Данный урок развивает умения различать тропы, стилистические фигуры, определять их роль в тексте, развивает мыслительно-речевую деятельность учащихся, способствует умению анализировать, сравнивать, обобщать, логически верно излагать свои мысли; создавать условия для развития коммуникативных навыков, воспитывает ответственное отношение к собственному слову, к культуре речи.Урок – исследование
МКОУ Полойская СОШ Краснозёрского района Новосибирской области
Урок по русскому языку в 10 классе
по теме: «Средства выразительности языка.
Стилистическая фигура – Оксюморон».
Учитель русского языка и литературы: Гордиенко Галина Александровна.
ЦЕЛИ УРОКА:
Познавательный аспект: повторить термины; развивать умения различать
тропы, стилистические фигуры, определять их роль в тексте.
Развивающий аспект: развивать мыслительноречевую деятельность
учащихся, умение анализировать, сравнивать, обобщать, логически верно
излагать свои мысли; создавать условия для развития коммуникативных
навыков.
Воспитательный аспект: воспитание бережного отношения автора,
ответственного отношения к собственному слову, к культуре речи.
ТИП УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ: Урок – исследование, совершенствования знаний,
умений, навыков.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ: Технологии личностно
ориентированного образования, исследовательский метод, интерактивный метод.
ОБОРУДОВАНИЕ: Мультимедийная установка, презентация, карточкизадания.
ХОД УРОКА:
ЭТАПЫ УРОКА:
I .Ориентировочно – мотивационный: приветствие обучающихся, запись темы
урока, обсуждение и формулировка целей и задач урока учащимися по вопросам
учителя:
Какие средства выразительности языка вы знаете?
Что такое стилистические фигуры речи? С какими стилистическими фигурами
вы знакомы?
Учитель объявляет и записывает тему урока, учащиеся сами определяют задачи и
цель урока, предлагают варианты работы на уроке.
II .Актуализация имеющихся у учащихся знаний о выразительных средствах
языка и их роли в тексте.Учитель предлагает ученикам обратиться к стихотворению А. Ахматовой
«Памяти друга», которое выведено на экран.
ПАМЯТИ ДРУГА
И в День Победы, нежный и туманный,
Когда заря, как зарево, красна,
Вдовою у могилы безымянной
Хлопочет запоздалая весна.
Она с колен подняться не спешит,
Дохнет на почку, и траву погладит,
И бабочку с плеча на землю ссадит,
И первый одуванчик распушит.
1945
Выполняются следующие задания:
1.Выразительно прочитайте стихотворение.
2.Определите тему.
3.Какие средства художественной выразительности и стилистические фигуры
использует автор:
а) эпитет;
б) метафора;
в) антитеза;
г) сравнение;
д) оксюморон.
(ответы: а, б, г. – в, д.)
4.В чём особая выразительность сравнения «заря, как зарево, красна»? (ответ:
слово «зарево» вызывает ряд ассоциаций, связанных с темой стихотворения:
зарево пожарищ, зарево над полем боя).
.Этап выявления и формирование проблемы:
III
Активизация мыслительной деятельности учащихся будет проходить в процессе
восстановления ранее полученных знаний.
Слова учителя: Сейчас наша задача будет состоять в том, чтобы ещё раз
вспомнить такое понятие, как оксюморон, повторить его признаки и научиться
находить его в тексте. Работаем с лингвистическим текстом. Внимание на экран.На ваших столах находятся карточки с заданием к лингвистическому тексту.
Внимательно прочитайте текст на доске. Выполните задание к тексту и
задания СВ1 и СВ2После выполнения работы проводится фронтальная проверка, в ходе которой
учащиеся приводят доказательства, что найденная ими стилистическая фигура
является оксюмороном.
.Этап планирования и разработки учебных действий.
IV
Выполните задание:
а) составьте предложения с оксюморонами: горькая радость, красноречивое
молчание, сладкая скорбь.
б) напишите, как вы понимаете смысл пословицы: «Худой мир лучше доброй
ссоры».
в) проанализируйте строение оксюморона, что вы можете сказать о его строении?
(обычно это словосочетания со связью согласование).
Выполнение заданий выполняется фронтально.
V .Сопоставление данных и умозаключений, подготовка сообщений.
Работа ведётся в группах с тремя текстами стихотворений М.Ю. Лермонтова «И
скучно и грустно», «Журналист, читатель и писатель» и Из альбома С.Н.
Карамзиной («Любил и я в былые годы…»).
Задания для исследования.
Нужно узнать автора, название, найти и расшифровать оксюморон, то есть
определить его роль в тексте, выйти через него на стиль автора.
Первый текст – стихотворение «Журналист, читатель и писатель»: от слов «Я
очень рад, что вы больны…» до «И страшно надоели все». Как вы понимаете
оксюморон, созданный М.Ю.Лермонтовым? (нарядную печаль).
Второй текст – стихотворение «И скучно и грустно». (сладкий недуг)
Третий текст – Из альбома С.Н. Карамзиной («Любил и я в былые годы…»).
(безобразной красоты).
.Построение выводов, выступления с сообщениями, заключение.
VI
Первая группа приходит к выводу:
оксюморон «печаль нарядная» можно расшифровать, как «печаль
неискренняя», печаль напоказ, придуманная. Эти слова относятся к
писателю, который пишет «без смысла», а его чернила – «просто грязная
вода». Тем самым М.Ю. Лермонтов обвиняет писателей в том, что они
утратили высокие идеалы. С тревогой и болью М.Ю. Лермонтов говорит о
том, что у его современников нет ни сильных чувств, ни твёрдых
убеждений. Нравственно опустошённые, они не способны на высокие
поступки, на высокий полёт мыслей.
Вторая группа считает, что:
«сладкий недуг», это нравственная опустошённость, болезнь души,
бездушность страстей, болезненность чувства. М.Ю. Лермонтов грустит о
том, что в жизни «всё ничтожно». Жизнь сама по себе прекрасна, но форма
её где на первое место выходит ничтожество, превращается в недуг, в«пустую и глупую шутку». Оксюморон помогает М.Ю. Лермонтову
показать отрицательное отношение к моральному оскудению людей, к
ничтожности их поступков, мыслей, желаний и чувств.
Третья группа предположила, что:
«безобразная красота» это бездушная, холодная, расчётливая,
лицемерная, не согретая чувством. В стихах М.Ю. Лермонтова личные
переживания занимают важное место. В интимной лирике у него мало
светлых, радостных «чудных мгновений». Использованный им оксюморон
оттеняет душевное состояние поэта, напряжённость поэтической речи и
помогает передать горечь поэта от того, что под внешней красотой
скрывается тонкая ложь, завуалированная светским приличием, лукавое
притворство.
Заключение: По словам Льва Толстого, поэты и писатели способны находить то
единственное размещение различных слов, которое способно выразить мысль
автора, передать характер, помочь читателю войти в мир, созданный авторским
воображением. Проведя небольшие исследования стихов М.Ю. Лермонтова, мы
увидели, как поэт словом показывает порочность того мира в котором живёт.
Стилистическая фигура оксюморон помогает поэту раскрыть его страстное
оценочное отношение к действительности, создать стих, «облитый горечью и
злостью».
можно
охарактеризовать как личность, трагически прекрасную.
Да и лирического героя,
применив оксюморон,
.Рефлексивнооценочный этап.
VII
Обсуждение взаимооценок учащимися и выставление их учителем.
.Домашнее задание.
VIII
Оксюмороны часто употребляются в качестве броского заголовка. Учащимся
предлагается написать самостоятельную творческую работу на тему: «Как
название поэмы «Мёртвые души» (или романа Ю.Бондарева «Горячий снег»,
пьесы Льва Николаевича Толстого «Живой труп», романа Робин Ля Фиверс
«Жестокое милосердие» на выбор учащихся) раскрывает содержание
произведения?».
Использованная литература.
1. Горбич О.И. Современные педагогические технологии обучения русскому
языку в школе. Лекции 1 – 8. – М.: Педагогический университет «Первое
сентября», 2009.
2. Пахнова Т.М. Комплексная работа с текстом. 911 класс. – М.: ВАКО,
2015.3. Сенина Н.А. Русский язык. 9 класс. Подготовка к ГИА – 2012. – Ростовна
Дону, 2011.
4. Сенина Н.А. Русский язык. Подготовка к ГИА – 2013. Тренировочная
тетрадь. – РостовнаДону: ООО Легион, 2013.