Урок по теме "Упражнение в распознавании имен существительных всех трех типов склонений" (4 класс, русский язык)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
14.08.2019
На уроке учащиеся 4 класса учатся распознавать имена существительные трех типов склонений, определять тип склонения имен существительных в косвенных падежах. дети учатся работать по алгоритму. Воспитывается интерес к русскому языку. учащиеся учатся слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
урок.docx
ТЕМА УРОКА: УПРАЖНЕНИЕ В РАСПОЗНАВАНИИ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ВСЕХ ТРЕХ ТИПОВ
Решение частных задач
СКЛОНЕНИЙ
Создать условия для формирования умения распознавать имена существительные всех трех типов склонения;
определять тип склонения имен существительных в косвенных падежах по совокупности признаков (род,
окончание в именительном падеже); способствовать развитию навыка определения падежа имени
существительного в единственном числе по алгоритму; содействовать воспитанию интереса к русскому языку,
культуры учебного труда на уроке
Познакомятсяс памяткой «Как определить склонение имени существительного»; научатся распознавать имена
существительных всех трех типов склонения; определять падеж имени существительного в единственном числе по
алгоритму;
Познавательные: ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе
изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого
материала; регулятивные: самостоятельно формулировать задание: определять цель, планировать алгоритм
выполнения, корректировать работу по ходу выполнения, давать самооценку; коммуникативные: слушать и
понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; оформлять свои мысли в устной речи .
Осознанно готовиться к урокам русского языка, выполнять задания, формулировать свои вопросы и задания для
одноклассников; пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке.
УчебникВ.П. Канакина, презентация к уроку, памятки, карточки с заданиями для работы в парах.
Тип урока
Педагогические
задачи
Планируемые
предметные
результаты
Метапредметные
УУД
Личностные
результаты
Оборудование
урока О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
Этап урока
Содержание деятельности учителя
I. Организация
начала урока
Самоопределение к
деятельности
Слайд 1
Проверяет готовность к уроку,
Приветствует учащихся.
– Проверим готовность к уроку.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Друг на друга поглядели,
Улыбнулись, тихо сели.
Будем слушать, рассуждать
и друг другу помогать
Я желаювам успеха.
II. Актуализация
знанийи
фиксирование
затруднения в
деятельности.
1. Работа над
словами с
изученными
орфограммами
Слайд 2
Слайд 3
Прочитайте транскрипции слов.
Вспомните, какие орфограммы вы знаете?
[р’ика], [п’исок], [сонцэ], [туч’а], [рош], [гара],
[ноч’][дошт’]
На какие группы можно разделить эти
существительные?
Запишите в три группы.
Проверьте в парах.(сверка с эталоном)
Было вам трудно определить склонение
существительных? Почему?
Содержание деятельности учащегося
(осуществляемые действия)
Сообщают о готовности к уроку. Определяют уровень самоготовности
(настроен ли я слушать учителя, воспринимать материал урока)
Отвечают на вопросы учителя.
Объясняют написание букв в словах, называя орфограмму
Делят имена существительные на группы .
Учащиеся записывают сущ. В три столбика по склонениям.
Дети отвечают, что умеют делать это. Дети отвечают на вопросы, работают со словарём.
Работают со словарём.
Работают с деформированным предложением, составляют и записывают
на доске и в тетрадях. Дети определяют падежи и склонения.
Дети отвечают.
Это задание новое для нас.
Мы не определяли склонение существительных, употребленных в
косвенных падежах.
Дети отвечают на вопросы, формулируют тему, цели урока.
Слайд №4
2. Постановка
учебной
задачи.
Слайд 5
Представьте, что вы художники…Какую
картину по жанру вы бы нарисовали,
прочитав эти слова?
Что такое пейзаж?...Обратимся к словарю.
(с.153)
Составьте предложение из слов.
Снег, изобразил, реку, художник, на, картине,
деревья
Подчеркните грамматическую основу.
Определите падежи существительных и
склонения.
(Фиксируются разные ответы)
Почему разные ответы?
Почему у вас разные ответы, а некоторые не
справились.
Как вы думаете, почему возникло
затруднение?
Так чем же мы будем заниматься на уроке?
(Определять склонение существительных,
употребленных в косвенных падежах).
Какова тема нашего урока? (после ответа
детей, тема вывешивается на доске).
Верно, наша тема будет звучать так:
«Упражнение в распознавании типа склонения
имен существительных, употребленных в
косвенных падежах».
Какова цель урока? (Учиться определять склонение существительного, употребленного
в косвенном падеже).
Можем ли мы создать памятку по
определению склонений сущ. в косвенных
падежах? Поработайте в группах.
Сверяют с эталоном (слайд на доске)
Читают в учебнике с. 100
Попробуем применить наши знания в
следующем задании.
Работают в группах.
(сильные дети работают над созданием памятки)
( слабые учащиеся знакомятся с памяткой по учебнику)
Выполняют упр. 177 с комментированием и контролем.
Задание выполняют с комментированием и контролем.
Записывают сочетания слов и определяют склонение имен существительных.
Букет (2е скл.) сирени (3е скл.).
Иней (2е скл.) на ветке (1е скл.) ели (3е скл.).
Письмо (2е скл.) от дедушки (1е скл.).
Капля (1е скл.) дождя (2е скл.).
Варенье (2е скл.) из вишни (1е скл.).
Русский пейзаж (2е скл.)
III. Объяснение
нового материала.
Построение проекта
выхода из
затруднения
(«открытие детьми
нового знания»).
Слайд №6
Физкультминутка.
IV. Первичное
закрепление знаний.
Упр. 177
V. Дальнейшая
работа
по закреплению и
обобщению
приобретенных знаний и умений.
Включение нового
знания в систему
знаний.
Слайды №7, 8, 9.
Самостоятельная
работа
Слайд №10.
Слайд 11
Слайд 12
1.Карточки с заданием. Дети работают в
парах.
Проверка(по эталону)
Как вы думаете, можем ли мы увидеть
такие пейзажи в нашем крае?
2. Самостоятельная работа с текстом.
Физминутка для глаз
Игра «Третий лишний»
в море, на даче, о реке (П.п)
к ручью, по дороге, к дому (Д.п)
над полем, за городом, под кроватью (Т.п)
Самостоятельное решение и самоконтроль детьми типовых заданий.
Определить склонение и падеж выделенных имен существительных.
Определяют, что общего в каждой строке, называют лишнее слово
VI. Домашнее
задание
Проговаривает и объясняет домашнее
задание, дает сопутствующие комментарии.
С. 100 правило, Упр. №179
Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы
Какую цель вы ставили на уроке? (научиться
определять склонение имен существительных в
косвенных падежах).
Как же определяется склонение
существительных в форме косвенных падежей?
– Что особенно заинтересовало вас во время
урока?
– Что нового узнали на уроке?
– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените
себя
VII. Итог урока.
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Проводят самооценку, рефлексию.
Продолжают высказывания:
• У меня получилось…
• Я научился…
• Сегодня на уроке я смог… Рефлексия
Слайд № 13
Спасибо за урок! Вы хорошо поработали!
• Урок дал мне для жизни…
• За урок я…
Список использованной литературы
1. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий учебник «Русский язык» М. : Просвещение, 2015
2. Русский язык: Поурочные разработки:Технологические карты уроков: 4 кл: Пособие для учителей
общеобразовательныхучреждений/И.А.Бубнова, Н.И.Роговцева. – М.;СПб.: Просвещение, 2014
1. www.festival.1september.ru
2. http://artcyclopedia.ru/zimnij_pejzazh_s_rekojveshilov_konstantin_aleksandrovich.htm
Интернетресурсы Карточка №1
Определите склонение и падеж существительных.
У Ленына картине нарисованы море и солнце.
Карточка №2
Определите склонение и падеж существительных.
Петя изобразил радугу над озером.
Карточка№3
Определите склонение и падеж существительных.
Саша нарисовал поле пшеницы. Определить начальную форму имени
существительного.
____________________________________
Определить род и окончание.
____________________________________
По роду и окончанию в начальной форме
определить склонение.
____________________________________
Определить начальную форму имени
существительного.
____________________________________
Определить род и окончание.
____________________________________
По роду и окончанию в начальной форме
определить склонение.
____________________________________ Ученик _________________________________________________
Я любовался пейзажем леса. После метели лес стоял как в
сказке. Ель была в хвойной кольчуге. На макушке сосны снежная
шапка. У березки вьюга посеребрила инеем гибкие ветви. Издалека
видны красные гроздья рябинки. Сколько следов на полянке у
тропинки! Вот заяц хитрил, петлял, прислушивался к звукам
зимней ночи. В поисках добычи пробежала лисица. В вершине ели
затаилась рысь. Пробороздил сугроб лось.
__________________________________________________
Ученик _________________________________________________
Я любовался пейзажем леса. После метели лес стоял как в
сказке. Ель была в хвойной кольчуге. На макушке сосны снежная
шапка. У березки вьюга посеребрила инеем гибкие ветви. Издалека
видны красные гроздья рябинки. Сколько следов на полянке у
тропинки! Вот заяц хитрил, петлял, прислушивался к звукам
зимней ночи. В поисках добычи пробежала лисица. В вершине ели
затаилась рысь. Пробороздил сугроб лось.
__________________________________________________
Ученик _________________________________________________
Я любовался пейзажем леса. После метели лес стоял как в
сказке. Ель была в хвойной кольчуге. На макушке сосны снежная
шапка. У березки вьюга посеребрила инеем гибкие ветви. Издалека
видны красные гроздья рябинки. Сколько следов на полянке у
тропинки! Вот заяц хитрил, петлял, прислушивался к звукам
зимней ночи. В поисках добычи пробежала лисица. В вершине ели
затаилась рысь. Пробороздил сугроб лось.
__________________________________________________ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 17 имени генераллейтенанта В.М. Баданова
г. Димитровграда Ульяновской области»
Открытый урок
русского языка по теме:
«Упражнение в распознавании имен
существительных всех трех типов склонений»
4 А класс
Провела: Соболева Надежда Александровна г. Димитровград
2018 г.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 17 имени генераллейтенанта В.М. Баданова
г. Димитровграда Ульяновской области»
Открытый урок
математики по теме:
«Единицы времени век»
4 В класс
Провела: Сатгареева Виктория Анатольевна
г. Димитровград
2018 г.
Урок по теме "Упражнение в распознавании имен существительных всех трех типов склонений" (4 класс, русский язык)
Урок по теме "Упражнение в распознавании имен существительных всех трех типов склонений" (4 класс, русский язык)
Урок по теме "Упражнение в распознавании имен существительных всех трех типов склонений" (4 класс, русский язык)
Урок по теме "Упражнение в распознавании имен существительных всех трех типов склонений" (4 класс, русский язык)
Урок по теме "Упражнение в распознавании имен существительных всех трех типов склонений" (4 класс, русский язык)
Урок по теме "Упражнение в распознавании имен существительных всех трех типов склонений" (4 класс, русский язык)
Урок по теме "Упражнение в распознавании имен существительных всех трех типов склонений" (4 класс, русский язык)
Урок по теме "Упражнение в распознавании имен существительных всех трех типов склонений" (4 класс, русский язык)
Урок по теме "Упражнение в распознавании имен существительных всех трех типов склонений" (4 класс, русский язык)
Урок по теме "Упражнение в распознавании имен существительных всех трех типов склонений" (4 класс, русский язык)
Урок по теме "Упражнение в распознавании имен существительных всех трех типов склонений" (4 класс, русский язык)
Урок по теме "Упражнение в распознавании имен существительных всех трех типов склонений" (4 класс, русский язык)
Урок по теме "Упражнение в распознавании имен существительных всех трех типов склонений" (4 класс, русский язык)
Урок по теме "Упражнение в распознавании имен существительных всех трех типов склонений" (4 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.