Тип урока: урок открытия нового знания (урок ОНЗ)
Цель: создать условия для знакомства обучающихся с правилами переноса слов.
Задачи:
1. Формирование предметных умений:
– делить слова на слоги для переноса;
– правильно оформлять предложение на письме (заглавная буква в начале предложения, пробел, знак препинания в конце предложения);
– писать каллиграфически правильно;
– составлять предложения из слов;
– записывать правильно слова и предложения;
– проверять написанное, сравнивая с образцом.
2. Формирование метапредметных умений:
личностные умения:
– ставить цели деятельности;
– устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом;
регулятивные умения:
– формулировать цель деятельности на уроке;
– комментировать последовательность действий на уроке;
– работать по плану;
– высказывать свое предположение на основе учебного материала;
– оценивать результаты выполненного задания;
– осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;
– давать оценку деятельности на уроке;
познавательные умения:
– определять границы знания и незнания материала;
– совместно с учителем проводить анализ учебного материала;
– делать выводы в результате совместной работы в классе;
коммуникативные умения:
– формулировать собственные мысли в устной форме;
– слушать и слышать речь других;
– учиться работать в паре.
Оборудование:
• учебник русского языка для 1 класса, авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий,
• презентация урока,
• индивидуальный раздаточный материал,
• рабочие тетради учащихся.
Урок русского языка по теме Перенос слов в 1 классе.docx
Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение для
обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
«Алтайская общеобразовательная школа № 1»
Конспект открытого урока
по русскому языку в 1 «А» классе
по теме «Перенос слов.
Правила переноса слов»
Учитель начальных классов
Рубан Надежда Анатольевна Барнаул, 2018г.
Тип урока: урок открытия нового знания (урок ОНЗ)
Цель: создать условия для знакомства обучающихся с правилами переноса
слов.
Задачи:
1. Формирование предметных умений:
– делить слова на слоги для переноса;
– правильно оформлять предложение на письме (заглавная буква в начале
предложения, пробел, знак препинания в конце предложения);
– писать каллиграфически правильно;
– составлять предложения из слов;
– записывать правильно слова и предложения;
– проверять написанное, сравнивая с образцом.
2. Формирование метапредметных умений:
личностные умения:
– ставить цели деятельности;
– устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом;
регулятивные умения:
– формулировать цель деятельности на уроке;
– комментировать последовательность действий на уроке;
– работать по плану;
– высказывать свое предположение на основе учебного материала;
– оценивать результаты выполненного задания;
– осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;
– давать оценку деятельности на уроке;
познавательные умения:
– определять границы знания и незнания материала;
– совместно с учителем проводить анализ учебного материала;
– делать выводы в результате совместной работы в классе;
коммуникативные умения:
– формулировать собственные мысли в устной форме;
– слушать и слышать речь других;
– учиться работать в паре.
Оборудование:
учебник русского языка для 1 класса, авторы: В.П. Канакина, В.Г.
Горецкий,
презентация урока,
индивидуальный раздаточный материал, рабочие тетради учащихся.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
Встаньте (проверка готовности к уроку).
Поздоровайтесь.
Речевая зарядка
1)Фонетическая зарядка
Будем хорошо говорить.
Какой сегодня дежурный звук? (звук [В])
Произнесите его. Какой это звук? (согласный, звонкий)
Слушайте.
На доске:
[в]
во – вот
ова слово
Вот слово.
Слово делим на слоги.
2) Разговорный момент
Будем отвечать на вопросы.
Какой сейчас урок? (Сейчас урок русского языка)
Как тебя зовут? (Абон)
Какой сегодня день недели? (Сегодня день недели среда)
Какой сейчас месяц? (Сейчас месяц – февраль)
Какое сегодня число? (Сегодня седьмое февраля)
Сядьте, девочки. Сядьте, мальчики.
II. Актуализация и коррекция опорных знаний
1) Работа со словарными словами
Будем вставлять буквы в словарные слова.
На доске написаны словарные слова с пропущенными буквами: воробей,
ворона, карандаш, пенал, собака, сорока. У обучающихся веер букв с
гласными. Учитель называет слово, дети показывают нужную букву, один
ученик проговаривает написание слова вслух, другие слушают и оценивают.
– Возьмите сигнальные карточки, покажите гласную, которую нужно вставить
вместо точки.
…, ответь. Какую букву вставил(а)?
Правильно? Аналогичная работа проводится со всеми словами.
2) Деление слов на слоги
Будем слушать и делить слова на слоги.
Учитель за экраном предъявляет слова на слух, обучающиеся
повторяют слово, выбирают схему (1, 2, 3 слога), отхлапывают слово,
делят на слоги.
Слушайте: лисица, зима, молоко, дом, посуда.
Сколько слогов?
3) Игра «Убери лишнее»
Будем играть в игру «Убери лишнее».
Разделите слова на слоги и определите лишнее слово.
Как определить количество слогов в слове? (Сколько в слове гласных,
столько и слогов)
На доске появляется запись:
3 слога 2 слога:
воробей пенал
ворона
карандаш
сорока
собака
Какое слово лишнее?
Пенал.
Почему? (2 слога, а в остальных 3 слога)
3) Составление предложение со словарным словом
Будем составлять предложение.
На доске деформированное предложение (лежит, карандаш, в пенале,
простой) и схема (Какой? Что? Что делает? Где?).
Составьте предложение по схеме.
Какой? Что? Что делает? Где?
Простой карандаш лежат в пенале.
Запишите предложение в тетрадь. Как пишем предложение? (Предложение
пишем с заглавной буквы, слова пишем отдельно, в конце предложения ставим
точку или восклицательный знак, или вопросительный знак.)
(Так как в предложении много слов, то у учащихся возникает
затруднение,
слов).
связанное
– Какое возникло затруднение?
Слово не помещается на строке. Слайд 1
– Как вы думаете, переносить слово с одной строки на другую нужно по
правилам, или перенести слово можно в любом месте?
Думаем, что слова надо переносить по правилам.
Ш. Сообщение темы и цели урока
переносом
с – Итак, что нам предстоит узнать? (Правила переноса слов.)
– Для чего нужно знать правила переноса слов?
(Если на строке не хватает места и тогда слово надо переносить, а переносить
его нужно по правилам.)
– Чему вы можете научиться сегодня? (Научимся правильно переносить
слова.)
– Назовите тему урока. (Перенос слов.) Слайд 2
– По какому плану будем работать? Слайд 3
План:
1. Узнаем правила переноса.
2. Будем учиться применять правило на письме.
IV. Работа по теме урока
1) Деление слов на слоги для переноса, формулирование первого правила
Будем делить слова на слоги для переноса. Как перенести слово пенал на
другую строку? (Разделить на слоги) Слайд 4
Как переносятся слова с одной строки на другую?
Откройте учебник на стр.37 и прочитайте правило.
Правило: Слова переносятся с одной строки на другую по слогам.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись
И друг к другу повернулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели
2) Деление слов на слоги для переноса, формулирование второго правила
На слайде предложения, которые не входят на рабочую строку.
Ребятам нужно перенести слова
Прочитайте предложение и подумайте, можно ли перенести последнее слово
в предложении?
Слайд 5
Мама поставила посуду на стол.
– Выскажите свое предположение, можно ли перенести с одной строки на
другую слово СТОЛ? ( Нет, в нем один слог.)
Слайд 6
Медведя укусила за нос оса.
– Можно ли перенести слово ОСА? (Нельзя, так как одну букву нельзя
оставлять на строке.)
– Проверим свои предположения по правилу стр. 37 (обрати внимание).
– Прочитайте правило. Правило: Одну букву переносить с одной строки на другую строку
нельзя.
V. Закрепление новых знаний
1) Работа в тетради
Будем делить слова на слоги для переноса: сосна, стул, радуга, рыба,
камыши. Будем работать по цепочке у доски.
Сосна, стул, радуга, радуга,, рыба, камыши, камыши.
Физкультминутка для глаз
Мы задание выполняли,
Глазки у ребят устали.
Посмотрите все в окно,
Ах, как солнце высоко.
Мы глаза сейчас закроем,
В классе радугу построим.
Вверх по радуге пойдем,
Вправо, влево повернем.
А потом галопом вниз,
Ты не жмурься, улыбнись.
2) Работа по индивидуальным карточкам
Задание: 1 вариант
Распределить слова: лето, зайка, уши
в две корзины:
Слова, которые нельзя перенести.
Слова, которые можно перенести с одной строки на другую.
Задание: 2 вариант
Распределить слова: осень, мальчик, корова
в две корзины:
Слова, которые нельзя перенести.
Слова, которые можно перенести с одной строки на другую.
Прочитайте задание.
– Что нужно сделать? (Распределить слова в две корзины:
Слова, которые нельзя перенести.
Слова, которые можно перенести с одной строки на другую.)
– По какому плану будем выполнять задание?
1. Делю слово на слоги.
2. Делю слово для переноса.
– Кто справился?
Будем проверять.
Нельзя перенести (уши, осень). Почему? (одну букву переносить нельзя)
Можно перенести: мальчик, корова, лето, зайка.
Как? (Мальчик, корова, лето, зайка).
Как переносим слова? (Слова переносим по слогам)
VI. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности
Слайд 7
– Что узнали и чему научились на уроке?
– Постарайтесь закончить предложение.
На уроке я учился …
Теперь я знаю, что слова переносятся …
Теперь я знаю, что при переносе одну букву …
– Оцените свою работу. Как занимались на уроке? Поднимите смайлик.
Урок "Правила переноса слов"
Урок "Правила переноса слов"
Урок "Правила переноса слов"
Урок "Правила переноса слов"
Урок "Правила переноса слов"
Урок "Правила переноса слов"
Урок "Правила переноса слов"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.