Урок познания мира на тему: "Вода. Круговорот воды в природе" (Познание мира, 4 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
09.04.2018
На данном уроке учащиеся знакомятся с понятием "круговорот воды в природе".
Урок решает следующие задачи : повышает познавательную активность детей, развивает логическое мышление, воображение, речь, память,
наблюдательность. Воспитывает бережное отношение к воде, прививает основы экологических и экономических знаний, интерес к окружающему миру.
Круговорот воды в природе..docx
Вода. Круговорот воды в природе.
Цель и задачи урока: Расширить знания о воде. Познакомить с круговоротом воды
в природе.
Повышать познавательную активность детей.
Развивать логическое мышление, воображение, речь, память,
наблюдательность.
Воспитывать бережное отношение к воде. Прививать основы экологических
и экономических знаний, интерес к окружающему миру.
Ход урока.
Организационный момент.
1.
Мотивация к учебной деятельности
Учитель открывает на доске поговорку.(Слайд 2)
Душу вложишь - все сможешь.
Прочитайте слова на доске.
Как понимаете эти слова? (…)
Я желаю, чтобы у вас все получилось на уроке, а что для этого надо вы знаете.
Позитивный видеоролик.
Ребята, вы догадались, о каком удивительном веществе мы сегодня продолжим разговор?
(О воде)
Давайте попробуем выяснить: что вы уже знаете о воде. Исследуя воду на предыдущих уроках, мы
узнали много её свойств. Вспомним их, работая в группах.
Мозговая атака. Что мы знаем о воде?.
.
При какой температуре вода переходит в твёрдое состояние? (()0)
Докажите, что вода это жизнь. ( 2/3 поверхности суши занимает вода, на 2/3 человек
состоит из воды) Впереди еще много открытий об этом удивительном веществе и ее волшебных
превращениях.
Воду называют путешественницей. Вы согласны? А почему кто –нибудь знает?
В природе это называют «круговоротом воды» .
Итак, тема урока «Круговорот воды в природе».
Цель : Узнать, как он происходит? Познакомиться с этапами круговорота.
Оформление тетрадей.
Какие слова спрятались в слове «круговорот»?
Круговорот состоит из двух слов «круг» и «ворот» вращение. Получается «вращение по
кругу».
А где мы можем получить информацию об этом?
Что будем делать с этой информацией? (изучать)
Дальше? ( проговорить, закрепить)
Последний этап? (Проверить)
Вот этим и займемся на уроке.
Вы готовы?
Работа по учебнику
Чтение статьи учебника по абзацам. (Чтение с остановками)
какие превращения происходят с водой? ( из жидкого в газообразное или твердое и
наоборот)
с чем связаны эти превращения7 ( с непрерывным круговоротом)
под действием какой силы природы вода начинает свой круговорот? ( солнечное тепло)
что происходит с водяным паром? (сгущается и образует облака) происходит охлаждение
пара (конденсация – охлаждение пара, переход из газообразного в жидкое))
из облаков вода в виде дождя или снега возвращается на землю и в океаны.
Что происходит с водой после выпадения на землю в виде осадков?
Часть воды снова поступает в воздушный слой.
Другая часть накапливается в ледниках, просачивается в землю, питает растения.
Через листья растений вода будет испарятся.
что происходит с водой, которая проникла под землю на незначительную глубину?
( выходит на поверхность в виде родников, стекает в реки)
В глубоких слоях земли вода образует подземные воды.
Закрепление. Работа в группах.
1. Подписать этапы круговорота. 2. Проверка по образцу (доска, учебник)
(Одна из групп объясняет круговорот воды)
Работа с дневником наблюдений. С.31 №2
Расставить в правильном порядке звенья круговорота воды:
1. Нагрев воды Солнцем
2. Испарение воды
3. Водяной пар сгущается
4. Образование облаков
5. Выпадение осадков
6. Сток воды в океаны
Проверка ( одна из пар зачитывает правильные ответы)
(Круговорот воды в природе это испарение воды с поверхности Земли, перенос
водяных паров ветрами, сгущение водяных паров и образование облаков, выпадение
атмосферных осадков (дождя, снега, града) и стока их в реки, озера).
А почему до сих пор вся вода не исчезла с поверхности земли?
Физминутка. Молекулы. молекула воды состоит из кислорода (мальчик) и 2
водорода (девочки). Как ведут себя молекулы воды:
в паре над кипящим чайником;
в стакане воды, которую поставили в холодильник;
в чайнике, который поставили на огонь.
(Дети должны «изобразить» молекулы
Рассматривание круговорота на схеме компьютера
Напишите Синквейн.
Выступление с каждой группы по одному из учеников
Первичное проговаривание по вопросам.
АТМОСФЕРА
Вывод: Что нового мы узнали о воде?
Какое открытие сделали?
Круговорот воды в природе.
1. Испарение воды из океана.
2. Выпадение осадков в виде дождя и снега.
3. Дождь просачивается через землю, формируя подземные потоки.
4. Сток воды через реки попадает в океан.
1. Первичное закрепление во внешней речи
С каким природным явлением вы сегодня познакомились? ( с круговоротом воды в
природе.)
Какие основные этапы проходит вода во время круговорота? (Испарение, охлаждение,
выпадение в виде осадков.)
превращается в парообразное)
Что происходит с водой во время испарения? ( Вода из жидкого состояния По воздействием какой природной силы это происходит? (Под воздействием солнечных
лучей)
Что происходи т с паром когда он поднимается над поверхностью Земли? (Пар
собирается в облака, тучи)
По воздействием какой природной силы облака перемещаются? (Под воздействием
ветра)
В результате чего вода из пара превращается в жидкость? ( В результате охлаждения)
Как вода попадает в океан? ( Через подземные потоки, через реки)
Какой следующий шаг на уроке? (Проверить себя, справимся ли мы самостоятельно.)
2. Самостоятельная работа с самопроверкой
В рабочих тетрадях № 56, зарисуйте круговорот воды в природе.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу в тетрадях. Проверка организуется по
образцу.
Тест.
Ф.И.____________________________
1.Дождь это вода ….
в твердом жидком газообразном состоянии
2.При температуре ниже нуля вода находится в…..
в твердом жидком газообразном состоянии
3.В воздухе всегда находится вода в…..
в твердом жидком газообразном состоянии
4.Переход воды в природе из одного состояния в другое называется……
нагревание круговорот
5.Под действием солнечных лучей происходит…
охлаждение испарение выпадение осадков
Взаимопроверка.
Ключ. В жидком, твёрдом состоянии, газообразном состоянии, круговорот,
испарение.
Экономика.
К каким ресурсам относится вода? ( природные)
Что мы знаем о природных ресурсах ( они исчерпаемы, невосполнимы)
Как мы должны обращаться с водой) (экономно)
Ребята, а в где в производстве нужна вода?
Информация. Для производства 1 кг мяса требуется до 20.000 л воды.
Используя такое же количество воды, можно вырастить около 16 кг зерновых.
По данным прогнозов, мировой спрос на мясо к 2025 году увеличится на 50%. В настоящее время около 70% расходуемой пресной воды в мире используется
для сельского хозяйства, 16% — в энергетике и промышленности и 14% — для
бытовых целей.
Это лишь некоторые цифры, иллюстрирующие то, насколько важную роль
играют водные ресурсы (т.е. пресная вода) в сфере экономических отношений.
Решение задач по экономике.
При неисправности крана с самой тонкой струйкой питьевой воды за сутки
может уйти в канализацию до 140 л. Сколько литров питьевой воды уйдёт
за неделю? За
месяц ноябрь? А что нужно сделать, чтобы питьевая вода зря не лилась?
Время выполнения: 2 мин
7
3
*
0
1
д
4
*
0
1
л = 9
8
0
4
0
л = 4
л
2
0
0
л
Задание №7
Инструкция
Чтобы вырастить, например, 1 кг картофеля, нужно 25 л воды. Если из крана вода течёт
даже по каплям, за месяц уходит зря 400 л воды. Сколько килограммов картофеля можно
было бы вырастить, сэкономив эту воду?
Время выполнения: 2 мин
4 0 0 л :
2 5 к
г
= 1 6 к
г
( 4 0 0 л * 6 )
:
2 5 = 2
4 0 0 л : 2 5 = 9 6 к
г
Сколько воды содержится в вашем организме? Как вы высчитали?(а : 3 х 2)
Используя данную формулу, узнайте
Сколько воды содержится в организме папы, если он весит 90 кг? (90:3*2=60%) В организме мамы, которая весит 60 кг? (60:3*2=40%)
В организме сына весом 30кг? (30:3*2=20%)
Так сколько же воды носит в себе семья из трех человек?( 60+40+20=120%)
VII. Итог урока
О каком явлении говорится в строчках этого стихотворения:
В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратится, то в лед,
Растает, и снова в поход!
(вода совершает круговорот)
Что происходит с водой под действием солнечных лучей?
Что происходит с водяным паром высоко над земной поверхностью?
Что происходит с облаками, когда скапливается большое количество водяных капель или
льдинок?
Какое явление объединяет эти процессы в природе?
ВОДА –Источник жизни.
VIII . Рефлексия
Вода –жизнь, красота и здоровье.
(у каждого ученика бумажная «капелька»)
Вода –загрязняется.
Вода помощница человека. И т.д.
Оценочный лист Ф.______________________
1. Вспомнил ли я свойства воды?
2. Умею ли я находить новую информацию в тексте?
3. Умею ли я делать выводы?
4. Справился ли я с задачами?
5. Справился ли я с тестом?
Подведи итог своей работы.
Урок познания мира на тему: "Вода. Круговорот воды в природе" (Познание мира, 4 класс)
Урок познания мира на тему: "Вода. Круговорот воды в природе" (Познание мира, 4 класс)
Урок познания мира на тему: "Вода. Круговорот воды в природе" (Познание мира, 4 класс)
Урок познания мира на тему: "Вода. Круговорот воды в природе" (Познание мира, 4 класс)
Урок познания мира на тему: "Вода. Круговорот воды в природе" (Познание мира, 4 класс)
Урок познания мира на тему: "Вода. Круговорот воды в природе" (Познание мира, 4 класс)
Урок познания мира на тему: "Вода. Круговорот воды в природе" (Познание мира, 4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.