Урок по русскому языку на тему:"Грубая благодарность

  • Разработки уроков
  • docx
  • 10.03.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели урока: стимулировать творческую деятельность учащихся, тщательно проработать изучаемый материал; развивать коммуникативные навыки, необходимые для формулировки задания и общения. Ход урока I. Мобилизующий этап. На доске записаны слова: Пос..дить, чу..ствительный, пор..жать, (в) т.плице, сер..це, вс..гда. – Прочитайте написанные на доске слова. Соедините их между собой попарно, ориентируясь на имеющуюся в них одинаковую орфограмму. Составленные пары запишите. – Назовите первую пару слов и скажите, почему именно их вы объединили?Конспект урока
Иконка файла материала Урок по русскому языку на тему.docx
Тема: Однозначные и многозначные слова. Цели:  1) Образовательная:  дать сведения об однозначных и многозначных словах;  2) Развивающая: развитие устной и письменной речи учащихся;  3) Воспитательная: привитие любви к окружающей природе. Тип урока: аспектный Вид: комплексный Методы: метод ассоциации, репродукции, метод сложения Ход урока 1. Орг.момент.  Приветствие. Подготовка учащихся к уроку.  2. Проверка домашнего задания.  Чтение и пересказ сказки: «Грубая благодарность»  Вопросы:  1.Каким был бык до того как попал в яму?  2.Что он обещал, когда просил о помощи?  3.Кто помог быку?  4.Почему сказка называется «Грубая благодарность»?   3. Новая тема  1. Запись темы на доске.  2.Работа по картинке учебника  3. Вопросы (метод ассоциации)дождь                                          ветер                              птицы улетают ОСЕНЬ холодно                            уборка урожая                 падают листья 4. Чтение текста «Осень» 5. По методу сложения. Работа по картинкам,  посвященным осени.  Лимонная желтизна Поле золотые хлеба Спелые яблоки Зеленый луг 6. Вывод: Слова могут иметь несколько значении  4. Закрепление.  1.Чтение правила  2. Ознакомление значения слова «погода» по словарю3. Упражнение № 3 устно, объёмно     Луг                 Поле 4. Работа с предметными картинками (корень)   Корень зуба    5. Чтение правила   Корень дерева 6. Упражнение № 4 письменно  7. Работа по словарю: краска, лес    8. Чтение текста «Кладовая»   5. Словарная работа  Желтый – сары  Желтеть – сарғаю  Воздушный ­ әуелік 6. Подведение итогов  Вопросы:  1. Какое значение имеет каждое слово?  2. Сколько значении могут иметь слова?  3. Какие слова называются однозначными?  4. Какие слова называются многозначными? 7. Задание на дом  Упражнение №8   8. Комментирование оценок.