Урок по теме "Атмосфера, ее строение, состав воздуха"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
география
6 кл
06.02.2017
Урок географии в 6 классе. Урок первый из темы "Атмосфера". При планирование урока были использованы стратегии "Круг радости", "Угадай", "Море вопросов". Урок предназначен учителям географии средних школ. Урок знакомит с понятием атмосферы, формирует у учащихся умения определять состав и строение атмосферыУрок географии в 6 классе
на печ.docx
Сироткина Галина Ивановна учитель географии и истории ГУ «Ямышевская средняя
общеобразовательная школа» Лебяжинский район Павлодарская область.
Урок на тему «Атмосфера, ее строение, состав воздуха».
География 6 класс. Предмет: география.
Класс: 6
Дата:
Урок № 39
Тема урока: Атмосфера, ее строение, состав воздуха.
Цель: Знакомство с атмосферой.
Ожидаемые результаты:
А. Ученики знают, называют, соотносят понятия: атмосфера, кислород, азот, углекислый газ, тропосфера.
В. Ученики определяют состав атмосферы и строение атмосферы.
С.Ученики сравнивают тропосферу, стратосферу называют различия (не менее 3-х)
Врем
я
10
мину
т
Этап урока
Мотивационны
й
Выйти на тему
урока, создать
мотивацию у
учащихся,
побудить
интерес.
Оценивани
е для
обучения
Формативн
ое
«Две
звезды и
одно
желание»
Моду
ли
ИКТ,
ОдО,
КМ,
НП,
ВО.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Ресурсы
Проводят игру «Круг
радости»
Учащиеся
отгадывают
чайнворд и
выходят на тему
урока, ставят цель
урока.
Учебник,
чайнворд.
Игра на сплочение «Круг радости»
Цель: создание благоприятного
психологического климата.
Чайнворд «Атмосфера»
А з и м у т
Т р о п и к и
М а т е р и к
О з е р о
С е й с м о л о г и я
Ф л ю г е р
Е в р а з и я
р у с л о
А р а с а н
1 Угол между направлением на
север и на какой-нибудь
определенный предмет на
местности.
2 Параллели, проведенные через
230 07 северной и южной широты
земного шара.
3 Самая большая часть суши,
окруженная со всех сторон 20
мину
т
Операционный
Изучение
нового
материала с
использование
м новых
подходов в
обучении
15
мину
т
Рефлективный
Закрепление
изученного
материала.
Д/З п.
океанами и морями.
4 Скопление воды в природном
углублении.
5 Наука изучающая землетрясения.
6 Прибор, для определения
направление ветра.
7 Самый большой материк
8 Углубление речной долины, по
которому происходит сток воды.
9 Минеральный или теплый
источник.
1.Видео «Атмосфера, ее строение,
состав атмосферы»
2.Работа в группах: изучить ресурс, заполнить
ментальной карту.
1.Прочитайте внимательно текст на стр….. ,
изучите иллюстрации или дополнительный
материал.
2. Выделите главные идеи, ключевые слова,
которые будете использовать в ментальной карте
3. Составьте ментальную карту по теме.
Стратегия « Море вопросов»
используя текст составить вопросы (не
менее 3х репродуктивных и не менее 5
расширяющих, развивающих)
Цель: формирование навыков критического
мышления.
Примерные вопросы
1.Что такое атмосфера?
2. Каков состав атмосферы?
3 Какие способы изучения атмосферы вы знаете?
4.На какой высоте проходит верхняя граница атмосферы?
5.В каких слоях атмосферы наблюдается полярное или
северное, сияние?
6. В каком слое атмосферы образуются облока?
Составляют ментальную
карту.
Видео
«Атмосфер
а»
Учебник,
иллюстрац
ии.
Взаимооце
нивание,
оценивани
е в группе.
НП,
КМ,
ОдО,
ТиО,
УиЛ.
Составляют
вопросы.
Учебник,
рисунки.
Формативное
оценивание
стикерами
ОдО,
ТиО,И
КТ,КМ
,НП.
Урок по теме "Атмосфера, ее строение, состав воздуха"
Урок по теме "Атмосфера, ее строение, состав воздуха"
Урок по теме "Атмосфера, ее строение, состав воздуха"
Урок по теме "Атмосфера, ее строение, состав воздуха"
Урок по теме "Атмосфера, ее строение, состав воздуха"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.