Цель урока: расширять представления учащихся о гражданской позиции человека.
Задачи:
раскрывать значение понятий «гражданин», «гражданский долг» и «гражданские чувства»;
развивать потребность в служении обществу и своей стране;
воспитывать чувство гордости за свою Родину и уважение к своим соотечественникам.
Позитивное высказывание (цитата)
Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!
Николай Некрасов, русский поэт
Творческая деятельность,групповая работа
Зад1 Напишите,кого называют гражданином страны
Зад 2 Прочитайте письмо,пришедшее в редакцию детской газеты.Дайте ответ автору.
Документ Microsoft Office Word (12).docx
Поурочный план по самопознанию
Школа № 16___________________Дата____________№_23____
Тема: Я ГРАЖДАНИН!
Ценности: праведное поведение.
Качества: уважение к окружающим, гражданские чувства, благодарность, долг.
Учитель:
Ресурсы:
(материалы,
источники)
музыка
Примечание
класс _4_____
Количество учащихся _______
Цель урока: расширять представления учащихся о гражданской позиции человека.
Задачи:
раскрывать значение понятий «гражданин», «гражданский долг» и «гражданские чувства»;
развивать потребность в служении обществу и своей стране;
воспитывать чувство гордости за свою Родину и уважение к своим соотечественникам.
Ход урока:
1.Организационный момент. Позитивный настрой
Концентрация на дыхании. Учитель: Прошу вас сесть прямо, не
скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на
дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается
ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе
будем выдыхать из себя все беспокойства.
Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза…, спинки прямо…, руки
можно положить на колени…
Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох… (9-10 раз, медленно)
2.Проверка домашнего задания
Испытание учителя стр 7879 чит
Объясните,как вы понимаете смысл утверждения: «Мое «Я» всегда наблюдает за
мной»
3.Позитивное высказывание (цитата)
Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!
Николай Некрасов, русский поэт
4.Рассказывание истории (беседа) . Исаакян «Самая нужная вещь»
Жил некогда в одной из стран Востока справедливый и мудрый царь.
Было у него три сына. Но вот царь состарился и решил передать свое
царство тому из сыновей, кто окажется самым способным для этого
нелегкого дела. Призвал он сыновей и говорит:
– Дорогие мои сыновья! Вы видите, что отец ваш уже стар и не может
больше править страной. Я давно бы отрекся от трона, если бы только
исполнилась моя заветная мечта, которая никак не дает мне покоя. Вот
я и надумал: тот из вас, кто сумеет исполнить мою мечту, станет
править царством.
– Пусть здравствует наш дорогой отец, воля его священна для нас! Что же это за мечта, исполнить которую не смог наш мудрый родитель?
– Видите вон то огромное, вместительное хранилище, построенное
мною уже давно? Я мечтал заполнить его тем, что самое нужное на
свете, что принесло бы счастье всему моему народу. Хранилище пока
пустует. И тот из вас, кто заполнит его самой нужной на свете вещью,
пусть унаследует трон. Возьмите из моих сокровищ, сколько чего
пожелаете, и отправляйтесь каждый сам по себе из города в город, из
страны в страну, отыщите самую нужную вещь и заполните мое
хранилище. Даю вам сроку три раза по сорок дней.
Сыновья поцеловали руку отца и пустились в путь. Три раза по сорок
дней ходили и ездили они из города в город, из страны в страну,
навидались людей диковинных, насмотрелись обычаев неведомых и в
назначенный день явились, предстали перед отцом.
– Добро пожаловать, дорогие мои сыновья! Ну и как, нашли вы ту
самую, нужную на свете вещь?
– Да, нашли, дорогой наш отец! – отвечали царю сыновья. И отец
тотчас повел их к двери хранилища. А там уже собрались все
придворные и народу видимо-невидимо. Царь отворил дверь и
подозвал старшего сына
– Чем ты заполнишь это огромное хранилище, дорогой мой сын, какой
такой самой нужной на свете вещью?
Старший сын вынул из кармана горсть зерна и, протягивая отцу,
сказал:
– Хлебом заполню я это огромное хранилище, дорогой отец! Что в
целом мире нужнее, чем хлеб? Кто сможет прожить без хлеба? Много я
постранствовал, многого навидался, ничего не нашел нужнее, чем
хлеб! И тогда отец подозвал среднего сына.
– Чем ты заполнишь это огромное хранилище, дорогой мой сын?
Средний сын вынул из кармана горсть земли и, протягивая отцу,
сказал:
– Землею заполню я это огромное хранилище, дорогой отец! Что в
целом мире нужнее, чем земля? Без земли нет и хлеба! Кто может
прожить без земли? Много я постранствовал, многого навидался,
ничего не нашел нужнее, чем земля.
Тогда отец подозвал младшего сына.
– Чем ты заполнишь это огромное хранилище, дорогой мой младший
сын?
Младший сын при этих словах решительно переступил порог
хранилища, вынул из кармана свечку и огниво, высек о кремень искру,
запалил трут, а от него и свечку. Все решили, что он хочет при свете
свечи получше рассмотреть хранилище.
– Ну, говори, сын, чем заполнишь? с нетерпением в голосе снова
спросил отец.
– Светом заполню я это огромное хранилище, мудрый отец, только
светом! Много я постранствовал, многого навидался, ничего не нашёл
нужнее, чем свет.
Без света земля не уродит хлеба. Без света на земле не будет жизни.
Много я стран обошёл, многое повидал и понял: свет знания – самая
нужная вещь. Только светом знания можно править миром.
– Молодец, мой сын! – обрадовался отец. – Ты по праву заслужил и
трон, и скипетр, потому что хочешь самого прекрасного, хочешь
наполнить своё царство и души людей светом и знанием.
– Да здравствует наш молодой светоносный царь! – с воодушевлением
воскликнули слуги и весь народ.
– Согласны ли вы с выбором царя? Почему? – Чем бы вы заполнили это хранилище? Подумайте и запишите свой
ответ в тетради (задание 1).
Обсуждение записей.
– Много есть на свете хороших государств, но одна у человека Родина.
Быть ее гражданином – это высокое и почетное звание. От граждан
страны зависит, станет ли их земля краше, богаче и лучше.
Известный во всем мире казахстанский писатель и общественный
деятель М. Шаханов говорил: «Если не дорог тебе твой край, где ты
босиком обегал каждый уголок, если не чтишь ты законов своего
народа и не любишь свой отчий дом, ты зря живешь на свете: иссохнет
твое сердце, зачерствеет твоя душа и не воздастся тебе от щедрости
земли, от ее красоты, от ее изобилия».
– Как вы думаете, к чему призывает автор этих строк?
5.Творческая деятельность,групповая работа
Зад1 Напишите,кого называют гражданином страны
Зад 2 Прочитайте письмо,пришедшее в редакцию детской газеты.Дайте ответ
автору.
6.Групповое пение. Здравствуй,страна!
Сл. и муз. С. Мусалиева
Здравствуй, столица! Ты вольная птица! Это Астана!
Здравствуй, Медео! Горы тянутся к небу, Это Алматы.
Здравствуй, земля! Здесь шахтерская душа, Это Караганда!
Здравствуй, страна, Это мой Казахстан. Здесь моя земля!
Я поеду в Атырау, через Каспий до Актау.
Посмотрю на Кокшетау, и дальше снова в путь.
Петропавловск позвонил друг зовет там погостить.
С ним поеду в Костанай, песню мы споем давай!
Припев.
Друг, нам уже пора, впереди Кызылорда,
Там Шымкент, или Тараз... дави сильней на газ.
Посмотри Талдыкорган... Все нити тянут в Жезказган.
В Актобе идут дожди... В Уральске прохладные дни.
7.Домашнее задание
Сочинение прислано на Республиканский конкурс на лучшее лите-
ратурное произведение для детей.
К. Нигметова Мой аул
8.Заключительная минута урока
Пожалуйста, сядьте удобно,закройте глаза и вспомните, все хорошее, что было на
этом уроке, все то, о чем мы говорили на уроке.А теперь откройте глаза.
Я сегодня всех благодарю, за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные
мысли, за творческое отношение к работе. Спасибо вам за урок.
Урок по самопознанию"Я ГРАЖДАНИН!" 4 класс
Урок по самопознанию"Я ГРАЖДАНИН!" 4 класс
Урок по самопознанию"Я ГРАЖДАНИН!" 4 класс
Урок по самопознанию"Я ГРАЖДАНИН!" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.