Урок по русскому языку: "Текст. Признаки текста" (2 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
02.06.2019
Второй урок по русскому языку по теме: "Текст. Признаки текста". Ученики определяют тему урока, ставят перед собой учебные задачи. Работая в группах составляют из слов предложения, а из полученных предложений - текст. Делают выводы, оценивают свою работу, прогнозируют тему следующего урока.
урок русского языка, 2 класс.docx
Тема: Текст. Признаки текста (2 класс)
Задачи:
1 Научиться подбирать заголовок к тексту, определять признаки текста
2 Развивать умение отличать текст от предложений.
3. Показать смысловую связь предложений в тексте.
1. Определение темы и задач урока.
Ход урока
Что за словарь у меня в руках? (Толковый словарь Ожегова Сергея Ивановича)
Для чего он нам нужен? (из него узнаем значения слов).
Сейчас проверим, знаете ли вы значение некоторых словарных слов. Я читаю значение, вы
называете слово (Слова записываем на доске и в тетрадях). Откройте тетрадочки.
Приготовились.
1. Выдающийся своей храбростью человек – герой.
2. Крупный населенный пункт – город
3. Растение из семейства бобовых – горох
4. Выполняющий в порядке очереди какиенибудь обязанности – дежурный.
5. А как называются несколько предложений, связанных между собой по смыслу – ТЕКСТ.
Какое слово лишнее? П? (4 слова – словарные слова, а текст нет)
Кто догадался, какая тема нашего урока? (текст)
Молодцы. Сегодня у нас второй урок по этой теме. Какие задачи перед собой поставим?
1. Научиться отличать текст от набора предложений, правильно подбирать заголовок к
тексту.
2. Учиться составлять и восстанавливать текст.
Сегодня мы ответим на вопрос: «Все ли группы предложений, связанных между собой по
смыслу, являются текстом!»
2. Работа над новой темой
Закройте глазки. Я прочитаю отрывок из стихотворения Ивана Бунина, а вы нарисуйте
картины в своем воображении и определите, какому времени года поэт посвятил эти
строки:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной… Какому времени года поэт посвятил эти строки.
Какие картины у вас возникли? …..
Отвечая на вопросы, вы строили предложения.
Что выражает предложение? (законченную мысль).
Какие бывают предложения по цели высказывания? (Ответы учеников)
Какова цель повествовательного предложения? (Ответы учеников)
…
Побудительного?
.. …
Вопросительного?
...
Молодцы. А по интонации какие предложения бывают? (Ответы учеников).
Работа в группах.
Хорошо. Сейчас, мы будем из слов составлять предложение!
Каждая группа, получает карточку со словами. Задача: составить из слов предложение.
Готовое предложение запишите на листочке. (Договоритесь, кто читает слова, диктует,
записывает)
….
Какие предложения получились?
На доске появляются предложения.
Летом на неё не обращают внимание. Королева осеннего леса – осина. Листья у
дерева невзрачные, ствол серенький. Золотая осень царствует в лесу. Но осенью
листья осины могут быть желтыми, малиновыми. Обязательно полюбуйся
осенней осиной!
Прочитайте про себя эти предложения. Можно ли их назвать текстом? (Ответы учеников)
Почему? (Ответы учеников)
Так какими признаками должен обладать текст? (Ответы учеников)
На доске появляется запись:
Признаки текста:
1.Текс состоит из предложений.
2.Все предложения в тексте имеют границы.
3. Предложения в тексте связаны по смыслу.
4. К тексту можно подобрать заголовок.
5.Все предложения в тексте должны стоять на своих местах. Поменяйте местами наши предложения так, чтобы получился текст. (Ответы учеников)
Докажите, что это текст. /Все эти предложения соответствуют определению:
ТЕКСТ – это группа предложений, связанных по смыслу и записанных в строгом
порядке/.
У каждого текста есть заголовок.
Как вы думаете, что такое заголовок? (выслушиваются мнения детей.) Делается
вывод: ЗАГОЛОВОК – это краткое обозначение основной мысли текста.
Чтобы правильно подобрать заголовок текста, нужно следовать следующим
правилам (открывается запись):
Памятка.
Прочитай внимательно текст.
Определи, о ком или о чем говорится в тексте.
Прочитай текст еще раз.
Подбери короткий и понятный заголовок.
Прочитай текст повторно и убедись, что название выбрано верно.
Как озаглавим наш текст? (Осина)
Запишите в тетради понравившееся предложение об осине.
Физминутка.
Кто списал – встает, ручки разминает (по образцу).
Далее совместная. (Ветер дует нам в лицо……………….. изобразили дрожание
осинки на ветру).
3. Закрепление .
Дополните высказывания:
группа предложений, связанных по смыслу и записанных в строгом порядке
называется…(текстом);
текст можно.. (озаглавить);
заглавие указывает на .. (основную мысль, на то, что автор хотел сказать своим
читателям).
Сейчас определим, что автор хотел нам показать.
Откроем учебник на стр 23, упр 25.
Прочитаем басню Льва Толстого по цепочке.
Какова основная мысль текста? /Настоящий друг всегда поможет в беде/
Запишите заглавие, выражающее основную мысль текста.
Спишите ту часть текста, в которой говорится о встрече товарищей с медведем. 4. Итог.
Над какой темой работали? (Ответы учеников)
Чему научились? (Ответы учеников)
Можно сказать, что всё это мы делаем без ошибок? (Ответы учеников)
На следующем уроке закрепим полученные сегодня знания.
– С каким настроением заканчиваем наш урок?
5. Рефлексия.
Поднимите руку, у кого на уроке всё получилось?
Кто старался, но допускал ошибки?
Мы учимся, поэтому иногда ошибаемся. Но мы знаем, что ошибка – это движение вперед.
А терпенье и труд – всё перетрут.
– Я благодарю вас за работу.
Урок по русскому языку: "Текст. Признаки текста" (2 класс)
Урок по русскому языку: "Текст. Признаки текста" (2 класс)
Урок по русскому языку: "Текст. Признаки текста" (2 класс)
Урок по русскому языку: "Текст. Признаки текста" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.