Цель урока: расширять представление о любви как духовной ценности
- Задачи: раскрывать значение понятия «любовь»;
- развивать стремление любить и радовать окружающих;
- воспитывать ценностное отношение к себе и другим.
Позитивное высказывание (цитата)
Ученикам предлагается объяснить смысл высказывания Л. Толстого: Любовь - это бесценный дар. Ты можешь подарить любовь, и все же она у тебя останется.
• Как вы понимаете смысл этого изречения?
(Ответы учащихся)
Творческая деятельность,групповая работа
Зад 1 Ученикам предлагается объяснить смысл следующих изречений:
• Любовь - это доброта.
• Совет да любовь - на этом свет стоит.
• Любовь - это забота и служение. (Ответы учащихся)
Зад 2 Расскажите о людях,которых вы любите.
Поурочный план по самопознанию
Школа__№ 16_________________Дата____________№_15____
Тема: Все начинается с любви...
Ценности:любовь
Качества:любовь в семье,дружба,
Учитель:
класс __3____
Количество учащихся _______
Цель урока: расширять представление о любви как духовной ценности
Задачи: раскрывать значение понятия «любовь»;
развивать стремление любить и радовать окружающих;
воспитывать ценностное отношение к себе и другим.
Ресурсы:
(материалы,
источники)
Примечание
Ход урока:
1.Организационный момент. Позитивный настрой
Мысленная прогулка в лесу. (Замечание: если этот урок проводится
на открытом воздухе, то воображаемую прогулку можно начать с
какого-нибудь места в саду, а не из класса).
Учитель: Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите
глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и
стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы
идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и
выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение
ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти
в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на
насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите
красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку,
наклонитесь и посмотрите на него внимательно какой он хрупкий и
тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше,
замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни
птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите,
как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и
тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя
счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы
отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется
посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите,
какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию
жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной
к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на
покой и тишину, которые окружают нас. (В этом месте учитель может
сделать паузу на 1-2 минуты). Как легко и спокойно нам и какое
ощущение счастья. Как удивительна природа, и мы понимаем, как
должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять злани одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное
дерево и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас
приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и бросьте вокруг
еще один взгляд. Медленно идите назад по той же тропинке, не
наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы.
Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте
дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство
тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!
2.Проверка домашнего задания
По Л.Прунцовой рассказ
Почему обиделась на сестру Айгуль? Права ли она?
Как в этой ситуации можно было достичь взаимопонимания?
3.Позитивное высказывание (цитата)
Ученикам предлагается объяснить смысл высказывания Л. Толстого:
Любовь - это бесценный дар. Ты можешь подарить любовь, и все же
она у тебя останется.
•Как вы понимаете смысл этого изречения?
(Ответы учащихся)
4.Рассказывание истории (беседа) Притча. Любовь матери.
Однажды к маме пришли ее дети, споря между собой и доказывая свою
правоту друг другу, с вопросом – кого она любит больше всех на свете?
…
Мать, молча, взяла свечу, зажгла ее и начала говорить.
– Вот свеча – это я! Ее огонь – моя любовь!
Затем она взяла еще одну свечу и зажгла ее от своей.
– Это мой первенец, я дала ему своего огня, свою любовь! Разве от того,
что я дала – огонь, моей свечи стал меньше? Огонь моей свечи остался
прежним…
И так она зажгла столько же свечей – сколько у нее было деток… и
огонь ее свечи оставался таким же большим и теплым…
1. Кто пришёл к маме?
2. Почему так поступили дети?
3. Что такое любовь? (цитата)
4. Как можно показать свою любовь своим близким?
5. Как вы показываете любовь своим самым родным людям? (маме,
папе, бабушке и т.д.)
5.Творческая деятельность,групповая работа
Зад 1 Ученикам предлагается объяснить смысл следующих изречений:
• Любовь - это доброта.
• Совет да любовь - на этом свет стоит.
• Любовь - это забота и служение. (Ответы
учащихся)
Зад 2 Расскажите о людях,которых вы любите.
6.Групповое пение. Песня "Мамочка моя"
Автор слов - Пляцковский М.,композитор - Шаинский В.
Больше всех я люблю
Мамочку мою,
Папу, брата и сестренок -Всю мою семью.
Каждый день я встаю
И песенку пою
Про самую лучшую
Мамочку мою.
Припев:
Мамочка моя милая,
Самая красивая,
Нежная, любимая
Мамочка моя.
Всей семьею большой
Дружно мы живем.
Мы рисуем, поем,
Строим новый дом.
В биллиард, волейбол
Любим поиграть,
Путешествовать,
С дельфином
Плавать и нырять.
Припев.
Маму с праздником весны
Поздравляем мы
И подарим ей розы -
Нежные цветы,
Нарисуем небо, солнце
И мою семью
А я любимой мамочке
Песенку спою.
Припев.
7.Домашнее задание с 4344 чит Асыл и Жандос
8.Заключительная минута урока
Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Положите руку на
сердце, послушайте, как оно бьётся.
Вспомните всё, о чём мы говорили на уроке. Пусть сохраняется в вашем
сердце любовь, уважение и взаимопонимание.
Спасибо за урок!