Публикация является частью публикации:
Целый мир, охватив от земли до небес,Всполошив не одно поколение,По планете шагает научный прогресс.Что стоит за подобным явлением? А.Вознесенский
Научно-технический прогресс (НТП) —внедрение передовых достижений науки и техники, технологии в хозяйстве, в производстве с целью повышения эффективности и качества производственных процессов, для удовлетворения потребностей людей.
Научно-техническая революция (НТР) — коренное, качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития общественного производства, в непосредственную производительную силу.
Первая научная революция XVII век (Эпоха географических открытий) Вторая научная революция конец XVIII века — первая половина XIX века. (Эпоха модернизации и Просвещения) Третья научная революция вторая половина XIX века — начала XX в. (Эпоха физики, пара, электричества, радио) Четвёртая научная революция XXвек:(Эпоха….?....)
Достижения и открытия в XX веке
Область науки  | Открытие, дата  | страна  | Учёные   | 
Транспорт  | 1903г   Первый полёт на самолёте  | США   | |
Ядерная физика   | 1945г. Взрывы атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки  | США  | ______  | 
Космонавтика  | 40-50-е г.   Основоположник  космонавтики  | СССР  | 
  | 
Информационные и компьютерные технологии  | 1933г Телевидение   | США  | 
  | 
Достижения и открытия в XX веке
Область науки  | Открытие, дата  | Страна  | Учёные конструкторы космонавты  | 
Транспорт  | 1903г                Первый полёт на самолёте  | США  | Братья  У. и О.Райт   | 
Ядерная физика   | 1945г Взрывы атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки  | США  | __________  | 
Космонавтика  | 40-50-е г  Основоположник    космонавтики  | СССР  | 
  | 
Информационные и компьютерные технологии  | 1928г  Телевидение   | США  | 
  | 
Область науки  | Открытие, дата  | Страна  | Учёные конструкторы космонавты  | 
Транспорт  | 1903г                Первый полёт на самолёте  | США  | Братья  У. и О.Райт   | 
Ядерная физика   | 1945г Взрывы атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки  | США  | __________  | 
Космонавтика  | 40-50-е г  Основоположник    космонавтики  | СССР  | К.Э.Циолковский  | 
Информационные и компьютерные технологии  | 1928г  Телевидение   | США  | В.К.Зворыкин  | 
НТП – это благо для человечества или трагические шаги к гибели?
1 группа  | 2 группа  | 
Должны подобрать примеры и факты, свидетельствующие о пользе для человека и человечества проведённых исследований и созданных технических объектов.  | Отбор фактов и аргументов, доказывающих негативные аспекты и последствия научно-технических открытий.  | 
      Первая научная революция XVII век
      (Эпоха географических открытий)
      Вторая научная революция конец  XVIII века — первая  половина XIX века.
          (Эпоха  модернизации и Просвещения)
  Третья научная революция вторая половина XIX века — начала XX в.            (Эпоха  физики, пара, электричества, радио)
        Четвёртая научная революция XXвек:
Эпоха…..
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.