Урок по самопознанию "СМЕЛОСТЬ И РЕШИТЕЛЬНОСТЬ" 4 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
4 кл
01.05.2018
Цель урока: содействовать формированию таких личностных качеств, как смелость и решительность.
Задачи: раскрывать значенйе понятий «смелый человек», «решительный человек»;
развивать стремление побеждать страх, быть смелым и решительным;
воспитывать и развивать чувство справедливости и готовность прийти на помощь.
Позитивное высказывание (цитата)
Кто решился действовать, тому обычно сопутствует удача. А кто только и делает, что рассуждает обо всем и медлит, вряд ли окажется победителем.
Геродот, древнегреческий историк
Творческая деятельность,групповая работа
Зад 3 Вспомните случай из жизни,когда вам помогли смелость и решительность.Напишите об этом.
Зад 4 Прочитайте перечень качеств человека.Какие из них присущи смелому и решительному человеку.Подчеркните названия этих качеств.
Зад 5.Составьте утверждение,которое начинается со словами: «Как смелый и решительный человек я могу....»
Документ Microsoft Office Word (9).docx
Поурочный план по самопознанию
Школа__№ 16_________________Дата____________№__20___
Тема: СМЕЛОСТЬ И РЕШИТЕЛЬНОСТЬ
Ценности: истина
Качества: смелость, ответственность, взаимопонимание.
Учитель:
Ресурсы:
(материалы,
источники)
Примечание
класс __4____
Количество учащихся _______
Цель урока: содействовать формированию таких личностных качеств, как
смелость и решительность.
Задачи: раскрывать значенйе понятий «смелый человек», «решительный человек»;
развивать стремление побеждать страх, быть смелым и решительным;
воспитывать и развивать чувство справедливости и готовность прийти на помощь.
Ход урока:
1.Организационный момент. Позитивный настрой
Концентрация на дыхании. Учитель: Прошу вас сесть прямо, не
скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на
дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается
ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе
будем выдыхать из себя все беспокойства.
Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза…, спинки прямо…, руки
можно положить на колени…
Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох… (9-10 раз, медленно)
2.Проверка домашнего задания
рассказ по Н. Артюховой «Трусиха»
Как вы думаете, почему дети убежали?
Почему Валя не убежала вместе с детьми?
Как вы думаете, человек рождается смелым и решительным или таким становится?
Почему?
(Ответы у чащихся)
Человек действует смело и решительно, когда осознает свою ответственность.
3.Позитивное высказывание (цитата)
Кто решился действовать, тому обычно сопутствует удача. А кто
только и делает, что рассуждает обо всем и медлит, вряд ли окажется
победителем.
Геродот, древнегреческий историк 4.Рассказывание истории (беседа) Притча «Страшная ошибка». Беседа
Я прочитаю вам одну замечательную притчу, которая называется «Страшная
ошибка». Внимательно слушайте меня, делайте выводы о том, к чему может привести
неумение человека контролировать, сдерживать свою мощную внутреннюю силу.
Много лет тому назад в высоком замке жил рыцарь со своей женой и маленьким сыном.
Он обожал своего крошку сына и проводил много часов, играя с ним. Он также любил
свою собаку, которая была ему верным другом во время охоты.
Однажды пригласили рыцаря во дворец Короля. Рыцарь повел собаку в комнату и
сказал ей, чтобы она присмотрела за сыном, пока он и его жена будут в отъезде. Он сказал
собаке: «Смотри, чтобы ничего не случилось с моим драгоценным сыном».
Турнир был большим праздником. Рыцари в блестящих доспехах и на своих лошадях
состязались друг с другом. Вечером на пиру пели менестрели. И его жена хорошо провела
время.
Когда они вернулись в свой замок, рыцарь сразу пошел в комнату своего сына. Он
тихонько открыл дверь, чтобы не разбудить ребенка, но увидел страшную картину.
Колыбель была перевернута, детские вещи лежали в куче, всюду была кровь. Но самое
страшное было то, что нигде не было видно ребенка. Собака стояла и виляла хвостом,
приветствуя хозяина. На её шерсти была видна засохшая кровь. Рыцарь недоверчиво
посмотрел на собаку, которую любил.
«Как ты могла такое сделать?» – закричал он на собаку и в порыве гнева выхватил меч
и заколол её.
В этот момент он заметил движение под детскими вещами. Он откинул их и увидел под
ними улыбающегося сына, целым и невредимым. Возле него лежала огромная змея со
следами борьбы между ней и собакой. Рыцарь сразу понял, что случилось. Верная собака
убила змею, защищая его сына. И он закрыл лицо руками.
«Что я сделал? Что я сделал? Я убил моего верного друга. Если бы только я немного
подождал, если бы и не поспешил!»
Рыцарь долго оплакивал страшную ошибку, которую он совершил.
С этого дня он никогда не позволял себе в порыве гнева принимать поспешные
решения. Прежде чем совершать поступки, он всегда убеждался в правильности фактов.
О чем эта притча?
Понравилась ли она вам?
Как вы думаете, почему рыцарь доверил мальчика своей собаке?
Какие чувства охватили рыцаря, когда он, вернувшись в замок, вошел в
комнату сына?
Почему рыцарь оплакивал гибель собаки?
Что вы чувствуете к героям притчи?
Какое важно правило надо крепконакрепко запомнить? Нужно ли его
знать сегодня? А зачем? (Ответы детей).
Наша внутренняя сила в том, что мы можем помочь человеку, у которого плохое
настроение, который разгневан, не желает общаться. Знаете ли вы рецепт того, как можно
помочь человеку с плохим настроением? (Ответы детей). Давайте последуем вашим
советам и поднимем свое настроение.
5.Творческая деятельность,групповая работа
Зад 3 Вспомните случай из жизни,когда вам помогли смелость и
решительность.Напишите об этом.
Зад 4 Прочитайте перечень качеств человека.Какие из них присущи смелому и
решительному человеку.Подчеркните названия этих качеств.
Зад 5.Составьте утверждение,которое начинается со словами: «Как смелый и
решительный человек я могу....» 6.Групповое пение Не бойся быть отважным!
Сл. Г. Остера Муз. Г. Гладкова
Припев:
Запомни это навсегда:
В себя поверить важно.
Не сомневайся никогда,
Не бойся быть отважным!
А если сомневаешься,
Но сделать не решаешься,
То надо же, то надо же
Когданибудь начать!
Давай! Не надо мучиться!
Попробуй – и получится,
А если не получится,
Попробуешь опять!
Давнымдавно мечтаешь, но
Не пробовал ни разу.
Давай, решайся – решено,
Берись за дело сразу!
7.Домашнее задание отрывок из сочинения ученицы.
8.Заключительная минута урока
Пожалуйста, сядьте удобно,закройте глаза и вспомните, все хорошее, что было на
этом уроке, все то, о чем мы говорили на уроке.А теперь откройте глаза.
Я сегодня всех благодарю, за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные
мысли, за творческое отношение к работе. Спасибо вам за урок.
Урок по самопознанию "СМЕЛОСТЬ И РЕШИТЕЛЬНОСТЬ" 4 класс
Урок по самопознанию "СМЕЛОСТЬ И РЕШИТЕЛЬНОСТЬ" 4 класс
Урок по самопознанию "СМЕЛОСТЬ И РЕШИТЕЛЬНОСТЬ" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.