Урок по теме:"Положительные и отрицательные числа"(6 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
31.05.2017
Данный материал представляет собой разработку урока в 6 классе по теме "Положительные и отрицательные числа". Здесь соблюдены все основные этапы современного урока: организационный момент, актуализация знаний, постановка учебной задачи, изучение нового материала, совершенствование практических навыков, самоконтроль и самопроверка, рефлексия. разработка будет полезна начинающему учителю.
конспект урока положительные и отрицательные числа2015.docx
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №122
г.о. Самара
Разработка урока по теме:
«Положительные и отрицательные числа»
Учитель: Орлова Диана Владимировна
Класс: 6Б
Дата проведения:15октября 2015 года
Оборудование:1. Проектор и компьютер.
2. Карточки.
3. Тесты.
Цели урока:
Формирование умения распознавать положительные и отрицательные
числа, изображать их на координатной прямой;
Развитие навыков самоконтроля, самооценки, развитие внимательности
при поиске ошибок;
Способствовать формированию умения составлять свой рацион
питания.
Тип урока: урок усвоения нового материала.
Применяемые образовательные технологии: технология деятельностного
подхода.
Структурные
элементы
урока
Содержание
взаимодействия с
учащимися
Время Организационный
момент.
Настрой учся на урок.
1 мин.
Актуализация знаний
учащихся.
Фронтальная работа.
Индивидуальная (проверка
68 мин.
Проверка домашнего
задания. Определение
работ).
Подготовка к усвоению нового
материала.
Фронтальная работа.
15 мин.
темы урока
Постановка учебной
задачи. Изучение
нового материала.
Закрепление
Физкультминутка.
15 мин.
изученного материала.
Совершенствование
Фронтальная работа.
Индивидуальная работа.
практических
навыков.
Самоконтроль и
самопроверка.
Домашнее задание.
Подведение итогов
урока. Оценки за урок
Работа в группах
Самостоятельная работа(тест)
5 мин.
Беседа. Комментарий к
выполнению.
Рефлексия.
12 мин.
12 мин
Ход урока.
Организационный момент. Объявление целей урока.
I.
Ребята, открываем тетради, записываем на полях число, классная работа. II.
Актуализация знаний учащихся. Проверка д/з. Создание
ситуации успеха.
Домашнее задание состоит из ранее изученного материала и двух
примеров, в которых должны возникнуть трудности. На доске появляется
знак вопроса.
Задание дифференцировано и предложено по выбору.
1)Проверка домашних номеров базового уровня на боковой доске (2
ученика)
2)Проверка домашнего задания повышенного уровня (1ученик)
3)Проверка домашнего задания на повторение: отметить
натуральные числа на координатном луче по заданным координатам
и определить координаты точек(2 ученика)
Все остальные работают устно, фиксируя в тетрадях только ответы.
Появляется слайд:
Найдите разность между центральным числом и числами внешнего круга.
Предлагаю вычеркнуть натуральные и дробные числа. Какие числа остались
незачеркнутыми7 0 и ?
Почему не вычеркнули 0?
Это не натуральное число.
А что с «?»
68. Не знаем, как из меньшего числа вычесть большее.
Давайте попробуем сделать это с помощью координатного луча.
Учащиеся приходят к выводу, что луча недостаточно, но луч это только
часть прямой и продолжают движение по прямой влево. Полученное число
расположилось на 2 единичных отрезка левее 0.
III. Постановка учебной задачи.
В ходе обсуждений обнаруживается, что мы незнакомы с такими числами.
Ставится проблема.
Как вы думаете, какие задачи нам нужно сегодня решить?
Научиться распознавать и записывать «новые» числа
Уметь изображать их на координатной прямой.
Как мы их будем узнавать?
Если из меньшего вычитаем большее.
Предложите для «новых» чисел способ записи.
Дети придумывают свои варианты.
Ребята, вспомните, пожалуйста, какие записи чисел вы еще когданибудь
встречали в повседневной жизни?
Прогноз погоды. Встречались числа, перед которыми стоит знак «+» и знак
«».
Появляется слайд:
Москва 0
Самара 3
Сочи +15 Расскажите как вы понимаете эти записи?
Дети отвечают
С помощью какого прибора определяют температуру воздуха?
Термометра.
На доске появляется термометр и числа: 10, 8, 3, +4,0, 6, 5. Попробуйте
отметить их на термометре. Как они расположились?
Со знаком «» ниже 0, а со знаком «+» или без него выше 0 .
Помните, сколько вариантов обозначения «новых» чисел у вас появилось?
Так вот, чтобы не было путаницы люди договорились ставить перед
некоторыми числами «+» или ничего не ставить и назвали их
положительными, а перед другими знак «» и назвали их отрицательными.
Появляется слайд: Тема урока. Задачи.
Найдите, пожалуйста, дома информацию о том, кто первым ввел такие
обозначения и названия чисел.
Вспомните, какие задачи нам нужно было решить на уроке. Мы справились с
первой задачей7 Чтобы определить где «живут» отрицательные числа мы м
вами достроили координатный луч до прямой. Чем отличается координатный
луч от координатной прямой? Попробуйте дать определение координатной
прямой. А теперь сравним с учебником. Удалось вам дать верное
определение? Молодцы!
Отметьте числа, которые вы отмечали на термометре, на координатной
прямой. Справились? Молодцы!
IV.
Закрепление изученного материала. Совершенствование
практических навыков.
Сейчас мы дадим отдохнуть нашему позвоночнику и заодно повторим место
расположения чисел на координатной прямой. Если я называю положительное число – делаем наклон вправо, если отрицательное – наклон влево. Будьте
внимательны.
+4, 10, 3, 2, 9, ½, 6, 10000000, 1/4, 1300, 2 ½, 100000, 0.
Почему вы остановились?
0 ни положительное, ни отрицательное число.
Молодцы!
Изобразите координатную прямую и отметьте на ней точки с
соответствующими координатами: С(4), М(2), Е(0), К(3)
Появляется слайд с верным ответом. Сравните по образцу. Кто без ошибок
справился с заданием? Молодцы!
А теперь работаем по карточкам, чтобы проверить, удастся ли по заданным
координатам находить точки. Поясняю задание. На координатной прямой
даны точки. В таблице №2 указаны координаты некоторых точек. А в таблице
№1этим точкам соответствуют буквы. Заполняя таблицу №2 вам нужно
прочитать зашифрованное слово. Работаем в группах, совершенствуем умение
вести диалог. Время выполнения работы 3 минуты.
Карточка №1.
A B C D
B
п
C
A
к
у
Таблица 1
D
Л
4
0
1
Таблица 2
(лук) Карточка №2.
E D C A B K
D
м
C
E
е
ц
Таблица 1
0
6
2
A
п
6
B
р
2
K
а
Таблица 2
(перец)
Карточка №3.
B A D K C E
C
л
D
м
3
K
о
3
B
и
E
A
н
к
Таблица 1
5
4
1
Таблица 2
(лимон) Карточка №4.
B A K 0 C E M
A
о
K
B
р
у
Таблица 1
E
п
1
5
5
3
C
а
4
M
к
Таблица 2
(укроп)
Карточка №5.
M E C A B D S L
C
M E
п
а
В
Таблица 1
3
1
8
B
Н
2
A
и
7
D
о
0
S
ш
L
к
1
6
Таблица 2
(шиповник)
А теперь сверим наши ответы. Что объединяет эти слова?
Это продукты.
Кто знает, чем они полезны?
В них много витамина С.
А для чего нужен витамин С? Варианты ответов.
Вот почему рекомендуется ввести их в рацион питания.
V. Самоконтроль и самопроверка.
А теперь выполним самостоятельно тест, чтобы проверить как усвоена тема
урока. Слушайте внимательно инструкцию.
В 1 части теста вы оцениваете себя, как вы поняли тему. Если считаете, что
хорошо, ставите «+».
Во 2 части теста вы выбираете правильные ответы и записываете их в
таблицу. Время выполнения работы 5 минут. Теперь сверяемся. Если задание
выполнено верно в пустую клетку ставим «+».
1.Я умею различать положительные и
отрицательные числа
2. Я умею находить координату точки
3. Я умею по заданным координатам находить на
координатной прямой точку
4. Я знаю в каких продуктах много витамина С
А1. Какие из чисел отрицательны?
5, 0, 2, ½, +6, 100
А3. Какая из данных точек имеет координату 2?
A B 0 C D
№
2.4
№
2.15
№
2.19
А) 5,0:
Б) 5, ½:
В) 2, 100:
Г) 2,0.
А) В
Б) А
В) С
Г) D А4. Витамина С много в продуктах
А) арбуз
Б) колбаса
В)шиповник
Г) хлеб
VI Домашнее задание дифференцировано.
Для уровня А: № 2.4, 2.15, 2.19 (из теста)
Для уровня В:
1) Какое из чисел на координатной прямой левее остальных?
А) 45 Б) 34 В) 41 Г) 0
2) Найдите расстояние между точками А и В, если А(4), В(3).
А) 6 Б) 4 В) 3 Г) 7
VII. Итог урока. Рефлексия.
Что нового вы открыли для себя на уроке? Справились мы с поставленными
задачами? Что получается хорошо? Над чем еще надо поработать?
Выставление оценок за работу на уроке.
.
Урок по теме:"Положительные и отрицательные числа"(6 класс)
Урок по теме:"Положительные и отрицательные числа"(6 класс)
Урок по теме:"Положительные и отрицательные числа"(6 класс)
Урок по теме:"Положительные и отрицательные числа"(6 класс)
Урок по теме:"Положительные и отрицательные числа"(6 класс)
Урок по теме:"Положительные и отрицательные числа"(6 класс)
Урок по теме:"Положительные и отрицательные числа"(6 класс)
Урок по теме:"Положительные и отрицательные числа"(6 класс)
Урок по теме:"Положительные и отрицательные числа"(6 класс)
Урок по теме:"Положительные и отрицательные числа"(6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.