Открытый урок в 6 классе по теме " Раскрытие
скобок"
Тип урока: проблемный
Цель урока:
сформировать понятие "раскрытие скобок";
вывести правила раскрытия скобок;
научиться применять и закреплять правила на множестве целых
чисел.
Планируемый результат и уровень усвоения:
уметь решать сложные вычислительные примеры, применяя правило
раскрытия скобок, отражать в письменной форме свои решения и
правильно оформлять работу;
уметь рассуждать и обобщать, вести диалог, выступать с решением
проблемы, аргументировано отвечать на вопросы собеседника,
работать с текстовым заданием,
уметь развёрнуто обосновать суждения;
уметь применить знания и умения по ранее пройденным темам.
Универсальные учебные действия
Регулятивные:
самостоятельно ставят новые учебные задачи,
планируют собственную деятельность, определяют средства для ее
осуществления
Познавательные:
применяют знания в нестандартных ситуациях, проводя анализ,
сравнение.
Коммуникативные:
умеют слушать и вступать в диалог; уважительно относятся к мнению
одноклассников.
Ход урока
1. Организационный момент.
Добрый день, начнем урок,
На нем мы подведем итог.
Изученных глав проведем повторенье,
Задачи решим на закрепленье.
Тетради с домашним заданьем сдали,
Тетради для классной работы достали,
Пишем число, классная работа,
Я вижу здесь сутулиться кто-то,
Сидим прямо, пишем аккуратнее,
Нам путешествие предстоит занятное,
Должны мы испытание пройти
И волшебный ключ к учению найти.-А чтобы нам легко работалось на уроке, давайте дадим себе
установку. Повторяйте за мной: (Сл.2)
Я хороший, Я буду стараться
Я знаю, Я умею,
У меня всё получится.
2. Этап проверка знаний.
-Ребята,скажите, а какие числа мы изучаем?(целые)
-Дайте определение целых чисел.
1)А сейчас я вам предлагаю проверить знания друг друга по ранее
изученному материалу.
Игра «Ты мне-я тебе»
-Молодцы, ребята!Мы повторили с вами все правила действий с целыми
числами ,пришло время применить к решению примеров.
2)Устный счет(сл.3)
Слабые учащиеся работают по карточкам(соседи по парте проверят)
3. Мотивация учебной деятельности.
-Ребята, а какие арифметические знаки использовались для записи
примеров, которые мы решали устно?
Составление кластера.
-Каким образом можно связать эти знаки +,-,().(ответы детей)
(располагаем знаки на доске таки образом, чтобы знак ()- находился в
центре доски)
4.Постановка учебной задачи.
-Предлагаю вспомнить как решаются примеры по действиям.
Сл.4.Выполните действия
45+(-6+87)=126
78-(56-81)= 103
2 учащихся выполняют индивидуальные задания по карточкам у
доски.
45+(-6)+87=126
78-56-81=-59
45+6-87=-36
78-56+81=103
-Ребята,а сейчас я предлагаю
вам раскрыть в числовых
выражениях скобки.
(дети предлагают свои
варианты)
-У нас возникла проблема?
Достаточно ли у нас знаний для
этого?- Значит пришло время изучить
новую тему урока
«Раскрытие скобок»
Следовательно какие цели мы
поставим перед собой.
Пришло время раскрыть
решение индивидуального
задания.-Давайте сравним примеры.
-Какое различия вы увидели в записи примеров
-Какие ответы получились?
-В каких примерах совпали ответы.
- Делаем выводы.
Учащиеся пытаются сформулировать правила раскрытия скобок.
5.Преобретение новых знаний.
Составление правила раскрытия скобок в виде кластера .
Формулировка правила.(сл.5-6)
-А для того чтобы вам легче было запомнить правило раскрытия
скобок(сл.7)
Если перед скобкой минус,
Он ведёт себя как вирус.
Скобки сразу все съедает,
Всем, кто в скобках, знак меняет.
Ну, а если плюс стоит,
Он все знаки сохранит!
Физминутка.(сл.8)
6.Первичное закрепление знаний.(сл.9)
№364 №366 (2 на обратной стороне доски)
№367
7.Применение новых знаний.
Работа будет в парах. У вас на парте лежит лист с заданием .Нужно
соединить линиями условие из левого столбика с соответствующим емуправильным ответом из правого столбца, применяя правило раскрытие
скобок.
1. a + (b – c) A) a – b – c
2 .a – (b +c) Б) – а + b - c
3. a – (b – c) В) a – b + c
4. – (a – b) – c Г) – a – b – c
5. – a + (- b – c) Д) a+ b – c
А теперь ваши ответы проверьте с ответами на слайде 10. Какие
ошибки допустили?
8. Рефлексия
- какова была цель урока?
-достигли ли поставленной цели?
На столе у вас бумажные мобильные телефоны,напишите мне смс
одной из фраз.(слайд11)
• Мне все понятно
• Мне не все ясно, но я постараюсь…
• Мне нужна помощь
-И завершить наш урок я хочу пожеланием каждому из вас:«К
математике способность проявляй,Не ленись, а ежедневно
развивай.Умножай, дели, трудись, соображай,С математикой дружить
не забывай».
Д/з П. 2.10 – правила выучить;(сл.12)
№365 на «3»
№368 на «4»
№370 на «5» ВПР в-4 №1