Урок по обучению грамоте " Как Буратино пошел в школу"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
01.07.2019
Прогнозировать содержание рассказа по заголовку/иллюстрации.
Использовать в речи слова-описания/ сравнения, невербальные средства общения (мимика, жесты и т. д.), соблюдать интонацию для передачи смысла высказывания.
Читать схемы слов/предложений.
Составлять картинный план, план-схему текста и озаглавливать (с помощью учителя).
Политика трехязычья: сабак, урок , lesson
Основные термины и словосочетания:
Речь устная и письменная, предложение, слово, слог, звук. Используемый язык для диалога/письма на уроке
как Буратино пошел в школу.docx
Предмет: обучение грамоте Ф.И. О. учителя:
Класс: 1 Количество присутст:
Дата: Количество отсутст:
Цели
обучения:
Тема: Тема: Как Буратино пошел в школу? Начало предложения. Написание линий. Дорисовывание
Прогнозировать содержание рассказа по заголовку/иллюстрации.
Использовать в речи словаописания/ сравнения, невербальные средства общения (мимика,
жесты и т. д.), соблюдать интонацию для передачи смысла высказывания.
Читать схемы слов/предложений.
Составлять картинный план, плансхему текста и озаглавливать (с помощью учителя).
Наблюдая за работой учащихся в группе, их самостоятельной работой.
Задавая вопросы по ходу урока. Просматривая работы учащихся в тетради (задания
Политика трехязычья: сабак, урок,лессон.
Основные термины и словосочетания:
Речь устная и письменная, предложение, слово, слог, звук. Используемый язык для
диалога/письма на уроке:
Вопросы для обсуждения:
Как выглядят ученики?
Как играть в игрушки?
Критерии
оценивания
Языковые
цели
Межпредмет
ные связи
Предварител
ьные знания
Этапы урока
Начало
урока
Середина
урока
познание
английский язык
изобразительное искусство
естествознание
самопознание
математика
казахский язык
Ресурсы
Запланированная деятельность на уроке и
дескрипторы
Создание положительного эмоционального настроя. (К,Д) Проведение
утреннего круга.
Придумай «красивые» слова про себя:
Я умный, я красивый, я трудолюбивый и т.д.
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. (К) Использование
загадок:
Вы любите отгадывать загадки?
И у мамы есть,
И у папы есть,
И у дочки есть.
И у всех людей есть,
Что б его узнать,
Надо вслух назвать, (имя)
Один говорит,
Двое глядят,
Двое слушают, (язык, глаза, уши)
Не сеют, не сажают,
Сами вырастают, (волосы)
Есть всегда у людей,
Есть всегда у кораблей, (нос)
На земле он всех умней,
Потому и всех сильней (человек)
Проблемный вопрос: Смогли бы вы рассказать о себе?
Работа по теме урока.
(К) Чтение четверостишия:
Если в школу ты пошел Новый статус приобрел.
Был ребенок, был дошкольник,
А теперь зовешься (школьник).
Как называют детей, которые пришли учиться в школу? (ученики)
Как выглядят ученики?
Кто учит школьников? (учитель)
Как зовут вашего учителя?
Работа с учебником.
(К) Задание № 1.
учебнике.
Учитель предлагает рассмотреть картинки в
Кто изображен на рисунке?
Что изображено на рисунке?
Кто ученик, а кто учитель? (Буратино ученик, а Мальвина
учитель)
Как вы догадались?
Для читающих детей: Прочитайте, что написано на доске.
(Где находятся сказочные герои? Какое настроение у Буратино?
Расскажи, чему Мальвина учит Буратино.)
Как называется все то, что мы сейчас говорили? (Устная речь)
Какая еще бывает речь? (Письменная)
Какой речью пользуется Мальвина?
Из чего состоит речь сказочных героев?
(К) Задание № 2. Развитие связной речи.
Наша речь делится на части, которые позволяют понимать разговор.
Эти части называют предложениями.
Скажите, куда пришел Буратино? (Буратино пришел в школу)
Вы составили 1 предложение.
Предложение можно записать буквами. (Буратино пришел в школу.)
Можно зарисовать.
А можно обозначить схемой.
Сделаем вывод.
Речь состоит из предложений.
Предложение будем обозначать.
Черточка обозначает начало предложения.
(К)Трехъязычие: сабак, урок, 1е$зоп.
Работа в прописи.
(К) Знакомство с волнистыми линиями.
Задание № 1. Прописывание линий по образцу
Задание № 4.Учимся рассказывать.
Как одним словом назвать эти предметы? (Игрушки)
Расскажи другу о своих любимых игрушках.
Какие они? Как ты с ними играешь?
Тебе нравится играть одному? Почему! Согласен ли ты, что играть с
друзьями интереснее?
Учебник
Пропись,
цветные ка
рандаши.
Картинки ге
роев: Мальвина,
Буратино,
КарабасБара
бас, Пьеро. Конец урока
Итог. Рефлексия.
Закончите предложения: Все, что мы говорим, это ...{Речь).
Речь бывает ...(Устная и письменная).
Речь состоит из .. .(Предложений).
Что выражает предложение? (Законченную мысль).
Как можно записать предложение? (Буквами, схемой, рисунками
Урок по обучению грамоте " Как Буратино пошел в школу"
Урок по обучению грамоте " Как Буратино пошел в школу"
Урок по обучению грамоте " Как Буратино пошел в школу"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.