Урок по теме " Сравнение обыкновенных дробей" 5класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
16.03.2019
Урок повторения и обобщения ранее изученного материала по теме «Сравнение обыкновенных дробей». С целью активизации работы учащихся на уроке использовались тестовые задания и сигнальные карточки , работа в малых группах, взаимопроверка, самооценивание. Организованная деятельность учителем на уроке способствовала развитию внимательности, самостоятельности.
сравнение дробей 5кл(30).docx
ТЕМА. Сравнение обыкновенных дробей .
Цели:
обобщить и закрепить знания по теме «Правильные и неправильные дроби».
Сравнение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, с
одинаковыми числителями, разными знаменателями.
развивать логическое мышление, познавательный интерес;
воспитывать самостоятельность, взаимоуважение.
Оборудование: Проектор , телевизор , компьютер, карточки с
заданиями.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся должны уметь:
Сравнивать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями;
Сравнивать дроби с одинаковыми числителями;
Сравнивать обыкновенные дроби с единицей;
Сравнивать правильную дробь с неправильной:
Сравнивать дроби с разными знаменателями.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие учителя. Запись даты и темы урока.
Проверка домашнего задания.
2. Актуализация опорных знаний.
Выберите правильный ответ. Сигналят ответ карточками. каждого
лежит набор карточек: А) Б) В)
1. Дробь
а
в
А) а ¿
в
А) а ¿
в
Правильная, если
Б)а
¿ в
В) а ¿
в
неправильная, если
В) а ¿ в
Б) а ≥
в 2.
Выбрать правильное утверждение:
Неправильная дробь:
А) больше 1;
Б) равная1;
В) меньше 1 и больше 0.
3. Выбрать правильное утверждение:
Правильная дробь:
А) меньше 1 и больше 0;
Б) больше 1;
В) больше или равно 1.
4.Выбрать правильное утверждение:
Дробь
5
9 больше дроби:
7
9
4
9
5
9
А)
Б)
В)
7
1 меньше дроби:
А)
Дробь
7
11
9
11
5
11
Б)
В)
3. Мотивация урока.
Сегодня на уроке мы с вами повторим правила сравнения обыкновенных
дробей, решим задания, что поможет вам успешно справиться с предстоящей
контрольной работой.
Задание1. Закончите предложение:
Из двух дробей с одинаковыми знаменателями, больше та дробь у
которой…
Из двух дробей с одинаковыми числителями, больше та дробь, у
которой …
Чтобы сравнить дроби с разными знаменателями нужно…
Работа в малых группах.
Задание 2. На завод привезли новые станки. В первом цехе установили
3
5 станков, а
во втором
4
9 новых станков. В каком цехе больше новых станков?
Решение устно комментируется по тетради.
Задание 3.
В 21 кг риса содержится 16 кг крахмала , а в 12 кг ячменя – 7 кг крахмала.
Где крахмала больше – в 1 кг риса или в 1кг ячменя?
Решение сверяется с помощью компьютера.
4.Сообщения двух учащихся о числителе и знаменателе.
1 ученик.
Многие ученые во все времена занимались вопросами изучения дробей.
В математическую терминологию названия числитель и знаменатель ввел в 18
веке Максим Плануд – греческий монах, ученый – математик.
Диофант (III в.н.э.) дроби записывал почти так же, как и мы, только над
чертой писал знаменатель, а под чертой – числитель.
2 ученик.
В Индии в 8 веке было принято современное обозначение обыкновенных
дробей, при изображении простой дроби числитель записывали под
знаменателем, а дробной черты не имели.
Дробная черта начала применяться в XIII веке, но в постоянное употребление
она вошла только в XIV веке.
Остальные дроби выражались посредством сложения и вычитания основных
дробей. Все народы дробь называли «ломаным числом».
5. Физкультминутка.
Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай, дружок.
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
Самостоятельная работа. Обменялись тетрадями и сверили правильность решения с компьютером.
Оцените друг друга по следующим критериям
Если задание выполнено правильно, ставим «+» на полях
Если допустили ошибку, то ничего не ставим.
У кого 9 знаков «+» за работу ставим 5
У кого 8 знаков «+» за работу ставим4
У кого 7 знаков «+» за работу ставим 3
Остальные должны постараться
Решите неравенства
б)
А)
x
23
8
23
в)
г)
x
1
11
1
x
6
9
6
1
x
1
3
Ответ: 1,2,3,4,5,6,7 Ответ: 1,2 Ответ: от 11 до 1 Ответ 6,7,8
5. Подведение итогов.
Теперь оцените свою работу на уроке: на партах листочки со словами, ребята
ставят знак у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока.
1. сегодня я повторил…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. теперь я могу… 6. я научился…
Домашнее задание . Пункт 4.5 повторить правила. № 816 (1
столбик).Дифференцированные задания по карточкам.
Урок по теме " Сравнение обыкновенных дробей" 5класс
Урок по теме " Сравнение обыкновенных дробей" 5класс
Урок по теме " Сравнение обыкновенных дробей" 5класс
Урок по теме " Сравнение обыкновенных дробей" 5класс
Урок по теме " Сравнение обыкновенных дробей" 5класс
Урок по теме " Сравнение обыкновенных дробей" 5класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.