Урок по теме: "Координатная плоскость" с применением игровых и групповых технологий
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
27.11.2018
Предмет: математика
Класс: 6В
Тема: Координатная плоскость.
Тип урока: закрепления изученного материала.
Цели:
Образовательные:
• отработать навыки построения точки по заданным координатам и определения координат точки на плоскости;
Воспитательные:
• повышать мотивацию учения за счет привлечения ИКТ;
• воспитывать самостоятельность, активно-познавательную деятельность, интерес к математике;
Развивающие:
• развивать логическое мышление, математический кругозор, речь.
Средства обучения: учебник, доска, мел, линейка, проектор.
Формы работы учащихся. Индивидуальная, групповая.
Технологии: игровая, информационная, групповая.
Уроккоординаты.docx
Урок
Предмет: математика
Класс: 6В
Тема: Координатная плоскость.
Тип урока: закрепления изученного материала.
Цели:
Образовательные:
Воспитательные:
отработать навыки построения точки по заданным координатам и определения
координат точки на плоскости;
повышать мотивацию учения за счет привлечения ИКТ;
воспитывать самостоятельность, активнопознавательную деятельность, интерес к
математике;
Развивающие:
развивать логическое мышление, математический кругозор, речь.
Средства обучения: учебник, доска, мел, линейка, проектор.
Формы работы учащихся. Индивидуальная, групповая.
Технологии: игровая, информационная, групповая.
Ход урока.
1. Организационный этап.
2. Актуализация опорных знаний.
Давайте вспомним, как указать положение точки на плоскости. Каждой точке на
координатной плоскости соответствует пара чисел: ее абсцисса(х) и ордината(у). И
наоборот, каждой паре чисел (х;у) соответствует единственная точка на плоскости.
Координаты точки записывают в скобках через точку с запятой, причем первой всегда
записывается координата х, второй координата у.
Перечень вопросов, изучаемых в данной теме:
1. Что такое координатная плоскость?
2. Что такое координатная четверть?
3. Что такое координата точки на плоскости?
4. Как найти координату изображенной точки?
5. Какие координаты будут иметь точки в зависимости от того, в какой координатной
четверти они находятся?
6. Какие координаты будут иметь точки, лежащие на координатных осях?
3. Закрепление изученного материала.
Сегодня мы с вами будем учиться рисовать в координатной плоскости. Это очень
интересно. Рисунок получается в результате последовательного соединения отрезками
соседних точек.
Индивидуальная работа.
Посмотрите ребята, какие красивые рисунки можно нарисовать в координатной плоскости.
Я думаю, что вам тоже захочется попробовать себя в роли художников. Перед вами на
слайде и на столе у каждого задание практической работы, по данным координатам
последовательно соединяя соседние точки отрезками, получите рисунок животного.
Деятельность учащихся: Рисуют животных на плоскости по их координатам.
Работа в группах.
Учащиеся делятся на группы. Каждой группе предлагается выполнить рисунок в
координатной плоскости. Участники группы по очереди наносят точки на координатной
плоскости.
4. Итог урока. 5. Домашнее задание.
Урок по теме: "Координатная плоскость" с применением игровых и групповых технологий
Урок по теме: "Координатная плоскость" с применением игровых и групповых технологий
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.