Урок по теме "Условное наклонение глагола" 6 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
6 кл
29.11.2018
Тип урока: Урок «открытия» нового знания. Рабочий урок по усвоению нового материала по изучению условного наклонения глагола. Учащиеся 6 класса закрепляют знания о наклонении глагола, учатся отличать наклонения друг от друга, опознавать глаголы в условном наклонении, создавать и анализировать тексты с использованием глаголов в условном наклонении.
условное наклонение глагола 6 класс.docx
Условное наклонение глагола. 6 класс
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому
способу действия.
Образовательные цели:
закрепить знания о наклонении глагола,
распознавать глаголы в условном наклонении,
образовывать формы условного наклонения,
отличать глаголы в формах условного и изъявительного наклонения.
Формирование УУД:
Личностные действия:
Воспитание интереса и любви к русскому языку, сознательного отношения к
языку как основному средству общения и получения знаний в различных
сферах человеческой деятельности.
Регулятивные действия:
высказывать предположения на основе наблюдений,
формулировать вопрос (проблему) урока,
искать пути решения проблемы,
осуществлять познавательную и личностную рефлексию,
соотносить цели и результаты своей деятельности,
вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
Познавательные действия:
анализировать, классифицировать, обобщать,
задавать вопросы на основе извлеченной из текста информации.
преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему,
таблицу).
анализировать, определять понятия, строить логические рассуждения.
классифицировать, сравнивать, делать выводы, обобщать. владеть приемами отбора и систематизации материала.
анализировать, сравнивать, устанавливать сходство и различие,
группировать.
представлять информацию в разных формах (ключевые слова, схема).
Коммуникативные действия:
овладение всеми видами речевой деятельности,
слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку
зрения,
оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.
Оборудование:
ИКТ(презентация), сигнальные карточки.
Ход урока:
1. Организационный момент, позитивный эмоциональный настрой на
урок
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть, хочу начать работу с вами. Для
того, чтобы наш урок прошел успешно, давайте дадим себе следующие
установки:
Я смогу выполнить все задания!
У меня все получится!
Желаю успехов себе и друзьям!
(Дети повторяют хором)
А я желаю вам сегодня удачи!
Теперь откройте тетради, запишите число, «Классная работа», оставьте одну
строку для записи темы нашего урока.
2.Блицопрос
Изучением какой части речи мы занимаемся? (Глагол)
С каким новым глагольным признаком вы познакомились на предыдущем
уроке? (С наклонением)
– Если утверждение правильное, поставьте знак «+», если неправильное – «–»,
если не знаете ?(вопросительный знак)
1) Наклонение – это постоянный морфологический признак глагола.
2) Глаголы имеют три наклонения. 3) Глаголы в изъявительном наклонении изменяются по временам.
4) Глаголы в изъявительном наклонении обозначают действия, которые
происходили, происходят или будут происходить на самом деле.
5) Глаголы с суффиксом ся (сь) являются возвратными.
6) Глаголы с суффиксом ся (сь) обычно непереходные
7) Глаголы обозначают действия, желаемые или возможные при определенных
условиях
8) Рабочий строит дом, строит в изъявительном наклонении
9) Рабочий строил бы дом, если бы у него были кирпичи. Строил бы
глагол условного наклонения
Ответы: 1; 2+; 3+; 4+; 5+; 6+; 7?; 8+; 9?
Ребята, почему в 7 и 9 предложениях у вас ?
3. Открытие нового знания.
Да, вы их не знаете. О каком наклонении я говорила в 9 предложении?
Да, ребята, условное наклонение. Как называется тема нашего урока?
(Условное наклонение глагола)
Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Познакомиться с
тем, как образуется условное наклонение, его грамматическими
особенностями, научиться распознавать такие глаголы, правильно их писать и
употреблять в речи).
Запись темы урока.
4. Работа с учебником, беседа. Материал для наблюдений стр. 117
Какое действие выражают глаголы в условном наклонении? (Нереальное)
Как вы думаете, почему наклонение названо условным? (Действие может
произойти только при какомто условии)
Верно. Глаголы в условном наклонении обозначают действия, возможные
при определенных условиях или желаемые.
Для того, чтобы узнать, как образуются формы условного наклонения,
откроем учебник на стр. 118, сделаем вывод (запись на доске и в тетрадях):
Форма условного наклонения образуется от основы инфинитива путем
прибавления суффикса –л и частицы бы (б).
Вернемся к нашему предложению: Рабочий строил бы дом, если бы у него
были кирпичи. Где может находиться частица бы? (Перед глаголом и после
глагола)
Правильно, частица бы подвижная. С какой формой совпадает форма
глагола в условном наклонении? (С формой прошедшего времени
изъявительного наклонения) Значит, как будет изменяться глагол в условном наклонении? (Так же, как и
глагол в прошедшем времени: по числам и родам)
А может ли глагол в условном наклонении изменяться по временам?
Попробуйте, измените. (Нет, не может)
Итак, запомните: глагол в условном наклонении не меняется по временам.
Употребляется глагол в условном наклонении чаще всего в сложном
предложении, в придаточном условия с союзом «если». Придаточные
предложения всегда отделяются от главного запятой. Найдите в нашем
предложении придаточное условия. (Если бы у него были кирпичи)
5. Индивидуальное творческое задание
Напишите сочинениеминиатюру из 23 предложений на тему: «Что бы
я сделал, если бы у меня была волшебная палочка».
Проверяется устно, несколько учеников зачитывают свои ответы, слушатели
анализируют получившийся продукт.
6. Диктант с взаимопроверкой
Текст
Мед, прополис, яд, воск. Вот, оказывается, сколько пользы приносит пчела. И
все же главная пчелиная польза в другом…
Если б даже пчелы не давали ни капли меда и ни кусочка воска, если б их яд
не был целебен, а прополис не лечил бы ран и ожогов, все равно мы ухаживали
бы за ними и строили бы им домикиульи, и зимой берегли бы от холода.
Потому что пчелы дают нам урожай.
7. Работа с текстом
Все ли слова в тексте вам были понятны? Возможно, лексическое значение
какогото слова вызвало у вас затруднение? (Прополис)
Прополис – это клейкое вещество, вырабатываемое пчелами из целебных
смолистых выделений древесных почек (березы, осины)
Озаглавьте текст.
Основная мысль?
Стиль, тип речи с признаками, доказательствами.
Найдите и подчеркните глаголы в условном наклонении. Как вы их
определили? 8. Репродуктивное упражнение 544 (один ученик у доски, остальные в
тетрадях)
9. Подведение итогов урока, рефлексия, домашнее задание
Итак, с каким наклонением глагола мы сегодня познакомились?
Что оно обозначает? Как образуется?
Как изменяется глагол в условном наклонении? (По родам и числам)
А по временам? (Не изменяется)
В каких предложениях чаще всего употребляется глагол в условном
наклонении? (В придаточном условия, обязательно ставится запятая)
Домашнее задание: параграф 92, упражнение 547.
Урок по теме "Условное наклонение глагола" 6 класс
Урок по теме "Условное наклонение глагола" 6 класс
Урок по теме "Условное наклонение глагола" 6 класс
Урок по теме "Условное наклонение глагола" 6 класс
Урок по теме "Условное наклонение глагола" 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.