Цель урока: расширять представление о ценности взаимопони¬мания.
Задачи:
- раскрывать значение понятий «взаимное согласие», «взаимопо¬нимание»;
- развивать стремление уважать мнения других людей;
- воспитывать чуткое и внимательное отношение к людям.
.Позитивное высказывание (цитата)
Понимание - основа любви. Народная мудрость.
• Как вы понимаете смысл пословицы?
(Ответы учащихся)
Творческая деятельность,групповая работа
Зад 3 Возьмите зеркало.С помощью мимики и жестов изобразите разные чувства?
Восхищение подаренным букетом,грусть при раставании,радость при встрече с близким человеком,чувство благодарности,хорошее настроение.
Почему важно проявлять добрые чувства? Напишите об этом.
Поурочный план по самопознанию
Школа__№ 16_________________Дата____________№_14____
Тема: Понимать себя и других
Ценности:любовь
Качества:взаимопонимание,чуткость,внимательность.
Учитель:Бектлеуова Гульсим Олжабаевна
класс _3_____
Количество учащихся _______
Ресурсы:
(материалы,
источники)
музыка
Примечание
Цель урока: расширять представление о ценности взаимопонимания.
Задачи:
раскрывать значение понятий «взаимное согласие», «взаимопонимание»;
развивать стремление уважать мнения других людей;
воспитывать чуткое и внимательное отношение к людям.
Ход урока:
1.Организационный момент. Позитивный настрой
Мысленное путешествие в подводное царство. (Учитель: Закройте
глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через
несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.
Представьте, что вы идете по берегу моря (вдоль берега). Послушайте
(прислушайтесь) к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте
песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку:
когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл,
чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и
он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину,
держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть
под водой, когда вы чувствуете себя в безопасности и удобно на спине
у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких красивых, рыбок,
скользящих как радуга туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, смотрите,
как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей
покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а
теперь поглядите вон туда ... это огромный осьминог. До чего
забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну
вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом
состоянии покоя. (Учитель может помолчать несколько секунд).
А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир.
Посмотрите как следует вокруг. Рассмотрите еще раз все
удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе
действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в
обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь кберегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то,
что он взял вас в такое интересное путешествие.
Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько
секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это
ощущение покоя и тишины.
2.Проверка домашнего задания
Семь дочерей
Как относятся дочери к матери?
Кто из дочерей с пониманием отнесся к ней?
3.Позитивное высказывание (цитата)
Понимание основа любви.
Народная мудрость.
• Как вы понимаете смысл пословицы?
(Ответы учащихся)
4.Рассказывание истории (беседа) Притча о понимании чужих проблем
Продавец в одном небольшом магазинчике прикрепил у входа
объявление «Продаются котята». Эта надпись тут же привлекла
внимание ребятишек, через несколько минут в магазин вошел мальчик.
Он поприветствовал продавца и робко поинтересовался ценой котят.
– Они стоят от 30 до 50 рублей, – ответил продавец.
Грустно вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал
пересчитывать мелочь. – У меня сейчас есть только 2 рубля, – произнес
он. – Пожалуйста, разрешите мне хотя бы взглянуть на них, – с
надеждой попросил он продавца.
Продавец улыбнулся и достал котят из большой коробки. Оказавшись
на воле, котята начали тот час исследовать пространство и
разбежались по помещению. Только один из них, почему-то отставал от
всех и как-то странно подтягивал заднюю лапку.
–Скажите, а что случилось с этим котенком? – спросил мальчик.
- У этого котенка врожденный дефект лапки. Ветеринар сказал, что он
таким останется, – ответил продавец.
Мальчик сильно разволновался и сказал: – «Я хотел бы приобрести
именно его».
– Малыш, это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем,
если ты такой милосердный, я готов отдать его тебе даром, забирай
прямо сейчас.
К удивлению продавца, мальчик нахмурился.
– Нет, я не хочу брать его даром, – произнес ребенок. – Этот котенок
стоит столько же, сколько и другие. Я принесу Вам деньги и заплачу за
него полную цену.
– Малыш, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда не
сможет бегать, прыгать и играть, как другие котята.
После этих слов мальчик завернул штанину брюк на своей левой ноге.
И пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена
и поддерживается металлическими обручами.
Ребенок взглянул на продавца и сказал. – Я тоже никогда не смогу
бегать и прыгать. И этому котенку нужен хозяин, который бы понимал,
как ему тяжело, и который мог бы его поддержать, - дрожащим
голосом произнес мальчик.
При этих словах на глаза продавца навернулись слезы. Немногопомолчав, он произнес: – Малыш, я знаю что из тебя получиться очень
добросердечный хозяин и я буду молиться, чтобы и остальных котят
оказались такие же хозяева как ты.
В чем смысл притчи?
5.Творческая деятельность,групповая работа
Зад 3 Возьмите зеркало.С помощью мимики и жестов изобразите разные чувства?
Восхищение подаренным букетом,грусть при раставании,радость при встрече с
близким человеком,чувство благодарности,хорошее настроение.
Почему важно проявлять добрые чувства? Напишите об этом.
6.Групповое пение. Сл. М. Пляцковского Муз. Е. Птичкина
Совершите чудо
Землю обогнули тоненькие нити,
Нити параллелей и зеленых рек,
Протяните руку, руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.
Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
От хорошей шутки тает даже снег.
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и веселым хмурый человек.
Мы не зря мечтали о волшебном чуде,
Пусть планету кружит всемогущий век,
Совершите чудо пусть выходит в люди,
Пусть выходит, пусть выходит в люди человек.
Совершите чудо пусть выходит в люди,
Пусть выходит, пусть выходит в люди человек.
7.Домашнее задание
Асыл и Жандос стр 4344 чит
8.Заключительная минута урока
Пожалуйста, сядьте удобно,закройте глаза и вспомните, все хорошее, что было на
этом уроке, все то, о чем мы говорили на уроке..А теперь откройте глаза, спасибо
вам за урок.