Урок-практикум: Работа с текстом Лингвистический анализ миниатюры Е.И.Носова «Вышивание крестом»Работа с текстом публицистического стиля (на основе краеведческого материала) . Составленные тестовые задания по тексту помогут учащимся глубже понять замысел автора. Написание сочинения по проблеме текста позволяет провести подготовку к написанию сочинения в формате ЕГЭ или ч.15.2 в формате ОГЭ.
Урокпрактикум: Работа с текстом Лингвистический анализ миниатюры Е.И.Носова
Цель урока:
«Вышивание крестом»
проверка уровня сформированности читать и понимать явную и скрытую
информацию текста;
развитие умений определять тему, коммуникативную задачу, основную
мысль текста;
создавать монологические высказывания на заданную тему,
выполнять тестовые задания по предложенному тексту;
а также создание условий для использования фоновых знаний обучающихся;
развитие культуроведческой и коммуникативной компетенций;
воспитание личности, бережно относящейся к отечественной культуре, к
слову как неотъемлемой части русской национальной культуры;
воспитание уважения к чужому труду на основе прочитанного текста
Е.И.Носова "Вышивание крестом".
Оборудование:
презентация с тезисами урока,
карточки с текстом Е.И.Носова "Вышивание крестом",
индивидуальные ноутбуки для работы в парах;
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
1. На прошлых уроках
вы расширили свои
знания в понятии
"публицистический
стиль"; сегодня, работая
на уроке, вы будете
пользоваться своими
знаниями и умениями в
работе с текстом
публицистического
стиля. Я надеюсь, что вы
проявите сегодня не
только свои умения в
работе с текстом, но и
покажете свои
ораторские способности,
что тоже подчеркнет
ваше умение работать с
публицистическим
стилем.
На доске
написаноназвание
темы урока с пропуском
одного слова: « Русский
язык как… часть
Работа с таблицей
«публицистический стиль»
Работа с папкой «Словарь урока»
Работа по орфографической
зоркости (написание словарной
работы)
Ученики сразу исключают
слово необъятная и важная, дискутируя
по поводу того, какое слово
неотъемлемая или нужная подходит
больше; в конце концов
слово нужная имеет значение
"необходимая", "полезная", а само
словонеотъемлемая обозначает то, что
невозможно отделить от чеголибо, в
данном случае от национальной культуры
останавливаются на
слове неотъемлемая
презентация:
Работа с толковым словарем; обращение
к таблице «публицистический стиль»
Презентация:
высокий уровень чегонибудь,
высокое развитие, умение.
(Создание монологического ответа
(объяснения) выбора слова):
Работа на ноутбуке: словарь урока
Слово нужная имеет значение
"необходимая", "полезная", а само
слово неотъемлемая обозначает
то, что невозможно отделить от
чеголибо, в данном случае от
национальной культуры
останавливаются на
слове неотъемлемая
Учащиеся говорят, что культура
речи связана с тем, что человек
читает, а культура чтения связана
с такими понятиями, как хороший
вкус,чувство слова.
Именно они помогают читателю
отличить хорошую книгу от
плохой, талантливое произведение
от подделки.
Составление монологического
ответа:
Данный текст относится к
1неотъемлемая
важная
нужная
необъятная
национальной культуры
русского народа", а
также
презентация: четыре
слова
Начиная наш
сегодняшний урок, я
обращаю ваше внимание
на его тему, в которой
пропущено одно слово.
Как вы думаете, какое из
четырех предложенных
слов полнее
характеризует роль
русского языка и его
место в национальной
культуре?
Почему именно это
слово?
Я согласна с вашим
выбором.
А что такое культура?
Поскольку на этот
вопрос трудно ответить
однозначно, я предлагаю
обратиться к папке
«Словарь урока» и
выбрать определение
значения слова
"культура".
(Зачитываются
выписанные из словаря
определения значений
слова, особо обращая
внимание на то,
чтокультура
предполагает высокий
уровень чегонибудь,
высокое развитие,
умение): В данном
случае культура речи.
Скажите, а связано ли
такое понятие, как
культура речи, с
высоким умением
портрет писателя Е.И.Носова
(обращение к фоновым знаниям:
миниатюры писателя, их тематическая
направленность, в чем выражается
публицистичность миниатюр)
Опора на фоновые знания
Исходя из темы урока и анализируя
проделанную работу, я могу сделать
такой вывод о работе на сегодняшнем
уроке: лингвистический анализ
миниатюры
Сделать выводы о роли слова в нашей
речи, привести примеры
сегодняшнего взгляда на этот вопрос.
художественной публицистике,
т.к. можно выделить основную
мысль текста: трудное дело
писательское ремесло. Развивая
свою мысль, автор, строит текст
на сравнении: «Иное писание
похоже на вышивание крестом»
использует другие выразительные
средства. Волнующий писателя
вопрос обращен к читателю, где
автор поясняет свою
позицию:предложение 8, значит
перед нами текст
публицистического стиля
2высказываться, читать?
Есть ли такое понятие
культура чтения? От
чего культура чтения
вообще зависит?
Рефлексия первого
этапа работы
: Итак,
сделайте вывод:
Правильно, культура
речи связана с чувством
языка, с чувством слова.
Тот читатель, который
обладает чувством
слова, становится как бы
соавтором писателя. Его
можно назвать
талантливым читателем.
А читать талантливо
значит читать вдумчиво,
вчитываясь в каждое
слово, привлекая
творческое
воображение.
Но как порой бывает
трудно писателю
подыскать нужное слово
высказать самое
сокровенное, глубокое,
донести до читателя
свое мироощущение.
"Иное писание похоже
на вышивание крестом.
Вместо иглы мысль,
вместо льняного холста
белый лист бумаги",
так говорит о
писательском труде
Е.И.Носов, человек,
влюбленный в русское
слово, бережно
относящийся к его
культуре.
Сегодня мы работаем с
миниатюрой Е.И.Носова
"Вышивание крестом".
На основе этого текста
мы еще раз
возвращаемся к понятию
3"публицистический
стиль", попытаемся
определить замысел
автора в этой миниатюре
и высказать свою точку
зрения на проблему,
поднимаемую автором.
Какова будет наша
задача в работе с данным
текстом?
В чем вы видите
конечный результат
работы?
НАЧИНАЕМ РАБОТУ
С ТЕКСТОМ:
Работа с текстом:
1. Чтение текста:
(1) Иное писание похоже
на вышивание крестом.
(2) Вместо иглы мысль,
вместо льняного холста
белый лист бумаги.
(3) Слово тот же
вышивальный крестик.
(4) Оно тоже окрашено в
определенный цвет, и
прежде, чем положить на
бумагу, его надо так же,
как и шелковую нить,
определить на
цветность: не слишком
ли бледно или наоборот
ярко, опробовать
душевно, не вопреки ли
смыслу и желанию, не
кричит ли нелепо?
(5) Слово к слову,
крестик к крестику и
возникает многоцветный
рисунок, а то и
произведение
подлинного искусства,
если его творила рука
мастера. (6)Иногда
закрадывается ошибка, и
хорошо, если она
замечена вовремя.
(7) Тогда легче
подпороть неточность и
. (Введение приобретенных умений в
общую систему языковых и
коммуникативных умений и навыков)
Уровень сформированности:
читать и понимать явную и
скрытую информацию текста
4взамен вставить
единственно верное
словостежок.
(8) Трудно работать
таким кропотливым
способом, но подругому
не могу, не умею.
(9) Наверное, потому
долго писал
обыкновенной школьной
ручкой с восемьдесят
шестым пером, похожим
на вышивальную иглу, и
не обзаводился
самописными орудиями
строчкогонства.
Е.И.Носов
Чтобы приблизиться к
авторскому замыслу,
попробуем определить,
во имя чего создавался
текст, попробуем найти
ключевое слово.
Работа по схемеалгоритму:
1. Вступление:
тема текста
2. Основная часть:
Почему именно этот вопрос
поднимает автор в своей
миниатюре?
3. Заключение:
Свое отношение к поднятому
вопросу
РАБОТА С ТЕКСТОМ:
1. тема
тайны мастерства
вот так появляются
истинно художественные
произведения
откровения Мастера
2. вопрос, поднятый автором
"как наше слово отзовется?"
тяжелый труд писателя: "по
другому не могу, не умею
В данном тексте автор использует
необычное сравнение
писательского труда с
вышиванием, и ключевым
становится "слово".
Вопервых, именно слово должно
увлечь читателя и повести за
собой; вовторых, слово
отображает авторское
мироощущение, самое
сокровенное, что писатель хотел
высказать в своем произведении,
втретьих, слово должно быть
честным, сильным и не нести в
себе "срочкогонства".
Таково, на мой взгляд, значение
слова Е.И.Носова. И об этом его
некоторые произведения.
5Работа с папкой «Миниатюры
Е.И.Носова»
Анализ предложений в тексте: работа с
синтаксисом:
Чтение наизусть
поэзии:"
отрывок из миниатюры "О
отрывок из миниатюры
"Главный лакмус"
Опора на фоновые знания: я могу
разбор слова по составу
Многоцветный
Самописными
Строчкогонство
Синтаксический разбор словосочетания
Кропотливым способом
Трудно работать
Подругому не могу
второго
Рефлексия
этапа урока:
выводы о роли
"слова": тютчевская
фраза " как наше слово
отзовется" еще раз
подчеркивает силу
слова, его неотъемлемую
связь с историей и
духовной культурой
народа. И поэтому мы
говорим, что язык это
неотъемлемая часть
национальной культуры
русского народа.
Третий этап урока:
Задания к тексту:
1. Выпишите из
текста все слова,
образованные
способом
сложения
2.Из предложения 8
выпишите
словосочетание со
связью
согласование,
примыкание
3. Среди
Разбор предложения:
предложений 57
укажите сложное
с разными видами
связи, в состав
которого входит
односоставное
безличное
предложение
Иногда закрадывается ошибка, и
хорошо, если она замечена
вовремя
(сложное предложение с
сочинит. и подчинит.
связью) и хорошо слово
категории состояния,
значит, это предложение
односоставное, безличное
64. Среди
предложений 14
укажите сложное,
в состав которого
входят неполные
предложения
5. Объясните знаки
препинания в 3
предложении,
(составьте схему
предложения)
6. Среди
предложений 14
найдите такое,
которое связано с
предыдущим при
помощи
местоимения и
сочинительного
союза
7. Прочитайте
фрагмент
рецензии,
составленной на
основе
прочитанного
вами текста. В
этом фрагменте
рассматриваются
языковые
особенности
текста.
Некоторые
термины
пропущены.
Вставьте вместо
пропусков
цифры,
соответствующие
номеру термина
из списка.
Работа с неполными предложениями
( восстановление члена предложения из
контекста)
Вместо иглы мысль, вместо
льняного холста белый лист
бумаги. (два неполных
предложения в составе
сложного бессоюзного)
Графическая работа: понимание знаков
препинания в простом предложении
Слово тот же вышивальный
крестик
Знание частей речи, связи предложений в
тексте
(3)Слово тот же вышивальный
крестик.(4) Оно
тоже окрашено в
определенный цвет…
Знание и понимание терминов
выразительных средств языка
Для выражения своей точки
зрения автор нашел такой
необычный
прием, как__ писательского
труда с вышиванием. Мастер
слова, как искусница, должен
быть внимателен при создании
своего произведения, поэтому
автор так
осторожно подбирает___
словам, которыми хочет
заинтересовать читателя
(определенный цвет, слово
стежок).
Автор считает, что некоторых
писателей волнует
количество написанного, а не
качество. Именно для таких
«мастеров» Носов и
вводит_______ «строчкогонст
во».
1. Фразеологизм,
2. Вопросноответная форма
изложения,
3. Сравнение
4. Экспрессивный повтор
5. Метафора
7Опора на сегодняшние действия
восьмиклассников:
6. Неологизм
7. Ряды однородных членов,
8. Эпитеты.
Сегодня широко развернута акция
«Сквернословию нет», мы
подготовили листовки на эту
тему и планируем их раздать
на улице прохожим. На мой
взгляд, результат такой
деятельности привлечение
внимание людей к своей речи,
слову, а значит культуре.
Рефлексия
по анализу
текста:
К кому обращается
писатель в
тексте?
К умному читателю
(т.е. к читателю,
который умом и
сердцем примет
произведения
Мастера)
Как наша тема
соотносится с
выводами текста?
Слово неотъемлемая
часть языка, а
значит и
культуры народа.
Поэтому мы
должны
аккуратно
относиться к
слову, значит
беречь язык
неотъемлемую
часть русской
культуры.
Рефлексия урока:
Работая сегодня с
текстом, вы
сделали для себя
определенные
выводы:
1.
Сегодня я не только узнал, но и сумел
пользоваться своими знаниями…
1. Публицистический стиль
позволяет поднимать
значимые вопросы.
2. Нужно вглядываться не
только в содержание
текста, но и в то, как он
написан: ты многое из этого
почерпнешь
3. Чтобы стать хорошим
читателем, нужно много
читать и вести диалог с
писателем.
4. Нужно следить за своей
речью, не допускать
сквернословия.
8Итог урока:
Итак, мы сегодня на
уроке
практикуме
сумели повторить
изученное,
отсюда отметки
за урок:
за активность, умение
делать выводы;
правильное выполнение
тестовых
заданий;
за работу у доски;
за работу с
дополнительной
информацией…
У вас в папке «Эпиграф» даны
высказывания о русском языке. Выберите
то, которое соответствует сегодняшнему
уроку, и его вы бы поставили девизом
для вашей листовки. Поясните ваш
выбор.
СПАСИБО ЗА УРОК!
И мы сохраним тебя, русская
речь,
Великое русское слово.
А. Ахматова
Обращаться с языком коекак,
значит и мыслить коекак:
неточно,
приблизительно,
неверно.(А Толстой)
Русский язык в умелых руках и
опытных устах – красив,
певуч. выразителен,
послушен, ловок и
вместителен (Куприн)
9