Урок по русскому языку "Художественный и научный текст" (6 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
6 кл
15.02.2017
Урок построен по требованиям ФГОС. Учащиеся учатся создавать устные речевые высказывания в учебно-научном стиле, устанавливать принадлежность текста к определенному стилю литературного языка, сопоставлять тексты с точки зрения их цели, содержания, языковых средств, владеть приёмами отбора и систематизации материала, соотносить результаты своей деятельности.
Художественный и научный текст.docx
МБОУ «Посельская средняя общеобразовательная школа»
Урок по русскому языку по ФГОС
Учебник: УМК. (Русский язык. 6 кл. Программа, учебник, методическое сопровождение Т.А.Ладыженской.)
Класс: 6
Тема: Художественный и научный текст.
Учитель русского языка и литературы: Панькова З.В.
2016 – 2017 уч.г Тип урока. Урок развития речи.
Задачи урока:
Тема: Художественный и научный текст.
Образовательные: 1.Продолжить формирование умения обнаруживать и исправлять ошибки, объяснять условия выбора орфограмм в устной
форме и письменной форме (с помощью графических символов).
2.Формировать язык предмета.
3. Формировать речеведческие умения.
Развивающие: 1.Развивать устную и письменную речь учащихся.
2.Развивать артикуляционный аппарат, дикцию, расширять словарный запас, кругозор учся.
3. Развивать память и внимание.
Воспитательные: 1. Средствами предмета и средствами обучения воспитывать интерес и любовь русскому языку, к окружающему миру.
2.Воспитывать умение дружно, согласованно работать в микрогруппе, слушать и слышать друг друга.
Средства обучения: компьютер, проектор, принтер.
Цели как деятельность учеников.
М/к: договариваться о совместной деятельности, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь, работать по плану, осуществлять
взаимный контроль, оформлять свои мысли в устной форме, выступать перед коллективом сверстников.
3ЛР: создавать устные речевые высказывания в учебнонаучном стиле.
5ЛР: устанавливать принадлежность текста к определённой разновидности (научный, художественный, учебнонаучный), сопоставлять тексты
с точки зрения их цели, содержания, языковых средств. Этапы урока
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Языковая разминка с
элементами проверки
домашнего задания.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление
отсутствующих.
1. Письмо по памяти:
Куда вы, кораблик, плывёте, и где вы, кораблик, живёте? (Ю.
Мориц)
– Произведите синтаксический и пунктуационный разбор
предложения, составьте схему.
[–, О, =]1, и [–, О, =]2?
Два человека у доски (морфологический разбор слова плывёте,
разбор по составу слова кораблик).
2. Беседа на основе домашнего задания.
– Какие ещё виды сложных предложений, кроме рассмотренного в
языковой разминке, вы знаете?
– Составьте обобщённую схему, используя обозначения для
сложных предложений: БС, СС, СП, а также другие знаки (=, =/ ).
III. Введение в тему и
формулирование целей урока.
– Откройте учебник на с. 46. Какие заголовки вы видите?
– Какое будет ключевое слово в нашей работе? (Текст.)
– Попробуйте предположить, чем мы будем заниматься, изучая этот
раздел?
– По названию § 18 (это тема урока) сформулируйте цели урока.
Формирование УУД и
технология оценивания, духовно
нравственное воспитание
Познавательные УУД
1. Владеть приёмами отбора и
систематизации материала.
2. Конструировать, создавать
модели объектов в знаково
символической форме,
преобразовывать структуры и
модели.
Коммуникативные УУД
1. Владеть монологической речью.
2. Адекватно использовать речевые
средства для решения
коммуникативных задач.
3. Выступать перед коллективом
сверстников.
Регулятивные УУД
1. Высказывать предположения на
основе наблюдений.
2. Формулировать вопрос
(проблему) урока, его цель. IV. Систематизация и
углубление изученного.
1. Упр. 85 – наблюдение над текстами научного и художественного
стиля. Ученики работают в группах.
Для организации работы учитель предлагает инструкцию (она
выводится на слайде с помощью презентации или раздаётся на
группу).
1) Прочитать текст в упр. 86
2) Обсудить их по предложенному в учебнике плану.
3) Ответить на вопросы после текстов (обратить внимание на роль
знаков препинания и использование слов в переносных значениях).
4) Подготовить иллюстрации (можно словесные) к каждому тексту.
5) Сделать вывод об особенностях научного и художественного
текста. Подготовить небольшие выступления по теме урока.
После выступлений подводится итог (это может сделать одна из
групп).
2. Упр. 87 – наблюдение над текстом учебнонаучного стиля.
Беседа под руководством учителя по вопросам к упр. 87.
Учитель показывает, что существуют тексты, соединяющие
особенности научного и художественного стиля (наподобие
часового стекла, странный, немигающий взгляд, гипнотическое
действие, как чулок, выползки, чудодейственные свойства и др.),
они называются учебнонаучными, научнопопулярными.
– Сформулируйте главную цель, которую ставят авторы в научном
и учебнонаучном тексте. (В научном – информировать, сообщить о
признаках, свойствах предмета; в учебнонаучном – сообщить о
признаках так, чтобы заинтересовать в дальнейшем изучении и
познании предмета, подчеркнуть чтото необычное, неожиданное.)
3. Упр. 87 – развитие устной речи: умения самостоятельно
Личностные результаты
1. Стремиться к речевому
самосовершенствованию.
2. Развивать эстетическое чувство
при чтении и восприятии
художественного текста.
Познавательные УУД
1. Владеть приёмами отбора и
систематизации материала.
2. Извлекать и преобразовывать
информацию из одной формы в
другую (план, текст, иллюстрации).
Коммуникативные УУД
1. Оформлять свои мысли в устной
форме.
2. Владеть приёмами
монологической и диалогической
речи, гибкого чтения и
рационального слушания.
3. Осуществлять речевой
самоконтроль в процессе речевой
деятельности. V. Итог урока.
создавать текст, основанный на сравнении.
Учитель может напомнить план: сначала определите общее (по цели
и задаче, лексике, синтаксису), затем различия.
– Как вы думаете, почему авторы учебника предложили вам для
сравнения тексты на одну и ту же тему?
– Оцените степень сложности заданий на уроке и их актуальность.
– Какие универсальные умениядействия развивались при работе
над текстами?
– Как изученный материал может вам пригодиться при решении
жизненных задач?
– Оцените свою работу на уроке (по алгоритму).
– По каким критериям будете оценивать себя?
Регулятивные УУД
1. Соотносить цели и результаты
своей деятельности.
2. Вырабатывать критерии оценки
и определять степень успешности
работы.
ТОУУ
VI. Домашнее задание.
1. Подобрать тексты научного и художественного стиля (отрывки)
об одном и том же предмете (животном, растении, камне и т.д.).
Урок по русскому языку "Художественный и научный текст" (6 класс)
Урок по русскому языку "Художественный и научный текст" (6 класс)
Урок по русскому языку "Художественный и научный текст" (6 класс)
Урок по русскому языку "Художественный и научный текст" (6 класс)
Урок по русскому языку "Художественный и научный текст" (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.