Урок по обществознанию в 5 классе по теме "Образование и самообразование".
Оценка 5
Разработки уроков
docx
обществознание
5 кл
04.03.2018
Урок по обществознанию в 5 классе по теме " Образование и самообразование" по ФГОС. Цель урока: Создание условий для формирования представлений о том, что человеку необходимо заниматься самообразованием, развивать свои способности. На уроке учащиеся работали в группах...Домашнее задание было дифференцированное....
открытый урок по обществу 5 класс.docx
Тема урока
Дата урока
Тип урока
Цель урока
План урока
Личностно
значимая
проблема
Методы
формы
обучения
Основные
понятия
Образование и самообразование
18.12.2015
Комбинированный
Создание условий для формирования представлений о том, что человеку необходимо
заниматься самообразованием, развивать свои способности
1.Знакомство с термином « самообразование»
2.Формы самообразования.
3.Проекты.
«Знание, не водица, в рот само не станет литься».
и
Методы: наглядный, частичнопоисковый, практический, контроля
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Образование, самообразование, формы самообразования.
Предметные
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Метапредметные УУД
Личностные УУД
организовывать
Научиться
собственную учебную деятельность;
познакомятся
формами
самообразования.
с
Познавательные:
ставят и
формулируют цели и проблему
урока; осознанно и произвольно
строят сообщения в устной и
Сохраняют мотивацию к учебной
деятельности; проявляют интерес к
новому учебному материалу;
положительное
выражают Получат возможность научиться:
работать с текстом учебника;
высказывать собственное мнение,
суждения
отношение к процессу познания;
адекватно понимают причины
успешности/неуспешности учебной
деятельности
в т.ч.
письменной форме,
творческого и исследовательского
характера.
Коммуникативные:
адекватно
используют речевые средства для
эффективного
решения
разнообразных коммуникативных
задач.
Регулятивные: планируют свои
действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями
ее реализации,
во
внутреннем плане
в т.ч.
Ход урока:
Этапы
урока
I.
Организа
ционный
момент
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Готовность класса к уроку.
Придумано кемто — просто
и мудро,
При встрече
здороваться Доброе утро!
И каждый становится,
Формирование
универсальных
учебных действий
Регулятивные:
волевая
саморегуляция; добрым, доверчивым
пусть доброе утро длится до
вечера!
Здравствуйте ребята, я рада
приветствовать Вас и гостей
на нашем уроке.
II.
Актуализ
ация
опорных
знаний
А для чего вы пришли на
урок?
С каким понятием
познакомились на прошлом
уроке ( образование)?
Что такое образование?
Кто такой образованный
человек ?
Где мы можем получить
образование?
Чтобы получать знания, чтобы стать
образованным человеком.
«Образование».
Это получение знаний, умений и
навыков под руководством учителя.
В школе, в училищах, техникумах,
институтах.
Какое образование в нашей
стране обязательно?
Общее образование (оно включает в
себя три ступени: начальное общее,
Личностные:
действия
смыслообразования;
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и со
сверстниками.
Познавательные:
умение осознано и
произвольно строить
речевое
высказывание;
умение
структурировать
знания.
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли;
Регулятивные:
волевая саморегуляция;
выделение и
осознание учащимися
того, что усвоено,
что ещё подлежит
усвоению
основное общее и среднее общее .
А какой должен быть
идеальный ученик(учитель)?
Ответы по дом.заданию(по группам)
Отвечают по одному ученику от группы.
Если бы не было школ, как
бы человек получал
образование?
Вот и народная мудрость
подтверждает ваши слова.
Но, к сожалению, пословицы
разлетелись, и вам надо их
«собрать».
Каждая группа должна
собрать по одной пословице,
соединив первую и вторую
части, и объяснить ее смысл.
Дать по одной пословице на группу.
4.Знание не водица в рот само не станет
литься.
3. Золото добывают из земли, а знания из
книг.
1. Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
2. Ученье – свет, а неученье – тьма.
Давайте посмотрим, чему
Знания надо добывать…. же учат нас пословицы?
То есть, что надо делать,
чтобы получить знания?
III.
Создание
проблемн
ой
ситуации
Проблема
Вот и возьмем эпиграфом
нашего урока эту пословицу:
«Знание не водицав рот
само не станет литься.»
(слайд №1)
Постанов
ка цели и
задач
урока.
Что же мы будем изучать на
уроке, о чем говорить?
Как это назвать одним
словом? (сам
О том, как самому добывать знания.
Самообразование.
Познавательные:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели
Регулятивные:
целеполагание,
планировать пути
достижения цели;
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли, уметь
слушать и слышать
учителя,
одноклассников,
совместно обсуждать
проблему, Тема: «Самообразование»
уважительно
относиться к мнению
собеседника;
Со словом образование.
Ответы учся.
образовываешься)
Правильно. А теперь
сформулируйте тему урока
(не открывать учебник).
А с каким словом связано
слово самообразование?
Правильно. Образование и
самообразование связаны
между собой.
Каким образом связаны?
Здесь нет четкой границы,
так как любое образование
включает в себя элементы
самообразования.
Образование и самообре
дополняют друг друга, как
две формы учебного процесса.
Значит какая тема
сегодняшнего урока? Тема «Образование и самообразование»
Записывают тему урока в тетрадь.
Запишите тему урока в
тетрадь.(слайд № 2)
А как добывать знания
самостоятельно? Где и
какими способами можно это
делать? Только ли на уроках
ты учишься?
На какие вопросы нам надо
ответить, чтобы раскрыть эту
тему?
Какие цели мы поставим
перед собой?
•
Целъ нашего урока
Знакомство с
понятием
«самообразование» и
его формами. (слайд №3)
Самостоятельно формулируют цель
урока
•
Знакомство с понятием
«самообразование» и его формами. lV.Откры
тие
новых
знаний
V.Первич
ное
усвоения
Как вы думаете, что же такое
самообразование? Давайте
попробуем дать определение
этого понятия ( не открывать
учебник).
Ребята, а где мы можем
найти это определение?
Давайте найдем .
Самообразованиеэто
приобретение знаний путем
самостоятельных занятий,
без помощи преподавателя.
(слайд № 4)
То есть, мы можем сказать,
что самообразованиеэто
образование, приобретаемое
путем самостоятельной
работы.
А что должен делать
человек, чтобы
самообразовываться?
Ответы ребят.
В словарях, энциклопедиях, интернете.
Открывают словари, телефоны.
Записывают определение в тетрадях.
Читать, смотреть телепередачи,
интеренет, ходить в музеи…
Как можно все это назвать
Виды, формы словообразования….
Личностные: умение
соотносить поступки
и события с
принятыми
этическими
принципами, знание
моральных норм и
умение выделить
нравственный аспект
поведения
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества со
сверстниками,
инициативное
сотрудничество и
сбор информации,
управление
поведением
партнёров по группе,
умение выражать
свои мысли,
договариваться о
распределения новых
знаний с
проговар
иванием
во
внешней
речи
Физкульт
минутка
одним словом?
Все, что вы сейчас назвали,
это формы самообразования.
На доске.
Соберем кластер «Формы
самообразования» (если не
окажется какойлибо формы,
просто записать на доске
мелом).
Какие формы
самообразования, по вашему
мнению, распространены, а
какие используются редко?
Снеговик. Отвлекитесь
немного, отдохните….скоро
Новый Год…Следите
глазами за движениями
предметов.
Мы с чего начинаем строить
снеговика? То есть с
основания….А что является
Ответы.
С большого кома.
Образование.
функций и ролей в
совместной
деятельности;
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации; умение
осознанно и
произвольно строить
речевое
высказывание,
умение принимать
решение.
Регулятивные:
планирование
определение
последовательности
промежуточных
целей с учётом
конечного
результата,
составление плана и
последовательности
действий основой самообразования?
Сейчас вы будете работать в
группах, используя разные
формы самообразования. Вам
нужно сделать проект и
защитить его.
На столах вопросы, которые
вы можете использовать при
защите проектов.
Правила работы в группах у
вас на партах.
Защита
проектов(
закрепле
ние)
Выключить экран.
Задания для групп
1 группа:
Насколько важно чтение для само
образования?
Какие есть способы получения книг? Ответ найдите
в учебнике на стр.6061
Какие из этих способов ты считаешь наиболее
доступными?
(принести книги, журналы, словари,
энциклопедию, устроить выставку книг).
2 группа.
Для чего нужно посещать музеи,
выставки?
Что можно почерпнуть для себя,
посещая музеи?
3группа.
Какие возможности для
самообразования дает Интернет? (стр.6263)
Какие полезные сайты ты знаешь?
4 группа.
Что интересного можно узнать от
просмотра телепередач?
Представьте свои проекты (вывешиваем
на доску).
VI.Рефл
ексия
учебной
деятель
ности
Творчес
кое
Подведение итога
выступлениям. Все группы
успешно справились.
Встаньте те, кто из вас будет
заниматься
самообразованием?
Еще раз вспоминают цели урока.
Познавательные:
умение осознано и
произвольно строить
речевое
высказывание;
умение
структурировать
знания. примене
ние и
добыван
ие
знаний в
новой
ситуаци
и
Скажите, ребята, цели
нашего урока были
достигнуты? (слайд № 6)
Что такое
самообразование?
Какие формы
самообразования вам
известны?
Сейчас проведем небольшой
тест по теме урока. На
листочках со смайликами
отвечаем Да или Нет.
1)В нашей стане обязательно
общее образование.
2)Образованиеэто получение
знаний, умений и навыков под
руководством учителя.
3)Одной из форм
самообразования является
урок.
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли;
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками —
определение цели,
функций участников,
способов
взаимодействия;
Регулятивные:
планирование —
определение
последовательности
промежуточных
целей с учётом
конечного
результата;
составление плана и
последовательности
действий; 4)Человек приобретает в
школе все нужные ему знания.
5)Самообразованиеэто
приобретение знаний без
помощи преподавателя.
6)Наша школа не отличается
от старой русской школы.
7)Посещение музеев и
выставок –одна из форм
самообразования.
Отметьте в оценочных листах
ваше настроение…
На след. уроке мы
продолжим работать над
этой темой …Будем говорить
о великих людях, которые
благодаря самообразованию
добились больших успехов в
жизни…
Познавательные:
оценка процесса и
результата деятельности
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли;
Регулятивные:
рефлексия способов
и условий действия,
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности;
VII.
Информа
ция о
домашне
м
задании,
инструкт
аж по его
выполнен
ию
Ваши оценки….Тем, кто
выступал с проектами –«5», за
устные ответы….Работали
все, равнодушных не было,
поэтому остальных оценю на
следующем уроке.
Прошу вас записать домашнее
задание(дифференцированное
).(слайд № 7)
Домашнее задание: всем п.7;
пообщаться с людьми старшего возраста и
составить эссе на тему «Надо ли
заниматься самообразованием всю жизнь?» задание* Составить рекламу для книжного
магазина (библиотеки).
Урок по обществознанию в 5 классе по теме "Образование и самообразование".
Урок по обществознанию в 5 классе по теме "Образование и самообразование".
Урок по обществознанию в 5 классе по теме "Образование и самообразование".
Урок по обществознанию в 5 классе по теме "Образование и самообразование".
Урок по обществознанию в 5 классе по теме "Образование и самообразование".
Урок по обществознанию в 5 классе по теме "Образование и самообразование".
Урок по обществознанию в 5 классе по теме "Образование и самообразование".
Урок по обществознанию в 5 классе по теме "Образование и самообразование".
Урок по обществознанию в 5 классе по теме "Образование и самообразование".
Урок по обществознанию в 5 классе по теме "Образование и самообразование".
Урок по обществознанию в 5 классе по теме "Образование и самообразование".
Урок по обществознанию в 5 классе по теме "Образование и самообразование".
Урок по обществознанию в 5 классе по теме "Образование и самообразование".
Урок по обществознанию в 5 классе по теме "Образование и самообразование".
Урок по обществознанию в 5 классе по теме "Образование и самообразование".
Урок по обществознанию в 5 классе по теме "Образование и самообразование".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.