Урок по русскому языку "Как изменяются прилагательные мужского и среднего рода" (5 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
04.03.2017
Тема урока: Как изменяются имена прилагательные мужского и среднего рода
Цели и задачи урока:
1. научить учащихся склонять имена прилагательные мужского и среднего рода,
выделять окончания, запомнить особенности их склонения.
2. отработать навыки и умения склонять устно и письменно прилагательные с
твердой и мягкой основой.
3. воспитание уважения к людям искусства, чувство патриотизма, любовь к
искусству.
Тип урока: изучение нового материала
Методы и приемы: развитие речи, связь с жизнью.
Межпредметная связь: изобразительное искусство
Оборудование: слайды, раздаточно-дидактический материал
Русская речь, 5 класс Как изменяются имена прилагательные.docx
5 класс Русская речь
Тема урока: Как изменяются имена прилагательные мужского и среднего рода
Цели и задачи урока:
1.
выделять окончания, запомнить особенности их склонения.
2.
твердой и мягкой основой.
3.
воспитание уважения к людям искусства, чувство патриотизма, любовь к
научить учащихся склонять имена прилагательные мужского и среднего рода,
отработать навыки и умения склонять устно и письменно прилагательные с
искусству.
Тип урока: изучение нового материала
Методы и приемы: развитие речи, связь с жизнью.
Межпредметная связь: изобразительное искусство
Оборудование: слайды, раздаточнодидактический материал
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания.
Ребята, на прошлом уроке мы научились склонять имена прилагательные
женского рода. В чём особенность склонения прилагательных женского рода?
– В Р.,Д.,Т.,П.падежах имеют одинаковое окончание ой.
Упражнения 310, 312 стр 134135
ІІІ. Объяснение нового материала
Слово учителя:
Сегодня мы научимся склонять имена прилагательные мужского и
среднего рода.
Рассмотрите таблицу склонения имен прилагательных мужского и
среднего рода.
Окончания прилагательных и мужского и среднего рода при склонении
совпадают во всех падежах, кроме именительного и винительного.
В окончании имён прилагательных после шипящих под ударением пишется О,
без ударения пишется буква Е: большого внимания, хорошего фильма.
ІV. Закрепление материала
Упрапжнение 315 –просклонять словосочетания известный художник,
известная картина, известное произведение.
Работа с текстом. – Упр.313 – «Живопись писание живого»
Чтение текста
Словарная работа:
живописец – қылқалам және бояумен сурет салатын суретші,
шёлк жібек мата,
холст – майлы бояумен сурет салуға арналған кенеп мата, подрамник кергіш; сурет жақтауы (сурет салатын шүберекті керіп коятын
кергіш ағаш),
мольберт мосы (сурет кенебін керген раманы қоятын құрал,
палитра бояу тақтайша; палитра (суретшілер бояу езетін тақтайша)
Отработка произношений: живописец, холст, мольберт, палитра, подрамник.
Вопросы по тексту: Что необходимо живописцу для создания картины?
Какие новые слова вы узнали из текста?
Ребята, а каких художников вы знаете? Может, знакомились на уроке
рисования?
А знакомо ли вам имя Абылхана Кастеева?
Абылхан Кастеев народный художник, живописец, график, один из
основателей казахского изобразительного искусства. (Слайд)
Родился 1 января 1904 года. в ауле Чижин Джаркентского района Талды
Курганской области в семье беднякаскотовода. Рано потеряв отца, пошел
батрачить у бая. Работал в Джаркенте, затем на строительстве железной
дороги Турксиб. Уже тогда он постоянно рисовал, удивляя окружающих
своим талантом и мастерством. В 1929 г. судьба привела его в АлмаАту, где
в течение двух лет он занимался в художественной студии Н. Г. Хлудова.
В этом году исполнилось 110 лет великому художнику.
Его имя стоит в одном ряду с такими выдающимися деятелями национальной
истории и культуры, как Ч. Валиханов, М. Ауэзов, С. Муканов, Ш. Айманов,
А. Маргулан, К. Сатпаев и многими другими, чья жизнь и талант были
полностью отданы беззаветному служению своему народу.
Индивидуальная работа. Работа с карточками.
Упражнение 317 – спишите, вставляя пропущенные буквы. Укажите род,
число и падеж прилагательных.
Белый иней м.р., ед.ч., И.п.
Словарный диктант.
Художник, палитра, картина, краска, народный, известный, красивый,
весенний, синий, тёплый, чистый, белый, большой, снежный, главный.
V. Закрепление урока. Что изучили?
Диаграмма Венна
Мужской род
И.п,В.п.. – ый,ий,
ой
Р.п. ого,его
Д.п. ому,ему
Т.п. ым, им
П.п. ом,ем
Средний род
И.п.,В.п. ое,ее VI. Домашнее задание. Упражнение 322,323.
Выучить правило.
VIІ. Подведение итогов урока.
Комментирование оценок.
Урок по русскому языку "Как изменяются прилагательные мужского и среднего рода" (5 класс)
Урок по русскому языку "Как изменяются прилагательные мужского и среднего рода" (5 класс)
Урок по русскому языку "Как изменяются прилагательные мужского и среднего рода" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.