Урок по русскому языку во 2 классе.
Тема: имена существительные.
Цель: познакомить уч- ся с понятием «имя существительное», научить различать существительные среди слов.
Регулятивные УУД:
Высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи.
Познавательные УУД:
По результатам наблюдений находить и формулировать правила, определения.
Коммуникативные УУД
Принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения.
Ход урока:
1.Мотивация.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
2.Актуализация знаний.
1) словарная работа.
Слайд 2.
-Вставьте пропущенные буквы:
Ме с .ц, к . пустный, р . бята, м . розить, х . роший, вет . р, ру ..кий, с . рока.
- На какие группы можно разделить эти слова?
2) Слайд 3. Проверка.
Предметы Признаки Действия
месяц капустный морозить
ребята хороший
ветер русский
сорока
3. Открытие новых знаний.
1) – На какие вопросы отвечают слова в 1 столбике?
- Разделите слова 1 столбика на 2 группы.
2) Слайд 4. Проверка.
Кто? Что?
ребята месяц
сорока ветер
-Какие слова отвечают на вопрос кто?
- Какие слова отвечают на вопрос что?
3)Чтение правила на стр.6
- Как называются слова, которые называют предметы?
4. Закрепление новых знаний.
1)Слайд 5.
- Подберите к признакам существительные.
- Запишите словосочетания с вопросом.
Зелёное помидор
Весёлая яблоко
Синяя собака
Красный девочка
Белая чашка
2) Слайд 6.
– Составьте предложение.
Мальчика, собака, из, повела, леса (Собака повела мальчика из леса.)
-Запишите предложение. Подчеркните существительные.
3) упр. 228.
- Выпишите из словаря
1 вариант – существительные, которые отвечают на вопрос кто?
2 вариант - существительные, которые отвечают на вопрос что?
5. Итог.
-Что узнали нового?
- что такое имя существительное?
6. Рефлексия.
Я знаю …
Я запомнил …
Я смог …
7. Домашнее задание
Стр. 5, упр.227.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.