Цель урока: расширять представления учащихся об истинном пред¬назначении человека.
Задачи:
раскрывать значение понятий «цель жизни», «смысл жизни», «призвание»;
развивать потребность в служении обществу;
воспитывать целеустремленность и настойчивость в достижении поставленной цели.
Позитивное высказывание (цитата)
Человек должен своими руками прокладывать путь в жизни.
Агата Кристи, английская писательница
Творческая деятельность,групповая работа
Зад 3 Прочитайте и подчеркните те качества,которые характеризуют целеустремленного человека.
Зад 4 Возьмите интервью у человека,который вам интересен.Попросите его ответить на вопросы:О чем вы мечтали в детстве? Осуществилась ли ваша мечта?
К какой цели вы стремитесь сейчас? Как вы добиваетесь желаемого?
Документ Microsoft Office Word (5).docx
Поурочный план по самопознанию
Школа__№ 16________________Дата____________№_4____
Тема: ЦЕЛЬ ЖИЗНИ
Ценности: : истина
Качества: целеустремленность, ответственность,настойчивость
Учитель:
Ресурсы:
(материалы,
источники)
Примечание
класс _4_____
Количество учащихся _______
Цель урока: расширять представления учащихся об истинном пред-
назначении человека.
Задачи:
раскрывать значение понятий «цель жизни», «смысл жизни»,
«призвание»;
развивать потребность в служении обществу;
воспитывать целеустремленность и настойчивость в достижении
поставленной цели.
Ход урока:
1.Организационный момент. Позитивный настрой
Мысленная прогулка в лесу.
Учитель: Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите
глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и
стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы
идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и
выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение
ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти
в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на
насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите
красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку,
наклонитесь и посмотрите на него внимательно какой он хрупкий и
тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше,
замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни
птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите,
как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и
тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя
счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы
отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется
посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите,
какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию
жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной
к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на
покой и тишину, которые окружают нас. (В этом месте учитель может
сделать паузу на 1-2 минуты). Как легко и спокойно нам и какое
ощущение счастья. Как удивительна природа, и мы понимаем, как
должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное
дерево и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас
приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и бросьте вокруг
еще один взгляд. Медленно идите назад по той же тропинке, не
наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы.
Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте
дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство
тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!
2.Проверка домашнего задания
Мечты сбываются
Как Саша стремился к своей цели?
Добьется ли Саша намеченного? Почему?
3.Позитивное высказывание (цитата)
Человек должен своими руками прокладывать путь в жизни.
Агата Кристи, английская писательница
4.Рассказывание истории (беседа) Притча «О достижении цели»
Жили-были маленькие лягушата, которые организовали
соревнования. Их цель была забраться на вершину башни.
Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти
соревнования и посмеяться над их участниками. Соревнования
начались...
Правда, никто из зрителей не верил, что лягушата вообще смогут
достичь вершины.
Слышны были реплики: "Это слишком сложно!!", "Они никогда не
заберутся на вершину", "Нет шансов! Башня слишком высокая!"
Маленькие лягушата начали падать один за другим...
...У некоторых открылось второе дыхание, и они продолжали
прыгать всё выше...
Но толпа всё равно продолжала кричать: "Слишком тяжело!!!
Ни один не сможет это сделать!"
Все больше лягушат сходило с дистанции...
В конце концов, остался только один лягушонок, который,
приложив все усилия, все же забрался на вершину!
Все были в недоумении - как же ему это удалось?
Оказалось, что победитель был глухой!!!
О чем рассказывается в притче?
Какой лягушонок достиг вершину?
Что вы делаете,чтобы достичь цели в жизни?
5.Творческая деятельность,групповая работа
Зад 3 Прочитайте и подчеркните те качества,которые характеризуют
целеустремленного человека.
Зад 4 Возьмите интервью у человека,который вам интересен.Попросите его
ответить на вопросы:О чем вы мечтали в детстве? Осуществилась ли ваша мечта?
К какой цели вы стремитесь сейчас? Как вы добиваетесь желаемого? 6.Групповое пение. Вместе весело шагать
Слова М. Матусовского, музыка В. Шаинского
Вместе весело шагать
По просторам по просторам по просторам
И конечно припевать лучше хором
Лучше хором лучше хором
Спой-ка с нами перепелка перепелочка
Раз иголка два иголка будет елочка
Раз дощечка два дощечка будет лесенка
Раз словечко два словечко будет песенка
Припев
Вместе весело шагать
По просторам по просторам по просторам
И конечно припевать лучше хором
Лучше хором лучше хором
В небесах зари полоска заполощется
Раз березка два березка будет рощица
Раз дощечка два дощечка будет лесенка
Раз словечко два словечко будет песенка
П-ев
Нам счастливую тропинку выбрать надобно
Раз дождинка два дождинка будет радуга
Раз дощечка два дощечка будет лесенка
Раз словечко два словечко будет песенка
П-ев
7.Домашнее задание
Каким путем идти к цели?
8.Заключительная минута урока
Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги
не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол.
Расслабьтесь. И вспомните,о чем мы сегодня говорили.Спасибо за
урок!
Урок по самопознанию "ЦЕЛЬ ЖИЗНИ" 4 класс
Урок по самопознанию "ЦЕЛЬ ЖИЗНИ" 4 класс
Урок по самопознанию "ЦЕЛЬ ЖИЗНИ" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.