Конспект урока -практикума по русскому языку в 7 классе по теме "Причастие" . Цель: повторить, обобщить изученный материал, отработать полученные навыки правописания причастий ( познавательные УУД);
развивать речь, мышление, уметь работать в парах, согласовывать свои действия( коммуникативные УУД);
уметь оценивать свои достижения ( регулятивные УУД). Обучающиеся заполняют маршрутную карту, повторяют теоретический материал, отрабатывают полученные навыки правописания причастий.
Тема урока: Повторение и обобщение изученного
материала по теме
« Причастие» (урок-практикум)
цель: повторить, обобщить изученный материал, отработать
полученные навыки правописания причастий
( познавательные УУД);
развивать речь, мышление, уметь работать в парах,
согласовывать свои действия( коммуникативные УУД);
уметь оценивать свои достижения ( регулятивные УУД).
.
Ход урока
I. Оргмомент.
В течение многих уроков мы говорили об интересной части
речи, особенности которой отразились в загадке:
Вот свойство моё обязательное:
Склоняюсь я, как прилагательное,
На все вопросы его отвечаю.
Глагол по значению напоминаю.
О какой части речи идёт речь?
- Если мы говорили долгое время о причастии, то какова
задача сегодняшнего урока?
- Сегодня у нас не совсем обычный урок. Урок-практикум.
Работать вы будете в парах , и от внимания каждого
зависит, насколько успешно справитесь с предложенными
заданиями. У вас на столах маршрутные листы. Подпишите
их.
II.Повторение. Выполняем первое задание.
Вот какое определение дал Вл. Ив. Даль причастию:
«Причастие – это часть речи, причастная глаголу, в
образе прилагательного». Об этих же признаках
говорилось и в загадке.
(« причастный» -имеющий непосредственное отношение,касательство к чему-нибудь).
Так какие же признаки глагола и прилагательного
имеет причастие?
Заполните первый столбик таблицы.
Признаки
прилагательного
Причастие
Признаки глагола
1. Перед вами предложения. Можно ли эту запись
назвать текстом?
(1)Московский холм выбрАнный в XII веке для постройки
крепости и ставший цИтаделью города возвышался над
левым берегом Москвы-реки.
(2)Это прЕвращало территорию Кремля в остров. (3 )После
постройки камеННых стен Кремля прорыли ров соедИнивший
Неглинку с Москвой-рекой. (4)На этих реках были возведЕны
первые мосты в Москве. (5) С севера и запада его омывала
речка Неглинная заключЁнная в XIX веке в специальные
трубы.
2. В каком порядке должны следовать предложения,
чтобы получился текст.
Заполните таблицу. (Проверка)
1,5,3,2,4
3.Укажите средства связи предложений в тексте.
(1)Московский холм выбранный в XII веке для постройки
крепости и ставший цИтаделью города возвышался над
левым берегом Москвы-реки.(2) С севера и запада его
омывала речка Неглинная заключЁнная в XIX веке в
специальные трубы. (3)После постройки камеННых стен
Кремля прорыли ров соедИнивший Неглинку с Москвой-рекой. (4)Это превращало территорию Кремля в остров.(5) На
этих реках были возведены первые мосты в Москве.
- Определите тип речи. Как можно озаглавить текст?
- Подберите синоним к слову «цитадель».
4. Расставьте недостающие знаки препинания.
Объясните написание выделенных букв. ( Проверка)
Продолжаем работать с таблицей.
Выпишите причастия, распределив их по группам. Каким принципом вы
руководствовались?
Дополните таблицу 3мя своими примерами.
Действительные
Страдательные
Выпишите причастия,
распределив их по
группам. . Каким
принципом вы
руководствовались?
Дополните таблицу 3
мя своими примерами.
Определите способ
образования
выписанных причастий.
Определите способ образования выписанных причастий
5. Составьте алгоритм действий проверки гласной
перед НН в выписанных страдательных причастиях
прошедшего времени.
( Проверка)
Составьте алгоритм
действий проверки
гласной перед НН в
выписанных
страдательных
причастиях прошедшего
времени.
1.____________________________________________
2._____________________________________________
3._____________________________________________
_
4._____________________________________________
_6.Пользуясь данным рассуждением, выполните
следующее задание.
Выкач…нная из подвала бочка,_замеч…нная опечатка, постро…нный дом,
ове…нные славой,_подстрел…нный волк, обещ…нная поддержка
Что имеют общего и чем различаются полные и краткие причастия?
Найдите в тексте полное и краткое страдательное причастие. Определите
синтаксическую роль данных причастий в первом и
последнем предложениях текста.
Продолжаем работать с таблицей.
Организова…ая шефами выставка, слома…ая ветка, купле…ый товар,
краше…ые скамейки, стены покраше…ы, слома…ая ребёнком игрушка,
маринова…ые грибы, огни потуше…ы
Объясните написание Н и НН в данных словах.
Продолжаем работать с таблицей.
Вспоминаем следующее правило : правописание НЕ с
причастиями.
Мосты (не)
построены.
Выберите из перечня
вопросов те, на
которые нужно
ответить, чтобы
правильно написать
НЕ со словом в
данном предложении
и укажите способ
1) К какой части речи относится слово?
2)Есть ли зависимые слова?
3) Есть ли в слове приставка?
4) В полной или краткой форме употреблено
слово?
5) НЕ пишется слитно.
6) Не пишется раздельно
Ответ:написания НЕ.
Запишите номера
выбранных
вопросов и способа
написания Не
- Из домашнего упражнения назовите слова с данной
орфограммой, объясните написание слов.
- На какие виды орфограмм, изученные в теме «Причастие» ,
но не повторенные сегодня, вы привели примеры в
домашнем упражнении? ( 174)
III. Подведение итогов.
IV. Домашнее задание. Стр. 73. Упр.176 ( выписать
предложения с причастным оборотом), подготовиться к
диктанту.
Приложение
Маршрутная карта
Состав группы__________________________________________________
П/№ Задание
1.
Заполните таблицу
Причастие
Признаки
прилагательного
Вопросы :Какой?
род
число
падеж
Признаки
глагола
вид
время
Возвратность (ся)
2
3
В каком порядке
должны следовать
предложения, чтобы
получился текст?
Укажите номера
предложений.
Выпишите
1
5
3
2
4
Действительные
Страдательныепричастия,
распределив их по
группам. . Каким
принципом вы
руководствовались?
Дополните таблицу
3мя своими
примерами.
Определите способ
образования
выписанных
причастий.
Составьте алгоритм
действий проверки
гласной перед НН в
выписанных
страдательных
причастиях
прошедшего
времени.
Объясните
написание гласной в
следующих словах:
Объясните
графически
написание Н и НН в
данных словах
Мосты (не)
построены.
Выберите из перечня
вопросов те, на
которые нужно
ответить, чтобы
правильно написать
НЕ со словом в
данном предложении
и укажите способ
4
5.
6.
7
ставший
соедИнивший
выбрАнный
возведЕны
заключЁнная
1.__инфинитив_________________________
2___определить, какая гласная пишется перед
ТЬ
3._ А Я перед ТЬ сохраняется перед НН
4.в остальных случаях ЕНН
Е нная из подвала бочка,_замеч
Выкач
опечатка, построЕнный дом, овеЯнные
славой,_подстрелЕнный волк, обещАнная
поддержка
Е нная
ОрганизоваННая шефами выставка,
сломаННая ветка, куплеННый товар,
крашеНые скамейки, стены покрашеНы,
сломаННая ребёнком игрушка, мариноваННые
грибы, огни потушеНы
1) К какой части речи относится слово?
2)Есть ли зависимые слова?
3) Есть ли в слове приставка?
4) В полной или краткой форме употреблено
слово?
5) НЕ пишется слитно.
6) Не пишется раздельно
Ответ: 1
4
6написания НЕ.
Запишите номера
выбранных
вопросов и способа
написания Не