Цель урока: выявить общечеловеческую ценность праведного поведения через осознание важности соблюдения дисциплины и долга
Задачи: раскрывать значимость проявления уважения к родителям,старшим.
Развивать стремление говорить правду,выполнять свой долг.
Воспитывать умение вести себя правильно,проявлять послушание.
Без дисцилины жить-добру не быть. Народная мудрость.
Как вы понимаете смысл этой народной мудрости?
Необходимо вести себя правильно в любой ситуации и придерживаться дисциплины.
Документ Microsoft Office Word (4).docx
Поурочный план по самопознанию
Школа__№16_________________Дата____________№_4____
Тема:Дисциплина и долг
Ценности:праведное поведение
Качества:уважение,правдивость,дисциплинированность
Учитель:
Ресурсы
Примечание
класс __1____
Количество учащихся _______
Цель урока: выявить общечеловеческую ценность праведного поведения через
осознание важности соблюдения дисциплины и долга
Задачи: раскрывать значимость проявления уважения к родителям,старшим.
Развивать стремление говорить правду,выполнять свой долг.
Воспитывать умение вести себя правильно,проявлять послушание.
Ход урока:
1.Организационный момент. Позитивный настрой.
Концентрация на дыхании.
Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать
упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас
успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при
выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.
Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза…, спинки прямо…, руки можно
положить на колени…
Вдооох…, выыыдох… (910 раз, медленно)
2.Проверка домашнего задания
Ворона и воробей
Встретились ворона и воробей.
-Что ты воробей все прыгаешь, да чирикаешь, никакой пользы от тебя
нет, – возмутилась ворона.
-Можно подумать от тебя польза есть – невозмутимо ответил воробей.
-Есть и еще какая!
-И какая же?
-Я малышей букву «Р» учу говорить, – заявила ворона.
Почесав в затылке, воробей спросил:
-И как же ты их учишь?
-Очень просто. Малыши, как увидят меня, показывают пальцем в мою
сторону и говорят: « Кар!» - вот как ответила ворона.
-Здорово придумала! – усмехнулся воробей.
-Ну, а от тебя воробей, от такого маленького, какая польза? –
засмеялась ворона.
-А я, ворона, детей добру учу, – скромно сказал воробей.
-Ха, ха, ха! – еще громче засмеялась ворона. – Как же ты их учишь?
-Вот посмотри, видишь, сколько кормушек для нас воробьев дети смастерили. Кто туда семечек насыплет, кто хлеба накрошит, – с
нежностью ответил воробей.
Нечем было возразить вороне, улетела она прочь. А воробей к
кормушке полетел.
Что чувствует человек,когда помогает другим?
Для чего человеку важно выполнять свой долг?
Почему важно выполнять свой долг?
3.Позитивное высказывание (цитата)
Без дисцилины житьдобру не быть. Народная мудрость.
Как вы понимаете смысл этой народной мудрости?
Необходимо вести себя правильно в любой ситуации и придерживаться
дисциплины.
4.Рассказывание истории (беседа)
Царевич
Некий ремесленник очень возлюбил своего царя и, чтобы быть к нему ближе,
нанялся истопником во дворец. Чтобы непрестанно наслаждаться лицезрением
любимого царя, он проделал отверстие в стене, отделявшей доступную ему
комнату от недоступного царского кабинета, и через это отверстие тайно
любовался своим кумиром.
Однажды царский сын за какуюто оплошность в разговоре впал в немилость и был
заключён в ту же комнату, где сидел истопник. Тоскуя по своему отцу, царевич
выпросил позволения у истопника уступить ему отверстие и отводил себе душу
тем, что хоть издали смотрел на своего отца. Тогда истопник сказал ему:
— Горе тебе! Я, человек простой и бедный, не могу быть допущен к царю и
вынужден любоваться им издали и через маленькое отверстие. Ты же, человек
умный и воспитанный, способный заседать в царском совете и постоянно нужный
царю, теперь обречён на ту же участь лишь потому, что не сумел вести себя хорошо
и внимательно взвешивать свои слова перед царём. Послушайся меня: исправь своё
поведение — и ты всегда будешь восседать возле царя!
Почему сын царя был заключен в комнату?
Что сделал ремесленник?
Какое ваше поведение дома?
5.Творческая деятельность,групповая работа
Работа по рис стр.1618 и раб по тетради.
Как вы относитесь к поступкам ребят?
Разыграть сценку по ситуации.
Задание 3 по тетради.Помогите Буратино найти выход из лабиринта,собирая по
дорожке разбросанные буквы.Напишите это слово.
Задание 4 Выполните рисунок в подарок того,кто болен и одинок.
6.Групповое пение. Песня« По дороге с облаками»
Слова: Александр Вратарев
Музыка: Владимир
Дорога, дорога ведет от порога,
Идет от порога к мечте голубой!
Пусть мир необъятный, но все же приятно,
Быстряков Когда ты шагаешь обратно домой!
Хорошо под небесами, Словно в лодке с парусами,
Вместе с верными друзьями
Плыть куда глаза глядят.
По дороге с облаками,
По дороге с облаками
Очень нравится, когда мы
Возвращаемся назад.
Дороги, дороги, как добрые руки,
Как добрые руки хороших друзей.
Друзей новых много нам дарит дорога.
С друзьями намного шагать веселей!
Хорошо под небесами.
Словно в лодке с парусами,
Вместе с верными друзьями
Плыть куда глаза глядят.
По дороге с облаками,
По дороге с облаками
Очень нравится, когда мы
Возвращаемся назад.
Дорога, дорога похожа на друга,
Похожа на друга, с которым всегда,
Всегда интересно и даже не тесно
На узенькой самой тропе никогда.
Хорошо под небесами.
Словно в лодке с парусами,
Вместе с верными друзьями
Плыть куда глаза глядят.
По дороге с облаками,
По дороге с облаками
Очень нравится, когда мы
Возвращаемся назад
7.Домашнее задание
8.Заключительная минутка урока
Пожалуйста, сядьте удобно. Руки положите на стол или на
колени.Расслабтесь.Закройте глаза. Вы снова слышите музыку. И вспомните,о чем
мы сегодня говорили.Что мы возьмем из этого урока? Спасибо за урок.
Урок по самопознанию "Дисциплина и долг" 1 класс
Урок по самопознанию "Дисциплина и долг" 1 класс
Урок по самопознанию "Дисциплина и долг" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.