на карточках),
A
R
Z
E
N
M
R
U
N
B
A
U
I
W
O
T
Q
A
E
I
G
R
O
L
L
E
H T
A
O
P
I
J
X
T
2. Und nun ein Kreuzworträtsel! Hier sind viele Berufe versteckt.
M
O
K
L
H
J
P
E
A
R
B
E
I
T
E
R
O
L
Ä
P
A
G
F
T
I
Ä
C
Y
D
T
E
R
E
R
K
E
R
T
G
B
H
J
E
L
N
I
M
D
A
S
R
Z
B
N
M
E
R
E
R
I
N
C
H
G
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Учитель.
Продавец.
Ремесленник.
Инженер.
Рабочий.
Служащий.
7.
Врач.
Урок по немецкому языку на тему Старый немецкий город" 5 класс
Урок по немецкому языку на тему Старый немецкий город" 5 класс
Урок по немецкому языку на тему Старый немецкий город" 5 класс
Урок по немецкому языку на тему Старый немецкий город" 5 класс
Урок по немецкому языку на тему Старый немецкий город" 5 класс
Урок по немецкому языку на тему Старый немецкий город" 5 класс
Урок по немецкому языку на тему Старый немецкий город" 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.