Урок по социально-бытовой ориентировке на тему "Заваривание чая"( 6 класс, сбо)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
дефектология
6 кл
31.03.2019
Цель урока: систематизировать и расширить знания о чае.
Задачи:
- познакомить с историей возникновения чая, с различными сортами чая, формировать умение заваривать чай, соблюдая ТБ.
- создать условия для развития и коррекции речи, зрительно-слухового восприятия, через специально подобранные упражнения.
- способствовать воспитанию положительной мотивации к учебе, к предмету.
Заваривание чая.6 класс.docx
Юсупова Ляля Зуфаровна
учитель СБО
ГБОУ Туймазинская КШИ № 2
Дата: 20.02.19 г.
Планконспект по СБО в 6 классе на тему «Заваривание чая».
Цель урока: систематизировать и расширить знания о чае.
Задачи:
познакомить с историей возникновения чая, с различными сортами чая, формировать умение заваривать
чай, соблюдая ТБ.
создать условия для развития и коррекции речи, зрительнослухового восприятия, через специально
подобранные упражнения.
способствовать воспитанию положительной мотивации к учебе, к предмету.
Методическое обеспечение урока:
1. Оборудование, инструменты и приспособления для приготовления чая и сервировки чайного стола:
чай, чайник, заварочный чайник, чайница, чайные ложки.
2. Учебнонаглядные пособия:
Инструкционная карта "Приготовление чая".
Упаковки чая.
Презентация.
Образцы различных видов чая.
Индивидуальные карточки – рецепты заваривания чая.
Словарные слова: чай, чайник, чайница, заварочный чайник, байховый чай, крупно листовой чай.
Межпредметные связи: письмо, чтение, история.
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока.
1.Организационный момент: Встаньте прямо, красиво. Повторяйте за мной.
Прямо встали, улыбнулись.
И тихонько потянулись.
Мы работать начинаем.
Каждый пальчик разминаем:
Раз, два, три, четыре, пять
Разминаем их опять.
Ушки дружно растираем.
Ладошки разогреваем.
А теперь тихонько сели.
На меня все посмотрели.
Здравствуйте, ребята и дорогие гости! Я рада видеть вас на уроке.
Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Потрудитесь, так, чтобы все получили от вашей работы
только удовольствие.
2.Повторение пройденной темы.
За каждый правильный и полный ответ я буду платить вам монеты достоинством 10 рублей. В
конце урока вы подсчитаете свои заработанные деньги и получите соответствующие оценки.
Фронтальный опрос. Вопросы к учащимся.
Как называется наш предмет? Назовите предмет полными словами.
1. Какую тему мы прошли на прошлом уроке.
2.
Назовете виды круп. 3. Какие каши вы ели в школе? Гречневая, рисовая, пшеничная, ячневая, манная, овсяная,
перловая, гороховая.
4. Какие правила надо знать и соблюдать, чтоб каша получилась вкусной и полезной?
5. В какой посуде надо готовить молочную кашу?
6. Чтоб молочная каша не подгорела, что надо сделать?
7. Какие правила по технике безопасности надо соблюдать при приготовлении каши?
8. Какие санитарногигиенические правила надо соблюдать?
9. Письменно: словарный диктант. Крупа, гречневая, рисовая, пшеничная, ячневая, манная,
овсяная, перловая, гороховая. (Проверяют гости)
Индивидуальная работа:
1 Перебери крупу и назови её. (Жанна)
2 Выбери продукты на манную кашу. (Давид)
3 Выбери посуду и инвентарь для приготовления манной каши. (Рустэм)
4 Расскажи, как приготовить манную кашу. (Оксана)
5 Расставьте в правильной последовательности рецепт манной каши. (Фидус)
3. Итоги, оценки. Сколько заработали денег.
4. Актуализация опорных знаний.
Слайд № 1. Давайте посмотрим на экран и узнаем тему нашего урока:
Задание 1: Соберите пословицу и объясните, о чем говориться в пословице?
«Чай пьёшь – до ста лет живёшь».
Слайд № 2. Правильно, ребята! О чае.
5.Сообщение темы урока.
Урок о чае открываем.
Рассказ о чае начинаем.
Я с вами побеседую, историю поведаю:
Как чай пришел к нам и когда,
Ведь был у нас он не всегда.
О нем когдато и не знали.
И слыхом люди не слыхали.
Тема урока: Заваривание чая.
Сегодня на уроке вы узнаете историю возникновения чая, познакомитесь с рецептом заваривания чая,
будете учиться заваривать чай, узнаете о свойствах чая, и, конечно же, попьём чай!
Откройте тетради и запишите число, тему урока в тетрадь: «Заваривание чая». Следим за осанкой.
6. Физминутка для глаз.
7. Новый материал.
А что вы знаете о чае?
В процессе беседы выяснить представление детей о чае.
Ребята, что такое чай?
Слайд № 3.
Чай – это прекрасный напиток. Он утоляет жажду, снимает усталость. Придает бодрость, поднимает
настроение. Первоначально чай использовался в качестве лекарственного средства.
Чай – это аптека в стакане. Чай укрепляет сосуды мозга, улучшает работу сердца, повышает
умственную и физическую работоспособность. Чай называют чудо – напитком.
Так ли это на самом деле? Узнаем.
Слайд № 4.
Прочтите стихотворение и найдите в тексте полезные свойства чая.
Я хочу открыть секрет
И полезный дать совет: Если хворь с кем приключится,
Чаем можете лечиться,
Чай всех снадобий полезней,
Помогает от болезней.
Чай в жару вас освежает,
И в морозы согревает,
И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит,
Сокрушит любой недуг,
Чай здоровью – лучший друг!
Слайд № 6. Чай известен в мире уже более 5 тысяч лет. Сейчас, наверное, нет такого человека, который
бы не знал, что это за напиток. Но было время, когда чай употребляли только в Китае, который и
считается его родиной.
Слайд № 7. Чайный куст вечнозеленое растение, высотой около метра. Чайные листья собирают столько
раз в году, сколько раз чайный куст даёт новые побеги с листочками, поскольку с куста срывают не все
листья, а лишь несколько самых нежных, самых молодых и сочных листочков с частью стебелька.
Слайд № 8. Страны, производящие чай: Китай, Индия, Япония.
В России чай был неизвестен. На Руси пили горячие напитки, заваренные на травах.
В 1638 году посол Василий Старков привёз из Монголии дар русскому царю Михаилу Фёдоровичу
несколько пудов чая.
Сначала подарок не произвёл впечатления, но потом чай стал популярен. В России чай долгое время
считался редким, пили его представители знати. Крестьяне пили чай лишь в особых случаях: слишком
он был дорог для них. Поэтому и возникло выражение «чайком побаловаться».
В 1936 году чай завезли в Краснодарский край на юг России, где они акклиматизировался. Так появился
«Краснодарский» чай.
Слайд № 9. Прежде чем превратится в обычный для нас чай, зелёный лист должен пройти обработку.
Листья попадают на фабрику. Сначала чайный лист освобождают от лишней влаги – оставляют на
проволочной решётке на 1820 часов. Затем лист скручивается в особой машине. Скрученные частички
чая поступают в другую машину, где одновременно крошатся и просеиваются – чай охлаждается и
проветривается. Затем чай раскладывают на столах или решётках, придают чаю вкус и аромат.
Слайд № 10. В зависимости от обработки чай будет чёрным, зеленым, или красным (по типу).
И в зависимости от размера чайного листа чай бывает листовой и байховый.
Листовой – высушенные листочки чайного куста не размельченные.
Байховый рассыпной, непрессованный.
Еще чай может быть с различными вкусовыми добавками: с фруктами, ягодами, цветами, листьями
растений.
Слайд № 11. Показ образцов зеленого и черного сортов чая.
9.Физминутк двигательная.
Отгадайте загадку:
В брюхе – баня, в носу – решето,
На голове – пуговица, одна рука – и та на спине. (Чайник)
Слайд № 12
Ребята, а вы знаете, что такое чайник?
Чайник – это посуда для кипячения воды и приготовления чая.
Готовят чай непосредственно перед употреблением, тогда он будет полезнее и вкуснее.
Заваривать чай нужно в специальном чайнике для заваривания. Заваривают чай так. Сполосни чайник кипятком. В тёплый еще чайник всыпь 1 или 2 чайные ложки чая и закрой крышкой.
Залей чай крутым кипятком до половины чайника. Накрой чайник чистым полотенцем и дай ему
постоять 57 минут. Замерь время по часам. Долей чайник кипятком.
Чай готов! Он получится прозрачный, ароматный, коричневого цвета. Разлей его по стаканам, долей
кипятком и подай на стол.
Никогда не ставь заваренный чай кипятить на плиту. Чай теряет свой вкус и аромат.
Чтобы чашка не лопнули, перед тем как налить чай, опусти в неё чайную ложку.
Запомни!
Слайд № 13 Чай подают в чашке с блюдцем или в стакане с подстаканником.
Отдельно подают: сахар, лимон, варенье, мед, пироги, булочки. В молочнике
молоко или сливки.
Где хранят чай?
В чайнице это специальная посуда для хранения чая, с плотно закрывающейся крышкой, чтобы
посторонние запахи и влага не впитались в чай и не испортили его вкус.
8. Составление плана работы и заваривание чая
В классе развешаны карточки, на которых написаны операции по завариванию чая. Задача – собрать
карточки в той последовательности, в какой должны выполняться эти операции:
Вскипяти воду.
Сполосни заварочный чайник горячей водой.
Всыпь (1) чайную ложку чая в заварочный чайник.
Залей кипятком до половины чайника.
Накрой чайник салфеткой и дай настояться 57 минут.
Долей в чайник кипяток.
Разлей чай по чашкам и подай на стол.
9. Практическая работа:
Повторим правила безопасной работы с кипятком.
Санитарно гигиенические требования при работе на кухне.
Каждый ученик выполняют практическую работу по приготовлению чая, соблюдая правила по
ТБ.
Сервировка стола для чая. Какую посуду используют? – чайную. Какие приборы?
10. Закрепление полученных знаний.
Беседа:
Так что же такое чай? (напиток, чайный куст, сухой чай)
В чем его польза для организма? (насыщает организм, питает, бодрит, утоляет жажду, согревает в холод,
помогает при простуде).
Какую страну считают родиной чая?
Индивидуальная работа с раздаточным материалом:
11.Оценка. Домашнее задание.
12. Рефлексия.
Что понравилось на уроке?
Что запомнилось?
Покажи, какое у тебя настроение?
Урок по социально-бытовой ориентировке на тему "Заваривание чая"( 6 класс, сбо)
Урок по социально-бытовой ориентировке на тему "Заваривание чая"( 6 класс, сбо)
Урок по социально-бытовой ориентировке на тему "Заваривание чая"( 6 класс, сбо)
Урок по социально-бытовой ориентировке на тему "Заваривание чая"( 6 класс, сбо)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.