Цель урока: расширять представления учащихся о гражданской позиции человека.
Задачи:
раскрывать значение понятий «гражданин», «гражданский долг» и «гражданские чувства»;
развивать потребность в служении обществу и своей стране;
воспитывать чувство гордости за свою Родину и уважение к своим соотечественникам.
Позитивное высказывание (цитата)
Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!
Николай Некрасов, русский поэт
Творческая деятельность,групповая работа
Зад 3 Подумайте и напишите,что можно сделать самому или вместе с одноклассниками,чтобы
А) украсить школьную территорию
Б)сплотить ребят или увлечь малышей во дворе дома,где вы живете;
В)оказать помощь пожилым людям.
Документ Microsoft Office Word (13).docx
Поурочный план по самопознанию
Школа № 16___________________Дата____________№_24____
Тема: Я ГРАЖДАНИН!
Ценности: праведное поведение.
Качества: уважение к окружающим, гражданские чувства, благодарность, долг.
Учитель:
Ресурсы:
(материалы,
источники)
Примечание
класс _4_____
Количество учащихся _______
Цель урока: расширять представления учащихся о гражданской
позиции человека.
Задачи:
раскрывать значение понятий «гражданин», «гражданский долг» и
«гражданские чувства»;
развивать потребность в служении обществу и своей стране;
воспитывать чувство гордости за свою Родину и уважение к своим
соотечественникам.
Ход урока:
1.Организационный момент. Позитивный настрой
Мысленное путешествие в подводное царство. (Попросите
учеников сесть в круг, руки на коленях или на столе, ноги не
скрещиваются. Следите за тем, чтобы они держали спину прямо.
Включите негромкую спокойную музыку).
Учитель: Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов;
расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в
путешествие на дно моря.
Представьте, что вы идете по берегу моря (вдоль берега). Послушайте
(прислушайтесь) к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте
песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку:
когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл,
чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и
он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину,
держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть
под водой, когда вы чувствуете себя в безопасности и удобно на спине
у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких красивых, рыбок,
скользящих как радуга туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, смотрите,
как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей
покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а
теперь поглядите вон туда ... это огромный осьминог. До чего
забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом
состоянии покоя. (Учитель может помолчать несколько секунд).
А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир.
Посмотрите как следует вокруг. Рассмотрите еще раз все
удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе
действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в
обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к
берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то,
что он взял вас в такое интересное путешествие.
Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько
секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это
ощущение покоя и тишины.
2.Проверка домашнего задания
Сочинение прислано на Республиканский конкурс на лучшее лите-
ратурное произведение для детей.
К. Нигметова
Мой аул
Какие чувства выражает автор в рассказе?
Что вы узнали об ауле Атамекен?
(Ответы учащихся)
В рассказе выражена любовь к Родине, которая состоит в том, что автор готов
«приложить все усилия для того, чтобы еще крепче и богаче» стал его родной аул.
3.Позитивное высказывание (цитата)
Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!
Николай Некрасов, русский поэт
4.Рассказывание истории (беседа) Притча о свободе
Однажды, человек направляясь к своему другу фермеру, живущему в горах в
небольшой долине, увидел странную картину, которая поразила его, даже больше,
он был ошеломлен.
На небольшой поляне, толпились звери с птицами, их было неимоверное
множество. Тысячи животных толпились и давили друг друга. Рядом стоял
шикарный лес, зеленые деревья, журчащие ручьи, полянки усеянные цветами, но в
нем не было ни одной живой души. Человек остановился и задумался: “Почему же
звери не живут в этом прекрасном лесу? Почему они все находятся на одной
поляне и давят друг друга?”
Звери и птицы были возбужденны, напряжение и расстройство переполняло их, это
было жуткое впечатление, конечно же они чувствовали себя плохо. Конечно, чтобы
свободно жить, нужно некоторое пространство. Но что им мешало полететь в небо,
жить в таком прекрасном лесу, который находился совсем рядом, они его видели,
но толпились на этой полянке.
Войдя в дом, он спросил у друга: “Что же случилось с птицами? Почему звери не
идут в лес?”
На что друг ответил: “Я не знаю, я слышал историю, что когдато давнымдавно
здесь жил очень жестокий хозяин, человек садист. он ставил над животными
жесткие эксперименты и наслаждался этим. Он построил высокую ограду и
поставил стражу, вокруг поляны. Он приказал стражникам убивать тех кто попытается сбежать с поляны. Было нагнано множество животных в эту тюрьму.
Это длилось многие годы, кто пытался сбежать, был убит на глазах у других
зверей. Со временем звери и птицы смирились и приняли эту тюрьму за свой
родной дом. Они забыли о свободе, т.к. она у них ассоциировалась со смертью.
После этого прошло уже очень много лет, хозяин умер, стражников давно уже нет,
а ограда развалилась. Им ни кто не мешает уйти, но ограда стоит у них в уме, они
её сами создали изза страха. Даже больше, они видят её, т.к. она стала условием их
существования.”
“Но почему, почему им ни кто не расскажет, что они свободны?!” – спросил гость.
“Многие люди им говорили о свободе, но животные их не слушают. Звери
набрасываются на тех, кто им начинает чтото рассказывать, они не хотят, чтобы
их тревожили. Они даже детей воспитали с мыслью об ограде. Ограда у них в
крови, она стала частичкой их видения мира. Более того, они считают, что это и
есть Свобода, а мир вокруг них является тюрьмой. Но появляются еще добрые
люди, которые пытаются переубедить их, рассказать что они свободны и нет ни
какой ограды.”
В чем смысл притчи?
5.Творческая деятельность,групповая работа
Зад 3 Подумайте и напишите,что можно сделать самому или вместе с
одноклассниками,чтобы
А) украсить школьную территорию
Б)сплотить ребят или увлечь малышей во дворе дома,где вы живете;
В)оказать помощь пожилым людям.
6.Групповое пение. Здравствуй,страна!
Сл. и муз. С. Мусалиева
Здравствуй, столица! Ты вольная птица! Это Астана! Здравствуй,
Медео! Горы тянутся к небу, Это Алматы.
Здравствуй, земля! Здесь шахтерская душа, Это Караганда!
Здравствуй, страна, Это мой Казахстан. Здесь моя земля!
Я поеду в Атырау, через Каспий до Актау.
Посмотрю на Кокшетау, и дальше снова в путь. Петропавловск позвонил друг
зовет там погостить.
С ним поеду в Костанай, песню мы споем давай!
Припев.
Друг, нам уже пора, впереди Кызылорда,
Там Шымкент, или Тараз... дави сильней на газ. Посмотри Талдыкорган... Все
нити тянут в Жезказган. В Актобе идут дожди... В Уральске прохладные дни.
7.Домашнее задание Излагается по материалам газет.
Мечта вернуться на Родину
8.Заключительная минута урока
Пожалуйста, сядьте удобно,закройте глаза и вспомните, все хорошее, что было на
этом уроке, все то, о чем мы говорили на уроке.А теперь откройте глаза.
Я сегодня всех благодарю, за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные
мысли, за творческое отношение к работе. Спасибо вам за урок.
Урок по самопознанию " Я ГРАЖДАНИН!" 4 класс
Урок по самопознанию " Я ГРАЖДАНИН!" 4 класс
Урок по самопознанию " Я ГРАЖДАНИН!" 4 класс
Урок по самопознанию " Я ГРАЖДАНИН!" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.