Урок по русскому языку
Оценка 4.8

Урок по русскому языку

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
22.01.2017
Урок по русскому языку
Урок по русскому языку на тему "Слово, предложение, текст". На данном уроке используется электронно образовательные ресурсы. Используются не только ресурсы, но и языковая разминка, беседа, работа по учебнику. Дети отвечают на вопросы, объясняют и составляют схему, определяют падежи и сами себя оценивают.
урок эор Лбова Л. А..docx

 

 

1. Учебный предмет: русский язык

2. Класс: 4

3. Тема: « Повторение материала по разделам: «Слово», «Предложение», «Текст»»

 Урок №128

4. Цель: - систематизировать знания и умения по изученным разделам

5. Планируемые результаты:

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием    общедоступных в  начальной школе инструментов ИКТ и источников информации; извлечение необходимой информации

Личностные:  оценивание усваиваемого содержания

Регулятивные: целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

Предметные: - знать падежи и уметь их различать,

- уметь определять части речи, объяснять постановку знаков препинания в предложении.

6. Материально-техническое обеспечение:

 УМК «Школа 2100», Учебник: Р. Н. Бунеев, Е. В.Бунеева, О. В. Пронина «Русский язык» ч.2 с. 123

Оборудование: учебник, компьютер, проектор

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Используемые ЭОР: название, тип, вид, ресурса.

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР

Обоснование целесообразности использования ЭОР

Время

(в мин.)

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

-Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

 

Готовность рабочего места ученика.

 

 

1

2. Актуализация  опорных знаний

1. Языковая разминка.

На слайде: Снег темнеет, покрывается тонкой корочкой и незаметно тает. Просыпаются деревья, оживает природа. Слабенькая зелёная травка шепчет: «Прощай, зима!»

- Чем отличаются эти предложения?

Объясните постановку знаков препинания в предложении с прямой речью.

Составьте схему.

Определите падеж у имен существительных.

Дети отвечают на вопросы, объясняют и составляют схему, определяют падежи.

 

 

10

3. Формулирование проблемы

Откройте содержание учебника к. 2- с. 144.

- С чем мы познакомились в разделе «Слово», «Предложение. Текст».

- Сформулируйте тему урока. Давайте составим план урока.

Дети формулируют тему и составляют план урока.

 

 

3

4. Развитие умений. Повторение и систематизация изученного.

1. Беседа об имени существительном. Падежи.

- Определи падеж у слова дорожка.

 

Дети определяют падеж «цепочкой».

Ресурс « О падежах»

Тип: информационный,

Вид: текст с иллюстрациями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4337afc3-4ccc-4183-a606-ef3e67baf2e2/%5BNS-RUS_4-17%5D_%5BMA_042%5D.swf

 

Задание для индивидуальной и групповой работы, направленное на определение падежа.

5

2. Определи падеж существительного, перетащив верный ответ мышкой в нужную ячейку.

Ребенок работает за компьютером, дети смотрят на экран и следят за правильностью выполнения.

Ресурс «Падежи»

Тип: Практический,

Вид: интерактивный.

http://school-collection.edu.ru/

Задание для индивидуальной и групповой работы, направленное на определение падежа

5

 

3. Сравните два предложения и выберете нужное.

Дети сравнивают, выбирают и доказывают почему?

Ресурс « Сравни два предложения»

Тип: практический,

Вид: интерактивное задание.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a0dee106-9ca4-4927-9ac3-3f267ff76ec6/%5BNS-RUS_4-04%5D_%5BQS_063%5D.html

Упражнение для наблюдения.

5

5.  Физкультминутка . Самостоятельная работа с взаимопроверкой

 

 

 

 Организует самостоятельную работу по учебнику.

Выполнение упражнения 308 с.123

 

 

Выполняют задание самостоятельно

 

Взаимопроверка в паре.

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

Организует беседу:

– Что узнали нового?

– Ответили ли на главный вопрос урока?

Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

 

 

Отвечают на вопросы,

самооценка

 

 

 

3

7. Итог урока.

Д/з

Что именно повторили на уроке? Д/з: Упр. 172 «дидактический материал»

Разбор д/з

 

 

3

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Учебный предмет : русский язык 2

Учебный предмет : русский язык 2

Ход урока Этапы урока

Ход урока Этапы урока

Прощай, зима!» - Чем отличаются эти предложения?

Прощай, зима!» - Чем отличаются эти предложения?

BNS-RUS_4-17%5D_%5BMA_042%5D.swf

BNS-RUS_4-17%5D_%5BMA_042%5D.swf

Физкультминутка . Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Физкультминутка . Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Итог урока. Д/з Что именно повторили на уроке?

Итог урока. Д/з Что именно повторили на уроке?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.01.2017