Цель урока:расширять представления учащихся о ценности окружаю¬щего мира.
Задачи:
раскрывать значение понятия «окружающий мир»;
развивать позитивную самооценку;
воспитывать позитивное отношение к окружающему миру
Позитивное высказывание (цитата)
Сотри случайные черты, и ты увидишь-мир прекрасен!
Александр Блок, русский поэт
Творческая деятельность,групповая работа
Зад 3 Составьте коллаж «Окружающий мир».Используйте вырезки из журналов,рисунки,фрагменты природных или искусственных материалов.
Зад 4 Прочитайте стих-е.Придумайте ему название.Сформулируйте главную мысль стих-я в виде доброго совета.
Документ Microsoft Office Word (2).docx
Поурочный план по самопознанию
Школа__№ 16_________________Дата____________№_2____
Тема: ЗДРАВСТВУЙ, МИР!
Ценности: ненасилие
Качества: доброта, ответственность, великодушие
Учитель:
Ресурсы:
(материалы,
источники)
Примечание
класс ___4___
Количество учащихся _______
Цель урока:расширять представления учащихся о ценности окружающего мира.
Задачи:
раскрывать значение понятия «окружающий мир»;
развивать позитивную самооценку;
воспитывать позитивное отношение к окружающему миру
Ход урока:
1.Организационный момент. Позитивный настрой
Концентрация на дыхании. Учитель: Прошу вас сесть прямо, не скрещивая
руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы
концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем
вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все
беспокойства.
Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза…, спинки прямо…, руки можно
положить на колени…
Вдооох…, выыыдох… (910 раз, медленно)
Чем богат и разнообразен мир, окружающий человека?
2.Проверка домашнего задания
«Мир,в котором ты живешь»
•
(Ответы учащихся)
Окружающий мир это люди, природа, предметы, которые окружают человека.
Взаимодействие с окружающим миром вызывает в душе каждого из нас различные
чувства, определяет наше поведение и настроение.
3.Позитивное высказывание (цитата)
Сотри случайные черты, и ты увидишьмир прекрасен!
Александр Блок, русский поэт
4.Рассказывание истории (беседа)Притча о снежинках
Шёл снег. Было тихо и спокойно, и пушистые снежинки неспешно кружили в
причудливом танце, медленно приближаясь к земле.
Две маленькие снежинки, летевшие рядом, завязали разговор. Чтобы их не отнесло
друг от друга, они взялись за руки и одна снежинка весело сказала:
— Какое невероятное ощущение полёта!
— Мы не летим, мы просто падаем, — грустно отвечала вторая. — Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало!
— Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.
— Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! — сказала
первая.
— Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала ей вторая.
Наконец им надоело спорить. Они разжали руки, и каждая полетела навстречу
судьбе, которую выбрала сама.
В чем смысл притчи?
5.Творческая деятельность,групповая работа
Зад 3 Составьте коллаж «Окружающий мир».Используйте вырезки из
журналов,рисунки,фрагменты природных или искусственных материалов.
Зад 4 Прочитайте стихе.Придумайте ему название.Сформулируйте главную мысль
стихя в виде доброго совета.
6.Групповое пение. Из чего наш мир состоит?
1.Из чего наш мир состоит? сл.М.Танича,
муз.Б.Савельева
Из дубка, что в поле стоит.
Из высоких гор с сединой
И еще, и еще
Из тебя со мной
Припев:
Из мальчиков и девочек,
Из книжек и затей.
А главное, а главное,
Из взрослых детей.
2.Из чего наш мир состоит
Из сугробов и пирамид,
Из садов, цветущих весной,
И еще, и еще
Из тебя со мной.
Из чего наш мир состоит?
Из катка, который открыт,
Из мечты, до Марса длиной
И ещё, и ещё из тебя со мной.
7.Домашнее задание
Малыш и мир стр 78 чит
8.Заключительная минута урока
Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не
скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. И
вспомните,о чем мы сегодня говорили.Спасибо за урок!
Урок по самопознанию "ЗДРАВСТВУЙ, МИР!" 4 класс
Урок по самопознанию "ЗДРАВСТВУЙ, МИР!" 4 класс
Урок по самопознанию "ЗДРАВСТВУЙ, МИР!" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.