Урок-игра по теме "Синонимы". Дети в игровой форме выясняют, какие слова называются называются синонимами, приводят примеры, работают с текстом. Урок проходит быстро и интересно. Начинается урок с небольшой сценки, которую разыгрывают заранее подготовленные дети. Эффект удивления. Начался урок. Нам было интересно.
Синонимы.docx
1
Синонимы
Андреева Елена Михайловна, учитель русского языка и литературы
Цели урока: формировать у учащихся знаний о синонимах, развивать
умение различать слова-синонимы по оттенкам значений,
эмоциональной окраске и стилевой принадлежности, учить подбирать
синонимы к данному слову. строить синонимический ряд, пользоваться
словарём синонимов, употреблять синонимы в речи, воспитывать
положительные качества у учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент
Сообщение целей урока.
Мы с вами уже познакомились с многозначными словами и
омонимами, сегодня продолжим изучение разделов лексики. Все в
сборе, нет только Алеши и Гены.(Распахивается дверь, входят
мальчики, они поняли ,что опоздали.)
-Не сердитесь на нас.
-Не обижайтесь.
- Не дуйтесь.
-Где вы были ?-спрашивает учитель.
-В школе, тут близко.
-Совсем недалеко.
-Рядом.
-Что же вы там делали ? И почему так странно отвечаете? Говорите
все об одном и том же , но по-разному.
Мы узнали, что сегодня пятиклассникам обещали рассказать о
словах-друзьях. Их ещё называют синонимами.
Учитель: Да, тема нашего урока называется «Синонимы».
2. Синтаксическая пятиминутка.
Кусты опушились блестящим инеем.
Подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.
-Какие орфограммы есть в этом предложении?
-Какими ещё словами можно описать иней?( сверкающий,
сияющий, переливающийся , искрящийся).
-Одинаковое или разное значение у этих слов?
-Совпадает ли у них звучание и написание? 2
Делается вывод о том , какие слова называются синонимами.
-Прочитаем правило в учебнике. Всё ли мы сказали о синонимах?
А чем синонимы отличаются от омонимов? Знакомство со
словарём синонимов.
3. Упражнение на экране.
Найти слова , похожие по значению, но разные по написанию. Как
связаны предложения в тексте?
Во время каникул я побывала в цирке. Восторг и ликование
вызвало в моей душе выступление медвежат. Топтыжки катали
мячи, танцевали, управляли мотоциклами. Видно было ,что
косолапым нравится участвовать в цирковом представлении.
(в тетрадь выписать слова-синонимы, проверить себя по словарю)
-А теперь поучимся доказывать, что данные слова являются
синонимами. Упражнение 349.
Ученики записывают в тетрадь слова и доказывают, что они
являются синонимами.
Игра»Третий лишний»
Исключить лишнее слово и объяснить, почему оно лишнее.
1. Огонь, дым, пламя.
2. Алфавит, азбука, чистописание.
3. Лошадь, конница, кавалерия.
4. Бросать, кидать, ловить.
5. Ураган, дождь, буря.
6. Шалун, озорник, тихоня.
Физминутка
Запишем слова в два столбика.
Соотнесите слова из левого столбика с их синонимами из
правого.
Неразговорчивый
Невнимательный
Неправильный
Неудачный
Несложный
несерьезный
молчаливый
простой
безуспешный
легкомысленный
ошибочный
рассеянный
Продолжить загадки
Простое слово »промежуток»:
В театре несколько минуток,
Пока начнётся новый акт,
Мы называем их ( антракт).
На время что-то прекратив,
Мы объявляем (перерыв).
В борьбе, в труде устали слишком,
Дают уставшим (передышку).
После урока непременно
Нужна ребятам (перемена).
Упражнение 351(самостоятельно ). 3
-Есть у нашего народа такая пословица:»Добра мать до
своих детей, а земля до всех людей.» Для всех нас
одинаково светит солнце, поют птицы, растут деревья,
расцветают цветы. Но ведь мы все разные. Потому что одни
люди добрые, а другие злые. Сила доброты в том, что один
добрый человек может сделать добрыми и счастливыми
многих людей, а злой- никогда.
(В.Крупин)
-О чём говорится в этом тексе? Какими нам нужно быть друг к
другу? Подберём синонимы к слову добрый. Можно пользоваться словарём
синонимов( добродушный, добросердечный, мягкосердечный,
благодушный).Составьте предложения с этими словами.
Вот и заканчивается наш урок.Давайте вспомним, с какими словами мы с вами
сегодня познакомились?Чем они отличаются от омонимов7Где можно найти
эти слова? Какие задания для вас были лёгкими , трудными? Что больше всего
понравилось на уроке?
Отройте дневники , запишите домашнее задание.П. 68, придумать и записать
5-6 предложений со словами –синонимами, используя материал сегодняшнего
урока.
Оценки.
Урок по теме "Синонимы"
Урок по теме "Синонимы"
Урок по теме "Синонимы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.