Цель урока: расширять представления учащихся о самих себе, своих потенциальных способностях и возможностях их развития.
Задачи:раскрывать роль созидательной активности человека в процессе его самопознания и самореализации;
развивать потребность в самопознании и служении обществу;
воспитывать трудолюбие и стремление к творческому само¬выражению
Позитивное высказывание (цитата)
Надо искать свою суть, свои человеческие истоки, свои внутренние силы, изучать свои способности.
Хорхе Ливрага, философ
Творческая деятельность,групповая работа
Зад 1 Попробуйте прочитать слово в левой части таблицы,и тогда вы узнаете,что оно обозначает.
Зад 2 Предлагаю вам выполнить следующее задание. На столах у вас лежит лист с изображением цветочка. Напишите, пожалуйста, на лепестках этого цветка качества, которыми вы обладаете.
Зад 3 Выберите один из вариантов ответов,и вы узнаете,каким вы представлете своего друга.
Документ Microsoft Office Word (8).docx
Поурочный план по самопознанию
Школа_№ 16 __________________Дата____________№_7____
Тема: КАКОЙ Я?
Ценности:истина
Качества: трудолюбие,самовыражение,активность
Учитель:Бектлеуова Гульсим Олжабаевна
класс __4____
Количество учащихся _______
Цель урока: расширять представления учащихся о самих себе, своих
потенциальных способностях и возможностях их развития.
Задачи:раскрывать роль созидательной активности человека в
процессе его самопознания и самореализации;
развивать потребность в самопознании и служении обществу;
воспитывать трудолюбие и стремление к творческому самовыражению
Ход урока:
1.Организационный момент. Ребята, сегодня в нашем классе присутствуют гости!
Давайте поприветствуем их!
Ресурсы:
(материалы,
источники)
Примечание
Садитесь!
Позитивный настрой
Мысленное путешествие в подводное царство. Учитель: Закройте
глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через
несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.
Представьте, что вы идете по берегу моря (вдоль берега). Послушайте
(прислушайтесь) к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте
песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку:
когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл,
чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и
он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину,
держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть
под водой, когда вы чувствуете себя в безопасности и удобно на спине
у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких красивых, рыбок,
скользящих как радуга туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, смотрите,
как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей
покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а
теперь поглядите вон туда ... это огромный осьминог. До чего
забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну
вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом
состоянии покоя. (Учитель может помолчать несколько секунд).
А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир.
Посмотрите как следует вокруг. Рассмотрите еще раз все
удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе
действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к
берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то,
что он взял вас в такое интересное путешествие.
Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько
секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это
ощущение покоя и тишины.
2.Проверка домашнего задания
Необычная коллекция стр 22-25 чит
Какое увлечение могло бы объединить ребят вашего класса и стать
полезным для всех?
(Ответы учащихся)
Можно вместе собирать фигурки из шоколадок «киндер-сюр- приз»,
книги для классной библиотеки и многое другое. Все это
способствует укреплению дружбы в классе, расширяет круг интересов,
открывает возможности для творческого роста.
3.Позитивное высказывание (цитата)
Надо искать свою суть, свои человеческие истоки, свои внутренние
силы, изучать свои способности.
Хорхе Ливрага, философ
Учитель предлагает детям по кругу рассказать о себе, о своих особенных
качествах. Учитель приводит пример: Марина – милая, Артур – активный, «Я
люблю танцевать» и так далее.
Учитель: Молодцы! В нашем классе все ребята умные, красивые, добрые, веселые,
а еще задорные. И самое главное мы с вами все какие?
Мы все разные!
Игра «Чем мы похожи»
В человеке очень много разных качеств, которые можно сравнивать. В чемто
люди похожи, в чемто отличаются.
Учитель предлагает учащимся объединиться по следующим признакам:
а) по росту
б) по знаку Зодиака
в) по цвету глаз
Учитель: В каждом человеке можно найти близкие качества, но невозможно найти
полностью похожего на себя. Чем глубже узнаешь человека, тем больше
понимаешь, какие мы все разные.
Беседа:
А теперь давайте представим, что все вокруг стали похожими друг на друга,
как близнецы: у всех одинаковые одежда, прическа, увлечения. Хотели бы вы жить
в таком мире? Почему?
Чем отличается один человек от другого?
Каким способностями вы обладаете?
Учитель: (выслушав ответы детей). У каждого человека есть способности,
которые ему очень важно развивать. Изучая свои способности, человек глубже
1.
2.
3. познает себя.
4.Рассказывание истории (беседа) Притча Обиженный ученик и картофель
Ученик спросил учителя: — Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении,
никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил
ученика принести картофель и прозрачный пакет. — Если ты на когонибудь
разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С
одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл
конфликт, и положи этот картофель в пакет. — И это всё? — недоумённо спросил
ученик. — Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой.
И каждый раз, когда на когонибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился. Прошло какоето время. Пакет ученика пополнился ещё
несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно
было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом
начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс,
некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к
учителю и сказал: — Это уже невозможно носить с собой. Вопервых пакет
слишком тяжёлый, а вовторых картофель испортился. Предложи чтонибудь
другое. Но учитель ответил: — То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда
ты, на когонибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый
камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше.
Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает
зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый,
чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь
этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот,
обидеть когото, подумай, нужен ли тебе этот камень.
О чем просил ученик учителя?
5.Творческая деятельность,групповая работа
Зад 1 Попробуйте прочитать слово в левой части таблицы,и тогда вы узнаете,что
оно обозначает.
Зад 2 Предлагаю вам выполнить следующее задание. На столах у вас лежит лист с
изображением цветочка. Напишите, пожалуйста, на лепестках этого цветка
качества, которыми вы обладаете.
Зад 3 Выберите один из вариантов ответов,и вы узнаете,каким вы представлете
своего друга.
Упражнение. Анкета «Мой друг»
Ребята, а как вы думаете, что нас с вами объединяет: наша похожесть или наше
различие?
Хорошо, а сейчас давайте заполним анкету «Мой друг». Здесь всего 1 вопрос. Но
есть 3 варианта ответов с 3мя пунктами. В каждом варианте нужно выбрать
только 1 ответ, который вам наиболее близок.
Я бы хотел, чтобы мой друг:
1.Абыл бы во всём похожим на меня.
Бполностью отличался от меня.
Вв чёмто был похожим, в чёмто – нет 2.Адумал так же, как я, и был всегда на моей стороне.
Б имел своё мнение и мог смело вставать на сторону другого.
Вдействовал по обстоятельствам
3.Алюбил то же, что и я.
Бимел свои увлечения и интересы, даже те, которые мне не нравятся.
Влишь частично разделял мои увлечения и интересы.
Итак, а теперь послушайте ключ к тесту:
если у вас больше всего ответов с буквой «А», значит, вы с трудом принимаете
тех, кто отличается от вас. И нужно учиться видеть в людях хорошее.
если у вас больше всего ответов с буквой «Б», значит, вы терпимо относитесь к
другим и уважаете их мнение.
если у вас больше всего ответов с буквой «В», значит, вы склонны доверять
своему другу.
Итак, какой вывод мы можем сделать?
Вывод: человек познаёт себя через общение с другими людьми, особенно через
дружбу.
6.Групповое пение. Здравствуй мир! Слова: Костров В. Музыка: Квинт Л
Мир проснулся как ребёнок,
Солнце плещет в берега.
Мчится резвый жеребёнок
На зелёные луга,
Грива стелится разливом,
А во лбу горит звезда....
Мир, ты хочешь быть счастливым?
Значит миром будь всегда!
ПРИПЕВ:
Здравствуй, мир, здравствуй, друг.
Здравствуй, песен щедрый круг,
Здравствуй, миг, здравствуй, век,
Здравствуй, добрый человек!
Здравствуй, дом, здравствуй, даль,
Здравствуй, радость и печаль.
Здравствуй, быль, здравствуй, новь,
Здравствуй, светлая любовь!
Если мир певуч и звонок
И во сне и наяву,
Научи нас, жеребёнок, Верить в солнце и траву.
И ловить стихи и сказки
В золотые невода...
Мир, ты хочешь быть прекрасным?
Значит миром будь всегда!
ПРИПЕВ:
7.Домашнее задание
Стр 2630 чит «Почему я такой?»
8.Заключительная минута урока
Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не
скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. И
вспомните,о чем мы сегодня говорили.Спасибо за урок!
Урок по самопознанию Тема: КАКОЙ Я? 4 класс
Урок по самопознанию Тема: КАКОЙ Я? 4 класс
Урок по самопознанию Тема: КАКОЙ Я? 4 класс
Урок по самопознанию Тема: КАКОЙ Я? 4 класс
Урок по самопознанию Тема: КАКОЙ Я? 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.