Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Оценка 4.8
Разработки курсов
docx
химия
8 кл
08.01.2018
Цель урока: Создание условий для самостоятельного изучения химических свойств оснований, закрепление знаний о их классификации, закрепить знания учащихся об общих химических свойствах растворимых и нерастворимых оснований.
Задачи:
Предметные: давать определение «оснований», распознавать оксиды среди других веществ, составлять формулы оснований и называть их, классифицировать, описывать физические свойства оснований.
Метапредметные :
регулятивные: умение планировать и регулировать свою деятельность, самостоятельно планировать пути достижения цели, владение основами самоконтроля и самооценки;
коммуникативные: готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства, продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, владение
письменной речью;
познавательные: умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
Личностные: принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения, социальных и межличностных отношений.
Обучающие: познакомить со свойствами оснований и их применением, указать связь оснований с другими классами неорганических соединений.
Развивающие – развить умения и навыки работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами, правильно оформлять результаты опытов и делать соответствующие выводы; умение составлять уравнения реакций, подтверждающих свойства оснований; развивать умение наблюдать делать выводы.
Воспитательные – формирование всесторонне развитой личности. Воспитание культуры общения в парах “ученик – учитель”, “ученик – ученик”. Воспитание общечеловеческих ценностей, соблюдение моральных норм (честность, порядочность, ответственность).
Тип урока: Изучение нового материала
Формы работы учащихся: самостоятельная работа, лабораторная работа, работа с ЭОР на ПК, групповая работа.Урок изучения нового материала
урок по теме основания корикова.docx
План – конспект урока
по теме «Химические свойства оснований»
Корикова Елена Александровна
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Суриндинская основная школа»
Учитель химии
Химия
8 класс
Тема «Химические свойства оснований»
Учебник О.С. Габриелян «Химия» М., Дрофа 2009
Цель урока: Создание условий для самостоятельного изучения химических свойств оснований, закрепление знаний о их
классификации, закрепить знания учащихся об общих химических свойствах растворимых и нерастворимых оснований.
Задачи:
Предметные: давать определение «оснований», распознавать оксиды среди других веществ, составлять
формулы оснований и называть их, классифицировать, описывать физические свойства оснований.
Метапредметные : регулятивные: умение планировать и регулировать свою деятельность, самостоятельно планировать пути достижения
цели, владение основами самоконтроля и самооценки;
коммуникативные: готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в
выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства, продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, владение
письменной речью;
познавательные: умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать
выводы, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
Личностные: принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование
личностного смысла обучения, социальных и межличностных отношений.
Обучающие: познакомить со свойствами оснований и их применением, указать связь оснований с другими классами
неорганических соединений.
Развивающие – развить умения и навыки работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами, правильно
оформлять результаты опытов и делать соответствующие выводы; умение составлять уравнения реакций,
подтверждающих свойства оснований; развивать умение наблюдать делать выводы. Воспитательные – формирование всесторонне развитой личности. Воспитание культуры общения в парах “ученик –
учитель”, “ученик – ученик”. Воспитание общечеловеческих ценностей, соблюдение моральных норм (честность,
порядочность, ответственность).
Тип урока: Изучение нового материала
Формы работы учащихся: самостоятельная работа, лабораторная работа, работа с ЭОР на ПК, групповая работа.
Оборудование: Ящички для проведения лабораторных опытов, пробирки, штативы для пробирок, спиртовки,
предметные стекла, стеклянные палочки, пипетки, спички, держатели, пробка с газоотводной трубкой. Реактивы: NaOH,
фенолфталеин, метиловый оранжевый, лакмус, H2SO4; CuSO4; AlCl3; CaCO3(k);Ca (OH)2; Fe2(SO4)3; FeSO4
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока Название
используемых ЭОР
Деятельность
учителя
Деятельност
ь ученика
Формируемые
УУД
Планируемые
результаты
(с
указанием
(с указанием
порядкового номера
действий
с
из Таблицы 2)
ЭОР, например,
1
2
3
демонстрация)
5
6
7
8 1
Организаци
онный
момент
Цель:
Мотивация
учащихся в
учебной
деятельност
и,
активизация
познавательн
ой
деятельност
и
Коммуникативн
ые
Формируем
умение
в
планировать
учебное
Приветствует
Приветствуют
учащихся,
отмечает
учителя,
Формулируют
отсутствующих,
сообщает тему
цель урока.
Записывают
урока. Создает
для
условия
тему
рабочих
формулировки
цели
урока
тетрадях.
Определяют и
учащимися и её
осознания ими.
записывают
цельурока:
сотрудничество с
учителем
и
сверстниками
Личностные
Предметные:
научатся
описывать
свойства веществ
на
основе
наблюдений за
их
превращениями;
исследовать
свойства веществ
изучить
химические
свойства
оснований.
Уметь осознавать
и
единство
в
выполнения
ходе
целостность
окружающего
опыта,
выводы
делать
о
мира, возможности
его познаваемости
закономерностях
свойств
и объяснимости на
оснований; основе достижений
научатся
науки.
2
Проверка
домашнего
задания
Цель:
закрепление
основных
понятий по
Установление
соответствия:
основание оксид
металла
http://school
collection.edu.ru/catal
og/res/0ab6ce994185
Предлагает
ученикам
Самостоятель
но работают
выполнить
дифференцирова
по карточкам,
выполняют
задания,
нные
предложенные
задания.
Выполняют
на карточке (См.
самопроверку
Познавательные
Понимать смысл
информации
Делать
умозаключения.
Регулятивные
составлять
уравнения
реакций,
лежащих
основе
получения
химических
свойств
оснований;
в
и
научатся решать
расчетные задачи
по уравнениям
химических
реакций,
протекающих с
участием теме
11dbb0de
приложение к
по
ключу,
Уметь слушать в
оснований;
0800200c9a66/?
from=d05469af69bd
уроку 2)
произвести
,
оценивают
свою работу.
соответствии
целевой
с
11dbbd13
0800200c9c08&interfa
самопроверку по
ключу и оценить
свою работу.
Организует
самостоятельну
ю
работу
учащихся
и
ce=pupil&class=50&s
ubject=31
Состав
классификация
оснований
Модуль состоит из
одного кадра,
на
котором
представлена
интерактивная схема,
представляющая
классификацию
оснований. В том
установкой.
Дополнять,
уточнять
высказанные
мнения
существу
полученного
задания.
по
Коммуникативн
ые
Строить
продуктивное
взаимодействие со
сверстниками и
научатся обраща
с
ться
лабораторным
оборудованием и
нагревательными
в
приборами
соответствии с
правилами
техники
безопасности,
описывать
химический
эксперимент с
помощью языка
химии,
выводы
делать
по числе,
ученику
предлагается путём
выбора активных зон
ознакомиться
видами
классификации
оснований
кислотности,
растворимости
с
по
в
по степени
воде,
электролитической
диссоциации.
http://fcior.edu.ru/card
/10935/sostavi
klassifikaciya
osnovaniy.html
Химические
формулы оснований
взрослыми.
Понимать
и
воспринимать на
слух
замечания
учителя.
Вызванные
учащиеся: строить
монологическое
высказывание,
адекватно
использовать речь
результатам
эксперимента;
научатся
обобщать знания
и представлять
их в виде схем,
таблиц,
презентаций .
Регулятивные:
Принимают и
сохраняют
учебную задачу,
планируют свои
в
действия
соответствии с
поставленной Модуль состоит из
кадров,
трех
включающих текст,
схему
классификации
оснований и таблицы
названиями
с
некоторых
оснований. В том
числе,
предлагается
ученику
выучить формулы
оснований и заряды
их
металлов
образующих путем
переноса формул и
ионов
зарядов
металлов
в
задачей
и
условиями ее
реализации ;
оценивают
правильность
выполнения
действия
уровне
адекватной
оценки ;
на
осуществляют
пошаговый
контроль, вносят
необходимые
коррективы в
действие после соответствующие
ячейки.
http://fcior.edu.ru/card
/13431/himicheskie
formuly
osnovaniy.html
3
4
Физкультми
нутка
Учитель
показывает
несколько
Учащиеся
выполняют
упражнения
упражнений для
отдыха: 1. глаз,
2. рук, 3. шеи, 4.
туловища
Демонстрирует в
режиме
презентации
по
правила
технике
Слушают
учителя,
воспринимают
информацию,
повторяют
Познавательные
: уметь
осуществлять
поиск и выделение
Изучение
нового
материала
Цель:
Создание
Правила техники
безопасности при
работе с щелочами
http://school
его завершения
на основе его и с
учетом
характера
сделанных
ошибок ;
Познавательны
е:
Выдвигают
гипотезы,
обосновывают,
их
доказывают
используют
поиск
необходимой
информации из
различных условий для
учащихся по
изучению
химических
свойств
общих для
класса
оснований;
формирован
ие умений
работать с
лабораторны
м
оборудовани
делать
ем,
обобщение и
работать с
учебной
collection.edu.ru/catal
og/res/0ab6ce9b4185
11dbb0de
0800200c9a66/?
from=d05469af69bd
11dbbd13
0800200c9c08&interfa
ce=pupil&class=50&s
ubject=31
Изменение окраски
индикаторов
в
растворах щелочей
http://school
collection.edu.ru/catal
og/res/bb156370aae7
11dbabbd
безопасности
правила.
учащимся.
Организует
работу групп.
Предлагает
Учащиеся
работают в
группах,
продолжают
формировать
навыки
и
самостоятельно
выполнить
умения
работать
с
опыты, обсудить
результаты,
лабораторным
оборудование
записать
уравнения
м,
составляют
реакций
полном
в
и
план работы,
самостоятель
сокращенном
ионном виде,
но исследуют
химические
сделать выводы.
свойства
информации,
устанавливать
причинно
следственной
связи;
Регулятивные: ст
учебную
авить
цель и задачи,
составлять план
работы
Коммуникативн
ые:
совместно
планировать
работу в группах,
инициативно
источников для
выполнения
учебных
заданий ;
выбирают
наиболее
эффективные
способы решения
задач,
контролируют и
в
оценивают
процессе
результат
деятельности;
владеют общим
приемом
решения задач ; литературой;
0800200c9a66/?
Координирует
растворимых
формирован
ие умений у
учащихся
работать в
группах.
from=d05469af69bd
11dbbd13
работу групп,
консультирует
и
нерастворимы
х оснований.
Самостоятель
но оценивают
правильность
выполнения
работы.
0800200c9c08&interfa
ce=pupil&class=50&s
учащихся.
ubject=31
Типичные свойства
нерастворимых в
воде
оснований
Модуль
включает
модели приборов и
веществ,
необходимых для
исследования
свойств
нерастворимых
оснований,
сотрудничать
в
поиске и сборе
информации;
ставят
и
формулируют
цели и проблемы
урока ;
строят речевое
высказывание в
и
устной
письменной
форме;
проводят
сравнение
и
классификацию
по
заданным
критериям.
Коммуникативн
ые: инструкцию,
указывающую
порядок действий.
Ученику
предлагается
разложить
нерастворимый
с
гидроксид
помощью нагревания,
в
растворить
растворе кислоты,
сфотографировать
результаты, записать
результаты
наблюдений
выводы
и
лабораторный
в
журнал путём ввода с
Аргументируют
свою позицию и
координируют ее
с
партнеров
позиции
в
сотрудничестве ;
проявляют
активность во
взаимодействии
для
решения
коммуникативны
х
познавательных
и
задач ;
договариваются
о совместной
деятельности, клавиатуры,
в
редакторе уравнений
составить уравнения
проведённых реакций
молекулярном
в
полном ионном и
ионном
кратком
виде.
http://fcior.edu.ru/card
/8236/laboratornaya
rabota
tipichnyesvoystva
nerastvorimyhvvode
osnovaniy.html
Лабораторная
работа химические
свойства
нерастворимых в
приходят
к
общему решению
;
адекватно
используют
речевые средства
для
эффективного
решения
коммуникативны
х задач;
допускают
возможность
различных точек
зрения, в том
числе
не
совпадающих с воде оснований
Модуль
включает
модели приборов и
веществ,
необходимых для
исследования
свойств
нерастворимых
оснований,
инструкцию,
указывающую
порядок действий.
Ученику
предлагается
разложить
нерастворимый
гидроксид
с
помощью нагревания,
их собственной и
ориентируются
на
позицию
партнера
общении
в
и
взаимодействии .
Личностные:
Определяют
свою личную
позицию,
адекватную
дифференцирова
нную самооценку
своих успехов в
учебе;
учатся
интегрировать растворить
в
растворе кислоты,
сфотографировать
результаты, записать
результаты
наблюдений и выводы
лабораторный
в
журнал путём ввода с
в
клавиатуры,
редакторе уравнений
составить уравнения
проведённых реакций
молекулярном
в
полном ионном и
ионном
кратком
виде.
http://fcior.edu.ru/card
/4816/laboratornaya
полученные
знания
практических
в
условиях;
развивают
осознанное,
уважительное и
доброжелательно
е отношение к
его
другому
человеку,
мнению;
развивают
коммуникативны
й компонент в
общении
сотрудничестве
и rabotahimicheskie
svoystva
nerastvorimyhvvode
osnovaniy.html
со сверстниками
и учителями ;
проявляют
ответственность
за результаты ;
формирование
готовности и
способности к
обучению
и
саморазвитию на
основе
мотивации
обучению
к
и
познанию . 5
Закреплени
е
Цель:
развитие
навыков
самостоятел
ьной
деятельност
и,
наблюдения
и анализа
Предлагает
Отвечают на
Регулятивные
ответить
вопросы:
на
вопросы
учителя,
1.Какие общие
химические
дополняют
ответы
Адекватно
воспринимать
оценку учителя
товарищей.
свойства
характерны для
растворимых и
нерастворимых
оснований?
2.Каковы особые
свойства
растворимых,
нерастворимых
оснований?
3.Какая реакция
называется
реакцией нейтрализации?
4.Какую окраску
имеют
индикаторы в
щелочной среде?
5.Почему
нерастворимые
основания не
изменяют
окраску
индикатора?
6.Какие меры
предосторожнос
ти необходимо
соблюдать при
с
работе
растворами
щелочей? 6
Рефлексия:
Цель:
анализ
учебной
деятельност
и
Почему?
Предлагает
Анализирую
осознание степени
учащимся
проанализироват
свою
деятельность,
достижения
результата
ь
свою
деятельность на
формулируют
высказывания.
уроке.
сегодня я
узнал…
было
трудно…
я выполнял
задания…
я понял,
что…
теперь я
могу…
у
меня
получилось 7.
Домашнее
задание
…
я смог…
Комментирует
Записывают
Познавательные
дом. задание
домашнее
задание
дневник
Осознанно
подводят итоги
в
Коммуникативны
е
Умение полно и
точно выражать
мысли в устной
форме.
Приложение к уроку 1.
Изучение физических свойств оснований Агрегатное
Цвет
Растворимость
Окраска
Окраска
Вывод
состояние
в воде
лакмуса
фенолфталеина
Формула
оснований
NaOH
KOH
Cu(OH)2
Приложение к уроку 2.
Вариант I Вариант II
Задание на «3»(с использованием Задание на «3»(с использованием
Дидактической карточки), на «4» Дидактической карточки), на «4»
без карточки. без карточки.
Определите характер оксида Li2O Определите характер оксида SO3
С какими из перечисленных веществ С какими из перечисленных веществ он взаимодействует? Напишите Он взаимодействует? Напишите
уравнения реакций: уравнения реакций:
, CO2, HNO3
CaO
NaOH
, KOH
, HCI
Задание на «5» Задание на «5»
Определите характер оксида SiO2 Определите характер оксида FeO
С какими из перечисленных веществ С какими из перечисленных веществ
он взаимодействует? Напишите Он взаимодействует? Напишите
уравнения реакций: уравнения реакций:
, H2O. H2SO4, H2O , MgO.
CaO
, HBr
Рабочая карточка ученика ФИО____________________
ТЕСТ Вариант 1 1. Найдите химическую формулу основания:
НСl, ВаО, SO3, Са(ОН)2.
2.Универсальная индикаторная бумага в щелочной среде:
Синяя, красная, желтая, зеленая.
3. метилоранж в щелочной среде
Малиновый, синий, красный, жёлтый
4.Найдите химическую формулу нерастворимого основания:
НСl, NaОН, Al(ОН) 3 H3PO4.
5.Продолжить реакцию:
1. HNO3 + Сu(OН) 2 =
6.Написать реакцию взаимодействия щёлочи с солью тяжёлого металла Рабочая карточка ученика ФИО____________________
ТЕСТ Вариант № 2
1. Определите формулу основания:
Н2SО4, FeO, LiOH, SO3.
2. Фенопфталеин в щелочной среде:
Синий, красный, желтый, фиолетовый
3.Определите растворимое основание:
НCl, NaОН, Al(ОН) 3 НNO3,
4.Лакмус в щелочной среде::
Малиновый, синий, красный, жёлтый 5. Продолжить реакцию:
H 2SO4
6.Написать реакцию взаимодействия щёлочи с солью тяжёлого металла
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к
ЭОР
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.) 1 Установление
соответствия:
основание
Интерактив.
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/0ab6ce99
Установление
соответствия:
418511dbb0de0800200c9a66/?from=d05469af
69bd11dbbd13
оксид металла Интерактивное
задание
основание оксид
металла
0800200c9c08&interface=pupil&class=50&subject=3
1
2 Состав
и
Информационный Модуль состоит
http://fcior.edu.ru/card/10935/sostaviklassifikaciya
классификаци
я оснований
osnovaniy.html
из одного кадра,
на
котором
представлена
интерактивная
схема,
представляющая
классификацию
оснований. В том
ученику
числе,
предлагается
путём
выбора активных
зон
ознакомиться с
видами
классификации
оснований
по
кислотности,
растворимости в
воде, по степени
электролитическо
й диссоциации.
Модуль состоит из
http://fcior.edu.ru/card/13431/himicheskieformuly
osnovaniy.html
кадров,
трех
включающих
3 Химические
Информационный
формулы
оснований
текст,
классификации
схему
оснований
и таблицы
с
названиями
некоторых
оснований. В том
ученику
числе,
предлагается
выучить формулы
и
оснований
заряды металлов
их образующих
путем переноса
формул и зарядов
ионов металлов в
соответствующие
ячейки. Анимация
Анимация
4 Правила
техники
безопасности
при работе с
щелочами
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/0ab6ce9b
418511dbb0de0800200c9a66/?from=d05469af
69bd11dbbd13
0800200c9c08&interface=pupil&class=50&subject=3
1
5 Изменение
Видео
Видео
окраски
индикаторов в
растворах
щелочей
6 Типичные
свойства
Информационный Модуль включает
модели приборов
нерастворимы
х в воде
и
веществ,
необходимых для
http://school
collection.edu.ru/catalog/res/bb156370aae711db
abbd0800200c9a66/?from=d05469af69bd11db
bd13
0800200c9c08&interface=pupil&class=50&subject=3
1 оснований
исследования
http://fcior.edu.ru/card/8236/laboratornayarabota
свойств
нерастворимых
tipichnyesvoystvanerastvorimyhvvode
osnovaniy.html
оснований,
инструкцию,
указывающую
порядок действий.
Ученику
предлагается
разложить
нерастворимый
гидроксид
помощью
нагревания,
растворить
с
в
растворе кислоты,
сфотографировать
результаты, записать
результаты
наблюдений
и выводы в
лабораторный
журнал
ввода
путём
с
в
клавиатуры,
редакторе
уравнений
составить
уравнения
проведённых
реакций
молекулярном
в
полном ионном и
кратком ионном
виде 7 Лабораторная
Информационный Модуль включает
работа
химические
свойства
нерастворимы
х в воде
оснований
модели приборов
веществ,
и
http://fcior.edu.ru/card/4816/laboratornayarabota
необходимых для
исследования
himicheskiesvoystvanerastvorimyhvvode
osnovaniy.html
свойств
нерастворимых
оснований,
инструкцию,
указывающую
порядок действий.
Ученику
предлагается
разложить
нерастворимый
с
гидроксид
помощью
нагревания, растворить
в
растворе кислоты,
сфотографировать
результаты,
записать
результаты
наблюдений
выводы
лабораторный
и
в
журнал
ввода
путём
с
в
клавиатуры,
редакторе
уравнений
составить
уравнения
проведённых
реакций
в молекулярном
полном ионном и
кратком ионном
виде.
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Урок по теме "Химические свойства оснований" 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.