На уроке по теме "Персидская держава "царя царей". формируется представление о Персидской державе, выявляются характерные особенности устройства Персидского государства. Учащиеся, работая в парах, группах, решают учебную задачу, сравнивают объекты на карте. Учатся давать характеристику исторического деятеля, работают с хронологией, картой.На уроке по теме "Персидская держава "царя царей". формируется представление о Персидской державе, выявляются характерные особенности устройства Персидского государства.
Урок по теме Персидская держава царя царей.docx
Технологическая карта урока
Предмет: история
Класс: 5
Тип урока: урок решения учебной задачи
Тема урока
Цель урока
Персидская держава «царя царей».
Содержательная: формирование представления о Персидской державе, выявление характерных особенностей
устройства Персидского государства, обеспечившие ей длительное существование.
Деятельностная: формирование умения систематизировать материал, работать с исторической картой,
устанавливать причинноследственные связи.
Формируемые УУД
Познавательные УУД : умение работать с текстом учебника, устанавливать причинноследственные связи,
строить речевые высказывания (П1)
Коммуникативные УУД : планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, принимают
позицию партнёра (К1)
Регулятивные УУД: осуществляют самостоятельный контроль своей деятельности (Р1)
Личностные УУД: понимают важность учёбы и познания нового (Л1)
Основные понятия
Таран, держава, «бессмертные»
Организация пространства
Межпредметные связи
География
Формы работы
Методы: наглядный,
Ресурсы
Основные
Дополнительные частичнопоисковый,
контроля
Формы: индивидуальная,
парная, групповая
Учебник, тетрадь
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
запланированных результатов
Карта «Египет и
Передняя Азия в
древности».
Планируемые
результаты
Предметн
ые
УУД
1.Организацонн
ый этап.
Приветствие, проверка подготовки к
уроку.
Проверяют
готовность к
уроку.
2.Мотивация к
учебной
деятельности
3. Постановка
учебной задачи
Обратимся к карте.
Организует поиск объектов на карте,
постановку целей и темы урока
учащимися.
Рассуждают,
высказывают
собственное
мнение.
Выдвигает проблему:
удивительно, как маленькое племя
персов смогло подчинить себе всю
Переднюю Азию и создать огромную
Персидскую державу, которую называли
«Царство стран», а ее цари носили титул
Рассуждают,
высказывают
собственное
мнение.
каким цветом на карте обозначена
территория, где первоначально
проживали персы?
как обозначена территория
Персидской державы?
сравните размеры указанных
территорий, какой вывод можно
сделать?
сформулируйте цели и тему урока.
работая в парах, обсудите проблему и
выскажите своё мнение.
Л1
Р1
П1
П1
Включаю
тся в
учебную
деятельн
ость.
Выясняю
т
местопол
ожение
указанны
х
объектов.
Рассужда
ют,
делают
собствен
ные
выводы, 4.
Фиксирование
затруднений
при реализации
поставленных
задач
Вавилонс
кое
царство
Мидийс
кое
царство
«Царь царей».
Сегодня на уроке мы попытаемся это
выяснить.
Предлагает индивидуальные задания,
побуждает к высказыванию своего
мнения
План.
1.Три великих царства.
2.Завоевания персов.
3.Персидская держава Дария I.
Напомню, что Ассирийская держава
после восстания и пожара 612 г. до н.э. ,
распалась и на её территории возникло
три крупных государства:
Нововавилонское царство;
Лидийское царство;
Мидийское царство.
В состав Мидии входили
многочисленные иранские племена,
постоянно борющиеся за свою
независимость. Главную роль среди них
играли племена персов, жившие на
берегу Персидского залива.
Формулирует задание:
выясним, кто же такие персы, а для
этого узнаем, что рассказывал
древнегреческий историк Геродот о них.
Лидийско
е царство
Известно, что предводителем персов в
борьбе за независимость стал некий
Кир.
Организует работу с текстом стр.92.
найдите на карте и определите
местоположение царств;
систематизируйте информацию о трёх
царствах Западной Азии, заполнив
таблицу:
отвечают
на
вопросы
Р1
Формули
руют
ответы.
Системат
изируют
материал.
Работают с
текстом,
картой,
находят
информацию.
Отвечают на
вопросы,
используя
новые знания.
кто он?
почему персы пошли за ним?
Обратимся все к тому же Геродоту.
Найдите информацию в тексте на стр.
92.
проследите направления походов
Кира;
какие народы вошли в состав державы
Кира Великого?
Дают
характер
истику
историче
ского .
Организует самостоятельную работу
групп с текстом.
5. Усвоение
новых знаний и
способов
действий
6. Закрепление
знаний и
способов
действий
Организует коллективную проверку.
Подводит учся к выводу: с.94
п.19, в. на с 94, с.9495 в. к главе.
укажите даты завоеваний персами
Вавилона, Египта.
деятеля.
Работают
с
хронолог
ией.
Работают с
текстом,
находят
информацию.
1 группа с.91 – 92, п.2;
2 группа с.93 – 94, п.3;
3 группа с.93 «библейская легенда о
пире Валтасара»;
Формули
руют
выводы.
К1
П1
Находят
информацию
в тексте,
работая в
группах.
Презентуют
работу групп.
что сделал Дарий I для более
эффективного управления своей
державой?
для чего в каждой провинции Дарий I
велел держать в боевой готовности
военных?
Кир – Камбиз – Дарий: что объединяет
эти имена?
Устанавл
иваютпри
чинно
следствен
ные
связи.
7.Информация
о домашнем
задании,
инструктаж по
его
выполнению
8. Рефлексия
(подведение
итогов занятия)
§. п.19, в. на с 94, с.9495 в. к главе.
Конкретизирует домашнее задание
Подведем итоги.
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ:
Записывают
д/з.
Заканчивают
предложения
Осмысли
вают
свою
деятельн
П1
Р1
Л1 *я научился ...
* урок дал мне для жизни…
* для меня было открытием то, что ...
ость.
Определя
ют свое
эмоциона
льное
состояни
е
на
уроке
Урок по теме "Персидская держава "царя царей".
Урок по теме "Персидская держава "царя царей".
Урок по теме "Персидская держава "царя царей".
Урок по теме "Персидская держава "царя царей".
Урок по теме "Персидская держава "царя царей".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.