Цель урока:
1) сформировать способность к применению формул сокращенного умножения для рационализации упрощения выражения;
2) продолжить формировать познавательную деятельность учащихся, умение логически мыслить;
3) развитие интереса к предмету.
Ход урока
I. Здравствуйте. Садитесь. Сегодня наш класс будет небольшим экспериментальным заводом, в котором 3 цеха. У Вас на парте лежат листы – ведомости учета рабочей деятельности. Все отметки будут переведены в денежный эквивалент. Запишем число, классная работа, тема урока. Наша цель сегодня применение формул сокращенного умножения для решения уравнений, преобразования выражений. Закрепление полученных ранее знаний. Применение формул сокращенного умножения многогранно и за один урок мы не рассмотрим все способы применения этих формул, но в дальнейшим мы с ними еще встретимся и вы узнаете еще много нового о свойствах этих преобразований.Разработка урока
текст работы.doc
Тема: Формула сокращенного умножения.
Цель урока:
1) сформировать способность к применению формул сокращенного умножения для
рационализации упрощения выражения;
2) продолжить формировать познавательную деятельность учащихся, умение
логически мыслить;
3) развитие интереса к предмету.
I.
Ход урока
Здравствуйте. Садитесь. Сегодня наш класс будет небольшим
экспериментальным заводом, в котором 3 цеха. У Вас на парте лежат листы –
ведомости учета рабочей деятельности. Все отметки будут переведены в
денежный эквивалент. Запишем число, классная работа, тема урока. Наша цель
сегодня применение формул сокращенного умножения для решения уравнений,
преобразования выражений. Закрепление полученных ранее знаний. Применение
формул сокращенного умножения многогранно и за один урок мы не рассмотрим
все способы применения этих формул, но в дальнейшим мы с ними еще
встретимся и вы узнаете еще много нового о свойствах этих преобразований.
А сейчас небольшие исторические сведения:
Запишем и проговорим определение формул:
2
2
2
2
2
2
2
2
)
ab b
4
(
a
2
ab b
)
a
(
(
)(
b a a b
II.
III.
На доске
a b
(
)
2
ab b
a
2
a b
ab b
(
)
2
a
2
2
a
a b a b
(
b
)
)(
А так же, заполнить пропущенные цифры:
m
47
IV.
100
37
10
81
47
5
a
m
a
)
2
2
2
2
2
9
m
25
20
37
Проведем тестирование, чтобы присвоить каждому разряд для работа на нашем
заводе.
a
90
37
47
2
2
2
2
2
x
2
I линия
y
1.
4 )
(3
4
y
24
xy
)3
a x
xy
16
y
24
)9
б x
2
2
16
y
12
xy
)9
x
в
16
y
12
xy
)9
г
x
2.
x
2
9
16
3)(16
x
)(16
x
а
3)
3)(8
x
x
)(8
б
x
в
x
)(4
3)
3)(4
2
3)
)(4
г
x
3. 3 (5 2 )(2
x
x
x
3)
2
2
5)
2
2
2
2
x
2
II линия
y
1.
(4
5 )
)4
а x
20
xy
5
y
2
)16
б
x
xy
20
25
y
2
2
)16
x
в
xy
40
y
25
)16
г
x
20
xy
25
y
2.
x
2
64
25
8)(25
x
x
)(25
а
8)
)(5
x
8)(5
x
б
x
в
x
)(5
4)
4)(5
2
)(5
г
8)
x
3. 2 (3 2 )(2
x
8)
x
x
2
3) 2
)3
а x
б
)12
в
)75
)75
г
75
x
3
75
x
3
12
x
2
3
x
а x
)8
)18
б
x
в
)9
)8
г
x
3
x
18
3
x
8
x
3
8
x
3
18
x
x
x
x
Посмотрите, на доске написаны результаты теста, проверьте себя, если
+++ I разряд
++ II разряд
+ III разряд
V.
1 2 3
Рассмотрим применение формул сокращенного умножения на следующих
примерах.
Решение заданий на доске
1)
16
1 способ (разность квадратов)
2)
2)
x
x
(
(
2
2
2 способ (квадрат разности, квадрат суммы)
x
2)
2
81
2
63
18
2 16
Производство это не только индивидуальная работа, но и коллективная.
Умение сотрудничать, выслушивать мнение друг друга, взаимопомощь.
64 0
найти:
a
3)
x
4) 716 720
VI.
718
?
2
Работа в парах.
Повторить способы разложения на множители, использование формул как слева
направо, так и справа налево.
10
mn
ab
2
25
1)8 4b
2 10
ab
a
25 b
2
3)
x
2
7x
2
2
b
16
a
8
n
24m
5)
33
3
a b
a c
a
2 8
a
16
b
2
2
400a
7) cd d
x
2 2
x
1
x
4 16
49
y
2) by
2 14
x
x
x
2 64
4)
2
2
n
25
m
4
bk
bt
10
100 b
2
6) 6
ac
ab
18
2
1 2 y
y
2
2
y
900
36
x
d
8) 16
4a
2
2m
mn
n
b
10 49
2
4
На карточках написать номер цеха и номер парты.
VII. Итог урока.
Сегодня у нас присутствует корреспондент журнала «Квант», он хочет взять у вас
интервью.
Посчитайте, сколько денег вы заработали, и, сравнивая с таблицей на доске, оцените
вашу работу.
VIII. Домашнее задание по разрядам.
4
(
(
III разряд
)
a b
)
a b c
II разряд №947,948
I разряд №941,944
2 Карточка №1
2
2
x
2
I линия
1.
(3
)3
a x
)9
б x
2
)9
x
в
x
г
)9
y
4 )
4
y
24
xy
xy
16
y
24
2
16
y
12
xy
y
16
xy
12
2
2
2
2
1 2 3
2
Карточка №1
II линия
1.
(4
x
2
)4
а x
)16
б
x
2
x
в
)16
)16
г
x
y
5 )
20
xy
5
y
2
xy
20
25
y
2
xy
40
y
25
20
xy
25
y
2
2
2
2
1 2 3
3)
2.
x
2
9
16
x
3)(16
x
а
)(16
3)
x
x
б
3)(8
)(8
x
в
3)
3)(4
)(4
x
2
3)
)(4
г
x
8)
2.
25
а
)(25
б
)(5
x
x
в
)(5
)(5
г
x
x
2
64
8)(25
x
x
8)
8)(5
x
x
4)
4)(5
2
8)
5)
x
3. 3 (5 2 )(2
x
x
75
3
75
x
3
12
x
2
3
x
x
2
)3
а x
б
)12
в
)75
)75
г
x
x
x
x
3)
x
3. 2 (3 2 )(2
)8
а x
)18
б
x
в
)9
)8
г
x
x
3
18
x
3
x
8
x
3
8
x
3
18
x
25
Карточка №2
1)8 4b
2 10
ab
a
25 b
2
Карточка №2
y
2) by
2 14
x
x
x
2 64
Карточка №2
x
2
7x
3)
2
2
16
b
a
n
24m
2
Карточка №2
25
n
m
4)
4
10
bt
bk
2
49
8
ab
10
mn
2
ac
2
2
2
100 b
Карточка №2
33
3
a b
a c
5)
a
2 8
a
16
b
2
2
400a
Карточка №2
6) 6
18
ab
2
1 2y
y
y
900
36
x
Карточка №2
7) cd d
x
2 2
x
1
x
4 16
Карточка №2
d
8) 16
4a
2
mn
2m
b
10 49
n
2
4
Урок по тема: Формула сокращенного умножения
Урок по тема: Формула сокращенного умножения
Урок по тема: Формула сокращенного умножения
Урок по тема: Формула сокращенного умножения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.