Урок по теме «Земноводные»
Класс 7
Урок –использование икт проекты, как средства реализации проблемного
обучения.
Аннотация: данный урок продолжает тему «Многообразие животных» в цикле
УМК по биологии для 7 класса «Животные »автор В.В. Пасечника, В.В.
Латюшин,
Урок построен в соответствии с программными требованиями. На уроке
используется: компьютер, мультимедиапроектор,
экран, презентация.
Демонстрационный материал: живая лягушка, учебники, справочники.
Раздаточный материал: задания. Жетоны. Это личностноориентированный
урок с использованием информационных коммуникационных технологий.
Для формирования активной позиции обучающихся на уроке была создана
проблемная ситуация через постановку вопросов
1.Почему эту группу животных считают переходной от водных животных к
типично наземным?
2.Какое значение в природе и жизни человека имеют лягушки?
3 Какие и где поставлены памятники лягушкам?
Проблемная ситуация помогает ученикам видеть цель своей работы, оценить
свою деятельность на уроке. Эту ситуацию я смогла решить через слайды
презентации. Главная идея урока сформировать эмоции ребят к своей
деятельности на уроке через ИКТ, исследовательскую работу и рефлексию.
Цель урока создание условий для осознания материала о земноводных,
раскрытия особенностей внешнего строения и жизнедеятельности
земноводных связанных с жизнью на суше, через ИКТ.
При целевой установке я учитываю содержание материала, программные
требования. Необходимый уровень знаний и умений учащихся.
Задания направлены на формирование умений работать в группе с
презентацией, демонстрационным материалом. Домашнее задание носит дифференцированный характер, творческий и
вариативный характер. С целью развития навыков работы с компьютером,
умением пользоваться информацией в интернете в домашнее задание
включено задание на нахождение информации об амфибиях Астраханской
области.
Итоги работы подводят сами учащиеся после выполненных заданий.
Используется методика самопроверки.
Рефлексия в конце урока помогает определиться ученикам, что цели и задачи
урока достигнуты, но самое главное , что у обучающихся сформированы
положительные эмоции. Положительные эмоции являются движущей силой в
формировании мотивации деятельности на уроке.
Цель урока : раскрыть особенности внешнего строения и жизнедеятельности
земноводных, связанные с жизнью на суше.
Задачи урока:
познавательная :изучить образ жизни и внешнее строение земноводных, как
первых наземных животных;
коррекционноразвивающая: способствовать развитию умения и навыков
групповой и индивидуальной работы, умений анализировать, сравнивать,
делать выводы, формирование общеучебных умений :сравнивать и обобщать,
работать с текстом, демонстрационным мультимедийным материалом.
воспитывающая: развитие коммуникативных качеств, умение работать в
группах, обоснованно излагать свое мнение , уважительно относиться к
мнению товарищей, развитие чувства прекрасного , воспитание бережного
отношения к природе. Методы проблемный, частичнопоисковый ,
рефлексивный.
Методы : проблемный, частичнопоисковый, рефлексивный.
мультимедиапроектор,
Материалы и оборудования:
демонстрационный материал: живая лягушка, учебники, справочники,
раздаточный материал: жетоны, задания.
компьютеры,
Понятия и термины: земноводные, амфибии, среда жизни, жизненные формы,
покровительственная окраска. Межпредметные связи: экология, литература, искусство, история. География.
Ход урока
Этапы урока.
1.Мотивационноцелевой
Организационный момент. Здравствуйте ребята, уважаемые гости!
Присаживайтесь.
Рефлексия .Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок с хорошим
настроением
1 слайд
Откройте тетради и запишите число.
2 слайд
Сегодня мы приступаем к изучению нового класса позвоночных животных
.Но какого? Я умышленно не написала тему урока на доске. Вы сами с
помощью подсказок угадаете о ком пойдет речь.
И так подсказка первая – эту группу животных считают переходной от
водных животных к типично –наземным
Подсказка вторая эти животные имеют огромное значение в природе и
жизни человека, являются пищей для некоторых видов животных, слизь
кожных выделений содержит ядовитые вещества, которые у некоторых видов
могут быть смертельно опасны для организмов, их используют и охотники и
колдуны и домохозяйки
Подсказка третья многих представителей держат в аквариумах для
красоты, они служат объектом для науки, им поставлены памятники во
многих городах.
Загадка. Скачет зверушка, не рот , а ловушка. Попадут в ловушку и комар и
мушка
(обсуждение в парах , выбирают точку зрения и высказываются) Речь действительно пойдет о сегодня о земноводных. Это необычные
животные!
В чем же их необычность? Это нам с вами и предстоит узнать
Запишите в тетрадь тему сегодняшнего урока .
Давайте с помощью ваших подсказок сформулируем вопросы, над которыми
мы с вами будем работать на уроке
3 слайд
Почему эту группу животных считают переходной от водных животных к
типично наземным?
Какое значение в природе и жизни человека имеют лягушки
Цель нашего урока изучить внешнее строение в связи с выходом на сушу и
сохранение признаков водного обитания. Выяснить значение лягушек.
слайд 4
2. Этап .Организационно деятельностный.
Для полноценной работы давайте поделимся на группы, и распределите роли
между собой.
Вопросы для групп.
1 группа: Найдите в словаре , интернет ресурсе определение и значение
слова «земноводные» и «амфибии»
2 группа : Перед вами лягушка. Вам необходимо пронаблюдать за ее
движениями в воде и выявить особенности внешнего строения, связанные
с водной средой обитания, а так же то, что позволяет земноводным
обитать на суше. Используйте интернет ресурсы ,учебники, рисунки,
дополнительную литературу, живые объекты.
Из каких частей состоит ее тело? Подпишите их . Анализируя ваши ответы,
скажите: почему их называют переходной формой от водных животных
к наземным.
3 группа. Рассмотрите виды животных, которые включает класс
Земноводные? По каким признакам можно разделить животных в
группы? Распределите животных по отрядам.(Признаки объединения в от
ряды: наличие хвоста и отсутствие ног Слайд 5
Выступление представителей от групп с ответами
Слайд 6,7,8,9,
Валеологическа физкультминутка
Присядьте, продолжим занятие.
Научная конференция –выступление групп с проектами слайд 11
Тестирование :
Класс земноводные
1. Взрослая лягушка питается
А — рыбами
Б — дафниями
В — травой
Г — мелкими беспозвоночными
2. Наличие век у лягушки — это приспособление
А — к жизни в воде
Б — к жизни на суше
В — к защите от яркого света
Г — к защите от низкой температуры воздуха
3. Приспособление к передвижению в воде у лягушки
А — наличие век
Б — выступающие ноздри
В — обтекаемая форма тела
Г — покровительственная окраска 4. Тело лягушки от высыхания на суше защищает
А гладкая кожа
Бпокровительственная окраска
Вчешуя
Гслизь
5. В жизни лягушки большое значение имеет кожное дыхание , так как у нее
Анет легких
Б легкие слабо развиты
Вкожа влажная
Гкожа выделяет слизь
6. Предками земноводных были древние
А — хрящевые рыбы
Б — пресмыкающиеся
В — кольчатые черви
Г — кистеперые рыбы
7. К хвостатым земноводным относятся
А — жабы
Б —тритоны
В — лягушки
Г — квакши
8. Земноводные нуждаются в охране, так как они
А являются звеном в цепях питания
Б — медленно размножаются
В — медленно растут Г — уничтожаются хищниками
(раздаточный материал слайд 12, правильные ответы –слайд 13
Оценивание слайд 14
Рефлексия:
Рефлексия деятельности
Вернемся к началу урока и давайте посмотрим на все ли вопросы мы
получили ответы.
Почему земноводных считают переходной формой от водных животных к
типичноназемным?
Какое значение в природе и жизни человека имеют лягушки?
Какие памятники лягушкам поставлены, где и за что?
Давайте мы с вами сделаем вывод по уроку.
Слайд 15
Рефлексия:
Рефлексия своего личного участия в работе
Что нового узнали?
Что больше всего понравилось на уроке?
Что ещё хотелось бы узнать?
Оценить работу группы.
Выставление оценок
Спасибо вам большое за работу , мне очень приятно было с вами
общаться , вы такие молодцы.
Домашнее задание :
. § 36
2. Задание по выбору:
1) Исследовательское: подготовить сообщение о земноводных, живущих в
Астраханской области
2) Творческое (на выбор):
1.Используя Интернет выясните: какие виды земноводных обитают в нашей
местности?
2. Лягушки и жабы – не такие уж и мерзкие животные. Напишите четверо
стишие и нарисуйте плакат в их защиту.
3. Знаете ли вы народные приметы, связанные с лягушками? Если нет,
постарайтесь найти. 3) Предположите, откуда пошло слово “лягушка”. Найдите корень в этом
слове, если вы затрудняетесь с ответом.
слайд 16
При выходе пожалуйста отметьте свое настроение , прилепив смайлик к
вашему настроению.
До свидание!
Урок по теме "Земноводные " 7 класс биология линия Пасечник В.В.
Урок по теме "Земноводные " 7 класс биология линия Пасечник В.В.
Урок по теме "Земноводные " 7 класс биология линия Пасечник В.В.
Урок по теме "Земноводные " 7 класс биология линия Пасечник В.В.
Урок по теме "Земноводные " 7 класс биология линия Пасечник В.В.
Урок по теме "Земноводные " 7 класс биология линия Пасечник В.В.
Урок по теме "Земноводные " 7 класс биология линия Пасечник В.В.
Урок по теме "Земноводные " 7 класс биология линия Пасечник В.В.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.