Урок по обучению грамоте в 1 классе Тема урока: Звук [ ж], буквы Ж,ж.
Оценка 4.8
Аудио +1
docx
чтение
1 кл
10.12.2018
Целью урока является создание условий для осознания и осмысления нового материала. В игровой форме обучающиеся под руководством учителя ставят задачи урока. Работая в парах , проводят исследование нового звука, делают выводы. Учатся строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Урок направлен на формирование умения извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов.
урок в 1 кл. Буква ж Word.docx
Урок обучения грамоте в 1 классе
Тема урока: Звук [ ж], буквы Ж,ж.
УМК «ШКОЛА РОССИИ»
Составила: Сидорова Вера Ивановна
учитель начальных классов
МБОУ Брасовская сош имени В.А.Алексютина
Тема урока: Звуки [ ж], буквы Ж,ж.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.
Задачи урока: образовательные:
познакомить учащихся с с буквами Ж, ж и звуком [ж];
учить давать характеристику звуку, различать звуки [ж] и [ш];
учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.
закрепить знания о звонких и глухих парных согласных;
развивающая:
развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;
развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.
воспитательная:
воспитывать интерес к чтению;
привитие навыков культурного общения;
воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Методы обучения:
Словесный, наглядный, проблемный, частично поисковый.
Формы обучения: фронтальная работа;
парная;
индивидуальная
Оборудование: учебник «Русская азбука» (авт. В.Г.Горецкий, презентация , фишки для обозначения звуков, образцы
печатных букв «Ж» и «ж», запись песни «Если с другом вышел в путь»
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
1.
Организационный
момент.
Самоопределение к
учебной
деятельности
Вот и прозвенел звонок.
Мы начнём сейчас урок
На меня все посмотрели
И за парты тихо сели.
Ребята, а какой у вас девиз?
Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и
хочу пожелать удачи в нашем путешествии за
новыми знаниями.
А эпиграфом урока будут слова:
«С малой удачи начинается большой успех».
2. Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в
деятельности.
1. Речевая разминка:
Артикуляционные упражнения:
Улыбнемся друг другу, вот какое у нас
хорошее настроение;
Деятельность
учащихся
Мы – дружные,
Мы – внимательные,
Мы – старательные,
Мы отлично учимся,
У нас все получится.
Формируемые
УУД
Личностные:
учебно
познавательный
интерес к новому
учебному материалу.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция. Спрячем конфетку.
Язычком почистим зубки.
2. Послушайте стихотворение В. Лунина и
определите, какой звук чаще повторяется
Шорох, шептанье,
Шумок под окном,
Слушают.
Шлёпанье лёгкое.
Кто это гном?
Шшш! Там за шторами,
Возле окна,
Шустрым мышонком
Шуршит тишина.
Называют слова,
которые запомнили.
Дают характеристику
звука.
Буква Ш всегда
обозначает твердый
звук, буква Ч – мягкий
звук
Вспомните слова, в которых есть звук[ш];
Работа со скороговорками с.22
Прочитайте текст «Шум, Машина, Тишина»
на с.23
(Выборочное чтение)
Почему проснулась тишина?
О чём спросила Тишина у Машины?
Что ответила Машина?
которые
Машины,
вывозят
мусор,
подметают и моют
улицы, убирают снег,
Познавательные:
логические:
выбор оснований и
критериев для
сравнения,
классификации
объектов. Какие ещё специальные машины вы знаете?
Если вас интересует эта тема, можете
ознакомиться с детской энциклопедией
«Техника»
пашут, косят, тушат
пожары,
машины
холодильники
(рефрижераторы)
Регулятивные:
целеполагание.
Познавательные:
общеучебные:
самостоятельно
выделять и
формулировать
познавательные цели.
Жук
Жжжж
Звук [ж]
Постановка
3.
учебной задачи.
Машина привезла нам на урок цветок. Это
цветок непростой, он поможет попасть из
холодного декабря в самое тёплое время года.
Ромашка принесла с собой частичку лета.
Кто же это на ней?
Как жужжит жук?
Он жужжит и просит назвать нас одинаковый
звук в словах: жара, ежи, ужи, лужа, жмурки,
журчание.
А теперь попытайтесь сформулировать тему
урока.
– Каковы цели нашего урока? Чему вы должны
научиться?
На слайде – опорная запись в виде
предложений с пропущенными словами и
условными обозначениями.
Изучить … звук и …букву.
Учиться отличать новые … и … от
других звуков и букв;
□ □ ∟ ∟
,
и
Учиться читать
Где новые знания в жизни можно применить?
с новой буквой.
, 4. Построение
проекта выхода из
затруднения
(«открытие» нового
знания).
Создание проблемной ситуации
Ребята, у нас появилась проблема. Жук
сообщил нам, что звук, с которым мы сегодня
познакомимся особенный. Вам предстоит
выяснить, в чем его особенность.
Произнесите звук и понаблюдайте, что
происходит с губами, языком.
Встречает ли воздух преграду?
Какой это звук?
Может, ктото из вас уже догадался, почему
этот звук особенный?
Тогда давайте будем решать эту проблему.
1. Составление плана решения проблемы
Исследование нового звука вы будете
проводить в парах.
Давайте составим план исследования.
Если это согласный звук, что еще вы должны о
нем рассказать?
Как узнать, какой он, звонкий или глухой?
Как узнать, бывает ли он твердым или мягким?
2. Поиск решения проблемы – открытие
нового знания.
Ребята, наш сегодняшний гость очень любит
Губы выдвигаются
вперёд, образуется
щель, рот открыт
нешироко.
Да.
Согласный
Выдвигают версии.
Звонкий он или
глухой, мягкий или
твердый.
Приложить руку к
горлу и послушать
работает ли
«моторчик».
Познавательные:
логические:
анализ объектов с
целью выделения
признаков;
подведение под
понятие, выведение
следствий;
общеучебные:
постановка и
решение проблемы;
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в
устной форме;
(знаково
символические)
создавать и
преобразовывать
модели. веселиться и играть. О какой игре пойдёт
речь?
Жмурятся глазки
У кошки, у Мурки .
Выходите мышки,
Поиграем в …. (жмурки)
Посовещайтесь в парах, сделайте звуковой
анализ этого слова , подготовьте
характеристику звука [ж] по плану, который
мы с вами обсудили и постарайтесь
определить, в чем особенность изучаемого
звука.
3. Представление результатов исследования.
А сейчас послушаем, что вы расскажете о
результатах своих исследований.
Какие проблемы возникли при исследовании
нового звука?
В чем особенность звука [ж]?
В каком районе «проживает» звук [ж]?
4. Игра «Подбери слово»
Может быть, в других словах звук [ж]
произносится мягко?
Назовите
придумайте свои .
Удалось ли комуто подобрать слово, где
слова с новым звуком,
Регулятивные:
планировать,
определять
последовательность
действий;
Коммуникативные:
умение работать в
паре;
учитывать разные
мнения;
умение строить
речевое высказывание
в соответствии с
поставленными
задачами;
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Учащиеся работают в
парах.
Учащиеся
представляет
результат
исследований:
звук [ж] согласный,
звонкий, твердый.
У звука [ж] нет
мягкой пары.
Звук [ж] всегда
твёрдый
В районе Согласных. звук [ж] звучит мягко?
5. Физкультминутка
Я нашла себе жука
На большой ромашке.
Не хочу держать в руках
Пусть лежит в кармашке.
Ой, упал, упал мой жук.
Нос испачкал пылью.
Улетел зелёный жук,
Улетел на крыльях.
6. Знакомство с новой буквой
Сейчас вы узнаете, какой буквой
обозначается звук [ж] Эта буква «родится « у
вас на глазах. ( На партах у учащихся вдвое
сложенные листочки, на которых написана
буква к. Раскрывая букву К, ученики с
радостью убеждаются, что она превратилась в
неизвестную ранее букву Ж)
Это Ж
А это – К.
Целый жук
И полжука.
Рассмотрите эту букву в азбуке.
Пофантазируйте, на что она похожа.
7. Чтение слогов с буквой «Ж, ж».
Букву новую узнали
Образ мы её создали,
Учащиеся
иллюстрируют
стихотворение
движениями
Посмотрика, буква Ж
на жука похожа.
Потому что у неё
Шесть жучиных ножек.
Личностные:
установка на здоровый
образ жизни.
Личностные:
установка на здоровый
образ жизни.
Познавательные:
логические:
выбор оснований и
критериев для
сравнения.
Познавательные:
логические:
выбор оснований и
критериев для
сравнения. А теперь вперёд, друзья,
Сможем мы прочесть слова.
Открываем Азбуку на с.25
С какими гласными дружит буква “ж”? Как
будем читать её? Почему?
Прочти слоги самостоятельно; хором.
Каких гласных вы не видели после Ж?
Прочитаем слоги с гласными, которые
обозначают мягкость согласного
Что особенного заметили?
Звук [ж] твёрдый, не имеет парного мягкого
поэтому, стоящие после ж буквы е,и теряют
свою функцию обозначения мягкости
предшествующего согласного.
1.Чтение слов на с.25
Друг
Дружок
Могу
Может
Жук
Жучка
Телега
тележка
однокоренные
однокоренные
однокоренные
Ребята, а что можно сказать об этих словах?
Докажите это.
Прочитайте слова, где Ж стоит в начале слова.
Прочитайте слова, где буква Ж стоит в
ы, я
же, жи
Читаются твёрдо.
Дети читают.
Есть однокоренные
слова
Слова у которых один
корень и они близки по
смыслу являются
однокоренными
Дети читают.
Познавательные:
общеучебные:
формировать
смысловое чтение;
формировать умение
извлекать
необходимую
информацию из
иллюстраций, текстов.
5. Первичное
закрепление.7. середине слова
Прочитайте слова, где буквы [ж] нет!
2. Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
2. Работа по сюжетной картинкес.25
Рассмотрите рисунок.
Во что играют дети? Какая погода?
Если, прочитаем текст, то узнаем имя
мальчика.
Как звали мальчика?
Какая погода? Докажите, что прошёл дождь.
Как можно озаглавить рассказ.
Какие чувства испытывают мальчики?
Выполняют
соответствующие
движения.
Личностные:
установка на здоровый
образ жизни.
Читают текст.
(самостоятельно
читающие)
С учителем – слабые.
Женя
Осторожно! – кричат
ему
Лужа
Жмурки
Им весело, с друзьями
скучно не бывает.
Коммуникативные:
умение строить
речевое высказывание
в соответствии с
поставленными
задачами.
Регулятивные:
прогнозирование. 6. Включение в
систему знаний и
повторение.
Личностные:
формировать умение
высказывать свое
отношение к героям,
выражать свои
эмоции.
Рассмотрите иллюстрацию на стр. 24.
Вспомните сказку. Как она называется?
Кто автор?
Почему плачет девочка?
Кто ей помог? Что они делают?
Чтение пословиц. Работа в парах
Дружба, как стекло, разобьёшь – не
сложишь.
Живи для людей, поживут и люди для тебя.
Где дружбой дорожат, там и враги
дрожат.
Ребята, посмотрите, что стало с буквой ж.
Она превратилась в снежинку . Наверное
волшебство цветка закончилось и снова
вернулась зима.
Чтение текста «Первые снежинки» на с. 26
Чем похожи [ж] и [ш]?
Чем отличаются?
Обратите внимание на употребление буквы ж с
гласными . Какое правило написания надо
помнить
Дюймовочка.
Г.Х.Андерсен.
Осталась одна, без
друзей.
Читают, объясняют
смысл.
Читают текст
самостоятельно, вслух
Согласные твёрдые.
Звонкий и глухой..
Жи, ши пиши с буквой
и
7. Рефлексия,
подведение итога
1. Психологическая разгрузка и снятие
напряжения
Регулятивные:
оценка – выделение и урока.
Закройте глазки и вспомните все, что было
у нас сегодня на уроке.
2. Беседа:
Какой была тема урока?
Какие цели вы ставили?
Удалось ли достичь этих целей?
Возникали у вас затруднения?
Вы смогли их преодолеть?
Кто вам в этом помог?
Послушайте песню «Если с другом вышел в
путь»
осознание
обучающимися того,
что уже усвоено и что
еще нужно усвоить.
Звук [ж], буква Ж..
Познакомиться со
звуком [ж] и буквой ж,
учиться читать слоги,
слова, тексты с новой
буквой.
Да.
Да.
Да
Урок по обучению грамоте в 1 классе Тема урока: Звук [ ж], буквы Ж,ж.
Урок по обучению грамоте в 1 классе Тема урока: Звук [ ж], буквы Ж,ж.
Урок по обучению грамоте в 1 классе Тема урока: Звук [ ж], буквы Ж,ж.
Урок по обучению грамоте в 1 классе Тема урока: Звук [ ж], буквы Ж,ж.
Урок по обучению грамоте в 1 классе Тема урока: Звук [ ж], буквы Ж,ж.
Урок по обучению грамоте в 1 классе Тема урока: Звук [ ж], буквы Ж,ж.
Урок по обучению грамоте в 1 классе Тема урока: Звук [ ж], буквы Ж,ж.
Урок по обучению грамоте в 1 классе Тема урока: Звук [ ж], буквы Ж,ж.
Урок по обучению грамоте в 1 классе Тема урока: Звук [ ж], буквы Ж,ж.
Урок по обучению грамоте в 1 классе Тема урока: Звук [ ж], буквы Ж,ж.
Урок по обучению грамоте в 1 классе Тема урока: Звук [ ж], буквы Ж,ж.
Урок по обучению грамоте в 1 классе Тема урока: Звук [ ж], буквы Ж,ж.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.