ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИВАНОВСКАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛАИНТЕРНАТ № 1»
ОГРН 1023700547419 ОКПО 02083763 ОКАТО24401370000 ИНН/КПП3702011633/370201001
Московская ул., д.44, г. Иваново, 153000 т.8(4932) 303225
Предмет: математика. Класс: 5б
Урок – путешествие по стране геометрии.
Тема «Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда».
Подготовила и провела:
Башкирова И.В., учитель математики. 2019 год
Цель урока: Формирование новых знаний и умений по теме «Объемы. Объем прямоугольного
параллелепипеда»
Тип урока: Урок комплексного применения знаний, умений, навыков.
Формы работы: Фронтальная, групповая.
Задачи:
Обучающие:
сформировать понятия объема,
вывести формулу для нахождения объема прямоугольного параллелепипеда,
дать понятие единиц измерения объема.
Сформировать у учащихся умения:
видеть в окружающем мире предметы, имеющие форму прямоугольного параллелепипеда;
строить прямоугольный параллелепипед, находить объем прямоугольного параллелепипеда.
Развивающие: расширить представление о геометрических фигурах;
развивать наблюдательность, умение анализировать и делать выводы;
развитие пространственного мышления, практического мышления;
развитие навыка самостоятельности в работе;
умение проводить необходимые измерения и вычисления.
Воспитательные: воспитание интереса к изучению математики как общечеловеческой
культуры.
Предметные результаты:
Знать: элементы прямоугольного параллелепипеда; формулу объема прямоугольного
параллелепипеда.
Уметь: изображать прямоугольный параллелепипед, находить его объем разными способами.
Метапредметные результаты:
Классифицировать объекты по их признакам, рассуждать и делать выводы.
Оборудование: модели геометрических фигур (плоские и пространственные), собственная
презентация, дидактические карточки, таблицы.
Техническое оснащение: Звукоусиливающая аппаратура, компьютер, интерактивная доска.
Урок проведен в коррекционной школеинтернате для слабослышащих и глухих детей. В
конспекте урока «Э» означает фразы учителя, произносимые за экраном.
Ход урока
Конспект урока.
1.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята
А сейчас, проверь, дружок, ты готов начать урок
Все ль на месте, все ль в порядке?
Учебник, ручка и тетрадка
Все ли правильно сидят, все ли правильно глядят? Э Кто слышит хорошо?
Э Какое сегодня число?
Э Какой приготовили урок?
ЭКакое задание выполняли дома?
Э Повторите за мной слова: длина, ширина, высота, прямоугольный параллелепипед,
вершина, измерения, ребро, грань, куб.
Сегодня на уроке будем правильно называть слова, отвечать на вопросы полным
ответом, следить за своими звуками.
2. Актуализация знаний.
Сегодня мы отправляемся в путешествие по стране геометрии (слайд 1).
К вам пришел ученый кот, который поможет вам в этом путешествии (слайд 2).
Сегодня на уроке мы поговорим о прямоугольном параллелепипеде.
Представление о прямоугольном параллелепипеде нам дают следующие предметы (слайд 3).
Назовите их.
Э Приведите свои примеры предметов, имеющих форму прямоугольного параллелепипеда.
Э Рассмотрим элементы прямоугольного параллелепипеда (слайд 4).
Э Назовите количество вершин.
Э Сколько рёбер?
Э Ребра это…(слайд 5).
Э Сколько граней у прямоугольного параллелепипеда?
Прямоугольный параллелепипед имеет три измерения длину, ширину и высоту.
Э Покажи измерения.
Работа в тетради.
Тест. (Слайд 6).
Взаимопроверка (слайд 7).
Итог актуализации знаний.
3. Исследовательская работа совместно с практической работой.
Дома вы подготовили фигуры. Что вы о них знаете? (квадрат, прямоугольник)
Как называется фигура?
Сколько углов? Какие углы?
Сколько сторон? Какие стороны?
Какие величины нужно знать, чтобы построить прямоугольник?
Найди общее. Назови отличия.
(прямоугольного параллелепипеда и прямоугольника1 группа учащихся;
куба и квадрата 2 группа учащихся)
Вывод: Любая пространственная фигура занимает часть пространства, т.е. имеет объем.
Любая пространственная фигура имеет 3 измерения.
4. Физкультминутка.
Рисование фигур: квадрата, прямоугольника, круга, треугольника под музыкальное
сопровождение.
5. Формулировка темы и постановка целей урока.
«Объем. Объем прямоугольного параллелепипеда» (слайд 8)
6.
Формирование новых знаний
Важным свойством тела является вместимость. Вместимость фигуры называют объемом. В
коробку, которая имеет форму прямоугольного параллелепипеда можно положить мел.
Значит пр. пар. имеет объем.
Цель урока. Будем учиться определять объем прямоугольного параллелепипеда разными
способами. Выведем формулу объема прямоугольного параллелепипеда.
За единицу измерения объема принимают объем единичного куба.
Единичный куб это куб, длина ребра которого равна одной единице длины:
1 мм, 1 см, 1дм, 1м, 1км.
Единицы измерения объема (слайд 9). Посчитаем, сколько единичных кубов содержится в фигуре.
Задание на слайде 10. Работа в тетради.
Изобразим прямоугольный параллелепипед в тетрадях.
Обозначим а, b, с измерения прямоугольного параллелепипеда (слайд 11).
Попробуем найти его объем.
Теория (слайд12).
Объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению трех его измерений.
7. Самостоятельная обучающая работа.
Комплексная задача по макетам (слайд 13).
Определите объем фигуры: прямоугольного параллелепипеда.
Рефлексия (Слайд 14)
Кто согласен с утверждением?
8.
1) Я умею строить прямоугольный параллелепипед.
2) Я могу назвать единицы объема.
3) Я знаю формулу объема прямоугольного параллелепипеда.
4) Я умею находить объем прямоугольного параллелепипеда.
5) У меня остались вопросы.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание п.21, №840 №841(слайд 15)
Урок по теме "Объем прямоугольного параллелепипеда" и презентация к уроку в 5 классе.
Урок по теме "Объем прямоугольного параллелепипеда" и презентация к уроку в 5 классе.
Урок по теме "Объем прямоугольного параллелепипеда" и презентация к уроку в 5 классе.
Урок по теме "Объем прямоугольного параллелепипеда" и презентация к уроку в 5 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.